Приговор суда по ч. 4 ст. 160 УК РФ № 1-113/2017 (1-642/2016;) | Присвоение или растрата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

копия                                                                          дело № 1-113/17

30 января 2017 года                                                 г.Казань

Приволжский районный суд города Казани в составе судьи Камартдинова И.И., при секретаре Бакиевой Э.Т., с участием прокурора Ишмуратовой Г.М., потерпевшего – ФИО1, подсудимой Галиевой Э.М., защитника – адвоката Мавлятшиной М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Галиевой Э.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей высшее образование, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, находящейся в предродовом состоянии беременности, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, под стражей не находившейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной частью 4 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиева Э.М. на основании приказа директора ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность бухгалтера ООО «<данные изъяты>». Согласно заключенному трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, Галиева Э.М. обязана добросовестно исполнять свои должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, соблюдать трудовую дисциплину, бережно относиться к имуществу, соблюдать требования законодательства, действующего в Российской Федерации, возместить обществу ущерб, причиненный по её вине. Кроме того, Галиева Э.М. была наделена полномочиями по управлению и распоряжению денежными средствами, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», находящимися на расчетном счете №, открытом в АО «<данные изъяты>» г. Казани, а так же составлять расчеты по заработной плате, начислениям, перечислениям налогов и сборов в бюджеты разных уровней, платежам в банковские учреждения. Однако, не смотря на вышеуказанное, Галиева Э.М., используя свое служебное положение в части доступа к денежным средствам ООО «<данные изъяты>», находящимся на расчетном счете №, в корыстных целях, имея преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, совершала незаконные действия по присвоению, то есть по обращению в свою собственность вверенных ей денежных средств в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.

Так, Галиева Э.М., в рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте – в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном до сентября 2014 года по адресу: <адрес>, а с сентября 2014 года по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение в части доступа к денежным средствам, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», находящимся на расчетном счете №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей имущества и личного обогащения, при помощи специальной программы «<данные изъяты>» под видом благотворительной помощи и перечислений на хозяйственные расходы безналичным способом перевела денежные средства. Принадлежащие ООО «<данные изъяты>», находящиеся на расчетном счете № различными суммами на три своих расчетных счета, а именно на расчетный счет № на общую сумму <данные изъяты> рублей, на расчетный счет № на общую сумму <данные изъяты> рублей и на расчетный счет № на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Галиева Э.М. в рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, указанным выше способом, реализовывая свой единый преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых, похитила с расчетного счета №, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей, присвоив их и обратив в свою собственность, в дальнейшем распорядившись ими по своему личному усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями, Галиева Э.М. причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере.

Органами следствия действия Галиевой Э.М. квалифицированы по части 4 статьи 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

    Подсудимая Галиева Э.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила, что ходатайство поддерживает, обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлена, согласна.

В связи с чем, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшего, который выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке, ходатайство подсудимой удовлетворил.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Галиева Э.М., является по существу обоснованным. Вместе с тем, не соглашаясь с государственным обвинителем, действия Галиевой Э.М. суд квалифицирует по части 4 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, исключив квалифицирующий признак хищения - «растрата» как излишне вмененное, что следует из смысла обвинения и описания действий подсудимой, очевидно для суда, необходимости исследования материалов дела для этого не требуется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, в частности положительную характеристику с места жительства, то, что на учете у психиатра и нарколога не состоит, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, состояние здоровья, как самой подсудимой, так и её близких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном в судебном заседании, полностью признала свою вину на стадии предварительного расследования, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие предродовой стадии беременности, добровольное частичное возмещение ущерба от преступления, состояние здоровья как самой подсудимой, так и её родственников.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой и иные конкретные обстоятельства, в том числе то, что тяжких последствий от преступления не наступило, а также с учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания Галиевой Э.М. определенные в статье 43 УК РФ, путем назначения наказания в виде лишения свободы, но условно и без дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств не установлено.

Оснований для изменения в отношении Галиевой Э.М. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями статьи 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.

Арест, наложенный на имущество мужа подсудимой – Галиева А.А., следует отменить, так как в судебном заседании не было установлено, что указанное имущество им приобретено на средства, похищенные Галиевой Э.М.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Галиеву Э.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ и назначить лишение свободы на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Галиеву Э.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Арест, наложенный на дом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> - отменить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат в силу положений части 10 статьи 316 УПК РФ.

За потерпевшим признать право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба от преступления в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных статьей 317 УПК РФ, в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г.Казани. В случае подачи апелляции или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем она должна указать в жалобе или в отдельном ходатайстве.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья                                                               И.И. Камартдинов