Приговор суда по ч. 2 ст. 321 УК РФ № 1-83/2017 (1-610/2016;) | Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     копия                                                                           дело № 1-83/17

     15 февраля 2017 года                                                 г.Казань

    Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе судьи Камартдинова И.И., при секретаре Бакиевой Э.Т., с участием государственных обвинителей – прокуроров Конькиной Н.М., Ибрагимовой А.М., потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, подсудимого Исламова Д.З., защитников – адвокатов Бахмана А.А., Шамсутдиновой Л.Ш.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Исламова Д.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося в ФКУ <данные изъяты>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по пункту «д» части 2 статьи 111, части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ, с применением части 3 статьи 69 УК РФ, к лишению свободы на 8 лет в исправительной колонии строгого режима, неотбытая часть наказания составляет 2 года 3 дня,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 321, частью 2 статьи 321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Исламов Д.З. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудников места лишения свободы Потерпевший №2 и Потерпевший №1 в связи с осуществлением ими служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, младший инспектор 1 категории группы надзора отдела безопасности Потерпевший №2, назначенный на должность приказом временно исполняющего обязанности начальника ФКУ <данные изъяты> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, и младший инспектор группы надзора отдела безопасности Потерпевший №1, назначенный на должность приказом временно исполняющего обязанности начальника ФКУ <данные изъяты> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно должностным инструкциям имеющим функции по пресечению противоправных действий и нарушений правил внутреннего распорядка исправительного учреждения со стороны лиц, отбывающих наказание, при несении службы и исполнении своих должностных обязанностей в ФКУ <данные изъяты> (далее исправительное учреждение), расположенном по адресу: <адрес>,, установили, что осужденный Исламов Д.З., в нарушение пункта 15 параграфа III Правил внутреннего трудового распорядка исправительных учреждений, утвержденного Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем (приложение №), среди которых, согласно пункту 18, имеются средства связи и комплектующие к ним, хранит при себе и пользуется мобильным телефоном. Далее, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, Потерпевший №2 совместно с Потерпевший №1 подошли к Исламову Д.З., находящемуся в помещении банно-прачечного комплекса исправительного учреждения по адресу: <адрес> для проведения личного досмотра последнего и приступили к этому. В ходе личного досмотра Исламова Д.З. у него был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>». После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 25 минут, Исламов Д.З., находясь в помещении банно-прачечного комплекса исправительного учреждения по адресу: <адрес>, действуя умышленно, желая показать свое негативное отношение к уголовно-исполнительной системе, с целью дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения, выражая свое несогласие с законными действиями Потерпевший №2, а также в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности, применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а именно накинулся на него и пытался душить. Потерпевший №2 и Потерпевший №1 пресекли его действия и положили Исламова Д.З. на пол и когда он успокоился, подняли его на ноги и начали выводить из помещения банно-прачечного комплекса. В это время Исламов Д.З. стал оказывать им более активное сопротивление, вырвался с их рук и выбежал из помещения банно-прачечного комплекса исправительного учреждения, где перед входом в здание банно-прачечного комплекса, споткнулся и упал, где Потерпевший №2 и Потерпевший №1 его догнали. Далее, Исламов Д.З., в продолжение своего преступного умысла, направленного на дезорганизацию нормальной деятельности исправительного учреждения, находясь возле здания банно-прачечного комплекса исправительного учреждения по адресу: <адрес>, в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, нанес Потерпевший №2 не менее 2-х ударов кулаком в область правого плеча, причинившие потерпевшему острую физическую боль, но не причинившие вред здоровью.

    Кроме того, Исламов Д.З., также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 25 минут до 06 часов 35 минут, находясь возле здания банно-прачечного комплекса ФКУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после применения насилия в отношении Потерпевший №2, действуя умышленно, желая показать свое негативное отношение к уголовно-исполнительной системе, с целью дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения, выражая свое несогласие с законными действиями Потерпевший №1 по пресечению неправомерных действий со стороны Исламова Д.З., а также в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применил насилие не опасное для жизни и здоровья Потерпевший №1, а именно, нанес Потерпевший №1 не менее 2-х ударов кулаком в область лица, причинившие потерпевшему острую физическую боль, но не причинившие вред здоровью.

    Вина Исламова Д.З. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

    В судебном заседании подсудимый Исламов Д.З. свою вину признал и показал, что накануне указанных в обвинении событий Потерпевший №2 по его просьбе принес ему сотовый телефон. В 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он пошел на работу в банно-прачечный комплекс, куда зашли сотрудники исправительного учреждения Потерпевший №2 и Потерпевший №1 и стали у него изымать указанный сотовый телефон. Он просил оставить СИМ-карту, но Потерпевший №2 отказал, стал выражаться, ударил его. Он также ударил Потерпевший №2, но не душил, у него выпала рация, в это время выбежал на улицу. Когда выбежал на улицу, споткнулся и упал, где его догнал Потерпевший №1 и он начал ругаться с Потерпевший №1, потом зацепил камеру на груди, и так получилось, что он его вырвал. Далее он указанную камеру разбил, ударив об землю. Когда Потерпевший №1 наклонился, чтоб поднять камеру, то он его ударил кулаком в голову. Затем его схватили, увели в отдельное помещение, где избили и поместили в штрафной изолятор. Он понимал, что применяет насилие в отношении работников исправительного учреждения, неприязненных отношений с ними у него не было. В настоящее время все осознал, просит прощение у потерпевших.

    Потерпевший Потерпевший №2 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Потерпевший №1 несли службу в ФКУ <данные изъяты> и около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ получили информацию о том, что у отбывающего наказание Исламова Д.З. имеется сотовый телефон. Так как в ночное время будить осужденных запрещено, решили дождаться утра и, когда Исламов Д.З. пришел на работу в банно-прачечный комплекс, решили его досмотреть. В ходе досмотра у Исламова Д.З. нашли сотовый телефон, который изъяли. Будучи недовольным этим, требуя вернуть телефон, Исламов Д.З. внезапно напал на него, ударил, отчего он пошатнулся, затем схватил его и стал душить. В этот момент подоспел на помощь Потерпевший №1, который стал оттаскивать от него Исламова Д.З., уронил его на пол. После этого Исламова Д.З. хотели препроводить в штрафной изолятор за нападение на сотрудника колонии, вывели на улицу, но Исламов Д.З. вновь стал сопротивляться, ударил его 2 раза по плечу, от чего он испытал боль, и, вырвавшись от них, убежал в сторону 9 отряда, но упал и его догнал Потерпевший №1 затем они стали его успокаивать и просить пройти в штрафной изолятор, но Исламов Д.З. вырвал у Потерпевший №1 видеокамеру с груди и разбил об асфальт. Позже, когда Потерпевший №1 стал нагибаться, чтоб поднять камеру, то Исламов Д.З. ударил его 2 раза по лицу. Затем другие осужденные, наблюдавшие за указанными событиями, навалились на забор локальной зоны и свалили его, но активных действий предпринимать не стали, успокоились и разошлись. Затем Исламова Д.З. увели.

    Потерпевший Потерпевший №1 давал суду аналогичные показания, указал, что ни у него ни у Потерпевший №2 с Исламовым Д.З. неприязненных отношений не было, до этого Исламов Д.З. с ними не конфликтовал, напал на них именно из-за того, что они пресекли ношение сотового телефона, а затем хотели проводить его в штрафной изолятор. Когда он догнал Исламова Д.З. на улице, то попытался его успокоить, за ними через забор наблюдали другие осужденные из 13 и 14 отряда, которые стали поддерживать Исламова Д.З. криками. Услышав поддержку, Исламов Д.З. вырвал у него камеру и разбил, бросив на землю. Позже, когда он стал наклоняться, чтоб поднять камеру, Исламов Д.З. ударил его кулаком в лицо сбоку, от чего он почувствовал боль, изо рта пошла кровь.

    Свидетель Свидетель №1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 6 часов утра вывел осужденных 13 и 14 отряда на улицу для построения. В этот момент увидел, как Исламов Д.З. ударил Потерпевший №2 по плечу, а также Потерпевший №1 в голову. При этом Исламов Д.З. что-то кричал, он не расслышал, так как другие осужденные подняли шум.

    Свидетель Свидетель №2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, поступила информация о том, что Исламов Д.З. хранит телефон. Сутра около 6 часов Потерпевший №2 и Потерпевший №1 пошли проверять указанную информацию в банно-прачечный комплекс. Потом они сообщили по рации, что когда у Исламова Д.З. нашли телефон, тот стал сопротивляться, ударил одного из сотрудников, поэтому он сказал, чтоб Исламова Д.З. отвели в штрафной изолятор, сам также пошел в сторону банно-прачечного комплекса. Когда вышел, то увидел как Исламов Д.З. нанес Потерпевший №1 2 удара по лицу, к ним подбежали другие сотрудники колонии и задержали Исламова Д.З. также в это время другие осужденные свалили забор локального участка, но им удалось их успокоить.

    Свидетель Свидетель №3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 30 минут, услышав шум, направился в сторону банно-прачечного комплекса исправительного учреждения, где увидел как Исламов Д.З. набрасывается на сотрудников колонии Потерпевший №2 и Потерпевший №1, размахивал руками, но разглядеть куда он наносил удары не успел, так как другие осужденные стали сваливать забор.

    Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Совокупность указанных доказательств полностью подтверждают вину Исламова Д.З. в содеянном.

    Показания потерпевших суд признает достоверными, так как они согласуются между собой, с другими доказательствами. Причин для оговора подсудимого потерпевшими и свидетелями не установлено.

    Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании уголовного дела, с учетом его специфики, препятствующих принятию по делу итогового судебного решения, не допущено.

    Действия Исламова Д.З. в части нападения на Потерпевший №2 суд квалифицирует по части 2 статьи 321 УК РФ – дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

    Действия Исламова Д.З. в части нападения на Потерпевший №1 суд квалифицирует по части 2 статьи 321 УК РФ – дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

    Суд при этом руководствуется следующим. В судебном заседании достоверно установлено, что Потерпевший №2 и Потерпевший №1 являлись сотрудниками исправительного учреждения, исполняли свои должностные обязанности, их избиение подсудимым было связано именно с их служебной деятельностью, с целью дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения, выражая свое несогласие с законными действиями сотрудников учреждения.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь положениями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, влияние наказания на его исправление, жизнь его семьи, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников и близких.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Исламова Д.З. суд учитывает то, что он признал вину, раскаялся, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких.

В соответствии с положениями статьи 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, а также общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы реально, без применения положений статьи 73 УК РФ и без дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68, статьи 64 УК РФ суд, с учетом всех обстоятельств дела, не находит.

Данных о том, что подсудимый по состоянию здоровья не может находиться в местах лишения свободы, суду не представлено.

В соответствии с положениями статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая все обстоятельства дела подсудимому необходимо избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета государства, ввиду финансовой несостоятельности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Исламова Д.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 321, частью 2 статьи 321 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 2 статьи 321 УК РФ (потерпевший Потерпевший №2) в виде лишения свободы на 2 года;

по части 2 статьи 321 УК РФ (потерпевший Потерпевший №1) в виде лишения свободы на 2 года;

на основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Исламову Д.З. назначить лишение свободы на 2 года 6 месяцев.

на основании статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Исламову Д.З. назначить лишение свободы на 2 года 9 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Исламову Д.З. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Исламова Д.З. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, со дня вручения копии приговора, через Приволжский районный суд г.Казани. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем они должны указать в жалобе или в отдельном ходатайстве.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья                                                                И.И. Камартдинов