Постановление суда по ч. 2 ст. 272 УК РФ № 1-71/2017 | Неправомерный доступ к компьютерной информации

(марка обезличена)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нижний Новгород

(дата)

Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,

при секретаре Шандер О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода П.Л.Ю.

П.Л.Ю.

защитника - адвоката В.И.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в закрытом судебном заседании на предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении

Б.С.И., (дата) рождения, (марка обезличена)

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.С.И. обвиняется в том, что он совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в результате чего списал со счета личных кабинетов Интернет-магазина «citilink.ru», принадлежащих Б.М.В., Н.А.Н., П.А.С., Б.В.А., ЛД.В., К.В.А., В.В.И., Б.А.Я., бонусные баллы на общую сумму 29 750 балов. В результате неправомерных действий Б.С.И. произошла модификация компьютерной информации, выразившаяся в искажении объема бонусных баллов, принадлежащих владельцам личных кабинетов Интернет-магазина «citilink.ru», изменение контактной информации указанной владельцами личных кабинетов, а также блокирование компьютерной информации, выразившееся в невозможности осуществления доступа к личному кабинету Интернет-магазина «citilink.ru» легального пользователя под личным логином и паролем.

Органами предварительного расследования указанные действия Б.С.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 172 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Кроме того, Б.С.И. обвиняется в том, что он совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в результате чего списал со счета личных кабинетов Интернет-магазина «citilink.ru», принадлежащих С.Э.А., Н.С.Г., Д.А.В., Б.В.С., М.Д.С., бонусные баллы на общую сумму 11 890 балов. В результате неправомерных действий Б.С.И. произошла модификация компьютерной информации, выразившаяся в искажении объема бонусных баллов, принадлежащих владельцам личных кабинетов Интернет-магазина «citilink.ru», изменение контактной информации указанной владельцами личных кабинетов, а также блокирование компьютерной информации, выразившееся в невозможности осуществления доступа к личному кабинету Интернет-магазина «citilink.ru» легального пользователя под личным логином и паролем.

Органами предварительного расследования указанные действия Б.С.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 172 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Суду от представителя потерпевшего К.О.Г., а также потерпевших ЛД.В., К.В.А., В.В.И., Б.В.С., М.Д.С., Н.С.Г., С.Э.А., Д.А.В., П.А.С., Б.А.Я., Н.А.Н., Б.В.А., Б.М.В., представлены заявления о прекращении уголовного дела в отношении Б.С.И. в связи с примирением, т.к. они помирились, не желают привлекать Б.С.И. к уголовной ответственности, простили его, материальных и моральных претензий к нему не имеют. Данные заявления подтверждены потерпевшими телефонограммами в суд.

Заслушав мнение обвиняемого, пояснившего, что вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, согласен на прекращение уголовного дела по данному нереабилитирующему основанию, мнение защитника полагавшего удовлетворить заявленное ходатайство и мнение государственного обвинителя, не возражавшей против прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что заявленные ходатайства потерпевших о прекращении уголовного дела подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд на основании заявления потерпевшего, вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Судом установлено, что Б.С.И. обвиняется в совершение преступлений средней тяжести впервые, не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшими, материальных и моральных претензий потерпевшие к Б.С.И. не имеют. Представитель потерпевшего ООО «Рандор» - К.О.Г. в своем заявлении также выразил отказ от ранее заявленного иска в связи его фактическим погашением. При таких обстоятельствах суд считает возможным прекратить уголовное дело за примирением сторон, удовлетворив ходатайство потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст.25, 254, 256, 271 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Б.С.И., (дата) рождени, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272 УК РФ, в связи с примирением сторон.

Меру пресечения Б.С.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления постановления в законную силу данную меру пресечения - отменить.

Производство по гражданскому иску ООО (марка обезличена) прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства, на основании ст. 81 УПК РФ:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись

(марка обезличена)

В.Г. Кузнецов


 

Постановление суда по ч. 2 ст. 272 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 272 УК РФ

Органом предварительного следствия Плотников И.С. подозревается в том, что дд.мм.гггг в квартире расположенной по адресу: умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью последующей продажи информации о логине и пароле доступа к Интернет-сайту...

Приговор суда по ч. 2 ст. 272 УК РФ

1. Мельниченко Н. П. в период времени с 2013 года по 2016 год, удовлетворяя свой интерес к познаниям в области информационной безопасности, желая получать доход от деятельности в данной сфере, создал ... ... предназначенные для проверки состояния ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru