Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-46/2017 (1-352/2016;) | Побои

Дело №1-46/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2017 года г. Казань

    Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Гараева Р.Д.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого Аширова А.Х., его защитника – адвоката ФИО5,

потерпевшей Потерпевший №2,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аширова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, учащегося <адрес>, работающего <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аширов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес не менее одного удара ногой по левому локтю своей жены Потерпевший №2, не менее одного удара ногой по ее левой ягодице и не менее одного удара ногой по левому бедру Потерпевший №2, причинив ей физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, в присутствии защитника и после консультации с ним поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого против постановления приговора в особом порядке не возражали.

    Предъявленное Аширову А.Х. обвинение суд считает обоснованным, собранных по делу доказательств достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия.     Действия Аширова А.Х. суд квалифицирует по ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении близких лиц.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, судом учитываются признание вины, положительные характеристики, принесение извинений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и его родственников.

Принимая во внимание обстоятельства дела и совокупность данных о личности Аширова А.Х., то, что он трудоустроен, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Аширова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% из его заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Аширову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также подать свои возражения в письменном виде на принесенные апелляционные жалобы и представления, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий (подпись)     Р.Д. Гараев

Копия верна

Судья                       Р.Д. Гараев