Приговор суда по ч. 3 ст. 186 УК РФ № 1-42/2017 (1-505/2016;) | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

                                      Дело № 1-42/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 января 2017 г.

Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Т.Р. Зарипова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г. Казани Н.М. Конькиной,

обвиняемого М.Д. Климова,

защитника – адвоката Н.А. Саркаровой,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Э.И. Хайруллиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Климова М.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 186 УК РФ (18 эпизодов),

                    

УСТАНОВИЛ:

М.Д. Климов, ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, ФИО№4, ФИО№5, ФИО№6, ФИО№7, ФИО№8, несовершеннолетние ФИО№9 и ФИО№10, дело в отношении которых выделено в отдельное производство в составе организованной группы совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ФИО№1 в ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в местах лишения свободы - ФКУ ИК № УФСИН России по Республике Татарстан по адресу: <адрес>, создал и возглавил организованную группу для совместного совершения преступлений на территории Российской Федерации, в том числе на территории <данные изъяты>, а именно: для хранения, перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее по тексту - ЦБ РФ) достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей и осуществлял руководство ею в течении ДД.ММ.ГГГГ.

Создание и функционирование данной организованной преступной группы заключалось в посягательстве на общественную безопасность путем совершения особо тяжких преступлений, способных нанести экономический ущерб государству, выражающийся в подрыве устойчивости отечественной валюты, затруднении регулирования денежного обращения, нарушении установленного порядка выпуска и обращения денежных знаков, предусмотренного Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле», допускающего нахождение в обращении на территории Российской Федерации в качестве законного средства наличного платежа исключительно денежных знаков в виде банкнот и монет Центрального банка Российской Федерации.

Способом достижения указанных неправомерных целей являлись совместные и согласованные действия членов организованной группы, направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ путем передачи их в качестве средства платежа для оплаты товара в местах розничной торговли, для осуществления которых соучастниками был разработан план преступного поведения, направленный на достижение конечного преступного результата в виде незаконного обогащения.

Организованная группа отличалась тщательным планированием совершения преступлений, четким распределением функций между ее участниками. При этом целью членов организованной группы было достижение общего преступного результата - сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей.

Объединенные общим преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение, руководствуясь корыстными побуждениями М.Д. Климов, ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, ФИО№4, ФИО№5, ФИО№6, ФИО№7, ФИО№8, несовершеннолетние ФИО№9 и ФИО№10, и неустановленные лица, планировали совместную преступную деятельность на длительный период времени, распределив между собой роли и обязанности в организованной группе, отличавшейся стабильностью состава, основанного на близких отношениях в результате совместного длительного проживания организатора преступной группы ФИО№1 и ее участника ФИО№3, а также дружеских отношений между ФИО№1 с ФИО№2, ФИО№6 и ФИО№8, ФИО№8 и ФИО№6, ФИО№6 и М.Д. Климовым и ФИО№7, ФИО№4 и ФИО№3, ФИО№5 и ФИО№9, согласованностью их действий, постоянством форм и методов преступной деятельности, длительностью ее существования и большим количеством совершенных преступлений, что усилило постоянство связей между членами организованной группы и отличало их высокой степенью сплоченности, основанной на единстве интересов и достижению общего преступного результата. При этом активную роль при совершении преступлений проявляли все участники организованной группы. Члены организованной группы были зависимы друг от друга, так как для достижения цели - незаконного и скорейшего обогащения, должны были действовать сообща. Действия каждого из членов организованной группы были заранее определены и исполнялись в соответствии с возложенными на каждого участника организованной преступной группы задачами.

Для достижения общих преступных целей и во исполнении разработанного плана, ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6 и неустановленные лица, объединившись в организованную группу, распределили между собой преступные роли и задачи, согласно которым ФИО№1 осуществлял общее руководство организованной группой при подготовке к совершению преступлений и во время их совершения, обеспечивал целенаправленные, спланированные и слаженные действия группы, через неустановленных лиц снабжал ФИО№2 заведомо поддельными банковскими билетами ЦБ РФ с целью последующего их хранения, перевозки с целью сбыта и сбыта, а также распределял полученную материальную прибыль. ФИО№2, действуя в качестве соисполнителя, должен был приобретать у неустановленных лиц заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей и передавать их с целью сбыта ФИО№3 и ФИО№6, которые в свою очередь должны были подыскивать и вовлекать других лиц для осуществления через них непосредственного сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в том числе выдавать им с целью сбыта поддельные банковские билеты ЦБ РФ, координировать лично и по мобильным средствам связи их действия по непосредственному сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ, собирать и перераспределять среди них полученное в результате преступной деятельности имущество и денежные средства.

ФИО№1 и неустановленные лица, входящие в состав организованной группы, изготавливающие с целью сбыта поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей на неустановленных оборудованиях в неустановленном месте, для получения постоянного дохода и незаконного обогащения, подрыва основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации, определили для ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6 и вошедших позднее в состав организованной группы ФИО№5, ФИО№4, М.Д. Климова, ФИО№7, ФИО№8, несовершеннолетних ФИО№9 и ФИО№10, цели и задачи преступной деятельности, получили их добровольное согласие на сбыт поддельных банковских билетов. При этом, ФИО№3 и ФИО№6 разъяснили им возможные способы и места сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, путем передачи их в качестве средства платежа для оплаты малоценных товаров и продуктов питания в местах розничной торговли, где была наименьшая вероятность определения поддельности банковского билета.

Во исполнение своей преступной роли и в целях реализации общего преступного умысла членов организованной группы, ФИО№3, действуя совместно и согласовано с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9и ФИО№10 и неустановленными лицами, будучи уроженкой <данные изъяты>, в разное время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в арендованных квартирах, расположенных в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, привлекла по принципу землячества и личных дружеских отношений в качестве непосредственных исполнителей преступления временно проживающих совместно с ней уроженок <данные изъяты> ФИО№5, несовершеннолетних ФИО№9 и ФИО №10, а также свою знакомую ФИО№4, которым предложила вступить в созданную ФИО№1 организованную группу и принять участие в ее преступной деятельности по систематическому сбыту заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, предварительно разъяснив каждой из них цели и задачи организованной группы, на что они согласились и в дальнейшем приняли активное участие в совершенных организованной группой преступлениях.

Во исполнение своей преступной роли и в целях реализации общего преступного умысла членов организованной группы, ФИО№6, действуя совместно и согласовано с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4 несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, будучи уроженцем <данные изъяты>, в разное время в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, более точное место и время не установлены, привлек по принципу землячества и личных дружеских отношений в качестве непосредственных исполнителей преступления временно проживающих в <адрес> М.Д. Климова, ФИО№7, ФИО№8, которым предложил вступить в созданную ФИО№1 организованную группу и принять участие в ее преступной деятельности по систематическому сбыту заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, предварительно разъяснив каждому из них цели и задачи организованной группы, на что они согласились и в дальнейшем приняли активное участие в совершенных организованной группой преступлениях.

Согласно отведенной ФИО№4, ФИО№5, М.Д. Климову, ФИО№7, ФИО №8, несовершеннолетним ФИО№9 и ФИО№10 преступным ролям, они, действуя совместно и согласовано со всеми членами организованной группы, должны были получать от ФИО№3 и ФИО№6 с целью сбыта заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ, предоставленные ФИО№2, выполнять указания ФИО№3 и ФИО№6 по координации их действий по непосредственному сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осуществлять в указанных ФИО№3 и ФИО№6 местах сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ путем передачи их в качестве средства платежа для оплаты товара в местах розничной торговли, передавать ФИО№3 и ФИО№5 для распределения между ними в неустановленных следствием суммах полученное в результате преступной деятельности имущество и денежные средства.

Сбор и обсуждение деталей совершения преступлений соучастники осуществляли в арендованной квартире, расположенной в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживали соучастники ФИО№3, ФИО№10, ФИО№5, ФИО№9и ФИО№4.

Выполняя указания ФИО№1 по систематическому сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в соответствии с распределением ролей, каждый участник тем самым реализовывал общую цель организованной группы, направленную на систематическое получение доходов при систематическом совершении сбытов поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей.

От совершенного сбыта каждого поддельного банковского билета достоинством 5000 рублей участники организованной группы передавали ФИО№3 и ФИО№5 от <данные изъяты> до <данные изъяты>, а оставшиеся денежные средства и приобретенный товар оставляли себе.

Для координации действий и контроля за деятельностью участников, в организованной преступной группе применялись современные средства сотовой связи с систематической сменой абонентских номеров и мобильных телефонов. При этом часть телефонных номеров были оформлены на других лиц, не осведомленных о преступных намерениях участников организованной группы.

В период существования созданной и возглавляемой ФИО№1 организованной группы ее участниками были совершены следующие преступления.

Так, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <данные изъяты>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет № достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством ФГУП "ГОЗНАК", а выполнен способом: изображения серийных номеров нанесены на цветном электрофотографическом устройстве; изображение герба города Хабаровска выполнено, вероятно, способом цветной трафаретной печати; все остальные изображения лицевой и оборотной стороны, отпечатаны на цветном струйном печатающем устройстве; защитная нить представляет собой полимерную полоску с цифрами "5000" серебристого цвета, выходы защитной нити исследуемых билетов имитированы на его оборотной стороне, вырезанием окошек; водяной знак выполнен тиснением на оборотной стороне купюр, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО11, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ серийным номером № изготовлен не производством ФГУП "ГОЗНАК", а выполнен способом: изображения серийных номеров нанесены на цветном электрофотографическом устройстве; изображение герба города Хабаровска выполнено, вероятно, способом цветной трафаретной печати; все остальные изображения лицевой и оборотной сторон, отпечатаны на цветном струйном печатающем устройстве; защитная нить представляет собой полимерную полоску с цифрами "5000" серебристого цвета, выходы защитной нити исследуемых билетов имитированы на его оборотной стороне, вырезанием окошек; водяной знак выполнен тиснением на оборотной стороне купюр, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, ФИО2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО12, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№ с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет № достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством <данные изъяты>, а выполнен способом: изображения серийных номеров нанесены на цветном электрофотографическом устройстве; изображение герба города Хабаровска выполнено, вероятно, способом цветной трафаретной печати; все остальные изображения лицевой и оборотной стороны, отпечатаны на цветном струйном печатающем устройстве; защитная нить представляет собой полимерную полоску с цифрами "5000" серебристого цвета, выходы защитной нити исследуемого билета имитированы на его оборотной стороне, вырезанием окошек; водяной знак выполнен тиснением на оборотной стороне купюры, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точные дата и время не установлены, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО13, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет № достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не по технологии предприятий ФГУП ГОЗНАК, а выполнен: изображения серийных номеров на лицевой стороне исследуемых денежных билетов выполнены способом цветной электрофотографии на лазерном принтере или на копировально-множительном устройстве; изображение герба города Хабаровска на лицевой стороне исследуемых денежных билетов выполнено способом трафаретной печати; все остальные изображения на лицевой и оборотной стороне (за исключением серийных номеров и герба города Хабаровска) вышеуказанных денежных билетов выполнены способом цветной струйной печати на принтерном устройстве с имитацией некоторых соответствующих элементов, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точные дата и время не установлены, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО14, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет № достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не по технологии ФГУП Гознак, а выполнены способами: трафаретной печати (изображение герба города Хабаровска); цветной электрофотографии на печатающем устройстве (серийные номера); цветной струйной печати на печатающем устройстве (все остальные изображения лицевой и оборотной сторон), о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точные дата и время не установлены, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО15, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных следствием суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет № достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не по технологии ФГУП Гознак, а выполнен способами: трафаретной печати (изображение герба города Хабаровска); цветной электрофотографии на печатающем устройстве (серийные номера); цветной струйной печати на печатающем устройстве (все остальные изображения лицевой и оборотной сторон), о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО16, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет № достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не по технологии ФГУП Гознак, а выполнен способами: трафаретной печати (изображение герба города Хабаровска); цветной электрофотографии на печатающем устройстве (серийные номера); цветной струйной печати на печатающем устройстве (все остальные изображения лицевой и оборотной сторон), о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО17, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет № достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не по технологии ФГУП Гознак, а выполнен следующими способами: изображения серии и номера исследуемых денежных билетов - способом цветной электрофотографии на печатающем устройстве; все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах (за исключением серии, номера и герба г. Хабаровска) вышеуказанных денежных билетов - способом цветной струйной печати на печатающем устройстве. Защитная нить имитирована путем прошивки полимерной металлизированной полоски, на которую нанесен текст: "5000".Водяные знаки имитированы способом тиснения на оборотной стороне денежных билетов, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО18, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет № достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не по технологии ФГУП Гознак, а выполнен следующими способами: изображения серии и номера исследуемых денежных билетов - способом цветной электрофотографии на печатающем устройстве; все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах (за исключением серии, номера и герба г. Хабаровска) вышеуказанных денежных билетов - способом цветной струйной печати на печатающем устройстве. Защитная нить имитирована путем прошивки полимерной металлизированной полоски, на которую нанесен текст: "5000".Водяные знаки имитированы способом тиснения на оборотной стороне денежных билетов, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал неустановленному работнику данного кафе, не осведомленному об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6 После чего, в тот же день и в то же время, неустановленный работник <данные изъяты>, не осведомленный о подлинности банковского билета ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, зашел в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где разменял данный поддельный банковский билет ЦБ РФ у продавца данного магазина ФИО19 на более мелкие купюры, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет № достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не по технологии ФГУП Гознак, а выполнен способами: трафаретной печати (изображение герба города Хабаровска); цветной электрофотографии на печатающем устройстве (серийные номера); цветной струйной печати на печатающем устройстве (все остальные изображения лицевой и оборотной сторон), о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО20, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет достоинством в 5000 рублей с серией и номером № изготовлен не производством ГОЗНАК, а изготовлен следующими способами: изображения серии и номера изготовлены на цветном электрофотографическом устройстве; все остальные изображения лицевой и оборотной стороны, в том числе и защитные волокна, изготовлены на цветном струйном печатающем устройстве; защитная нить исследуемого билета имитирована на полимерной пленке с вырезами в местах ее выхода, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <данные изъяты>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО21, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, индивидуальному предпринимателю ФИО22 имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет достоинством в 5000 рублей с серией и номером № изготовлен не производством ГОЗНАК, а выполнен следующими способами: изображения серии, номера нанесены на цветном электрографическом устройстве; изображение герба города Хабаровска нанесено трафаретной печатью; все остальные изображения лицевой и оборотной стороны, в том числе и защитные волокна, отпечатаны на цветном струйном печатающем устройстве; защитная нить представляет собой полимерную полоску, выходы которой имитированы вырезанием на оборотной стороне денежного билета. Водяной знак на представленном денежном билете имитирован теснением стилизованного изображения портрета человека и цифрового обозначения указывающего номинал денежной купюры на оборотной поверхности денежного билета, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО23, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет достоинством в 5000 рублей с серией и номером № изготовлен не производством ГОЗНАК, а выполнен следующими способами: изображения серии, номеров нанесены на цветном электрографическом устройстве; изображение герба города Хабаровска нанесено трафаретной печатью; все остальные изображения лицевой и оборотной стороны, в том числе и защитные волокна, отпечатаны на цветном струйном печатающем устройстве; защитная нить представляет собой полимерную полоску, выходы которой имитированы вырезанием на оборотной стороне денежных билетов; водяной знак на представленном денежном билете имитирован теснением стилизованного изображения портрета человека и цифрового обозначения указывающего номинал денежной купюры на оборотной поверхности денежных билетов, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО24, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных следствием суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет достоинством в 5000 рублей с серией и номером № изготовлен не производством ГОЗНАК, а выполнены следующими способами: изображения серии, номеров нанесены на цветном электрофотографическом устройстве; изображение герба города Хабаровска нанесено трафаретной печатью; все остальные изображения лицевой и оборотной стороны, в том числе и защитные волокна, отпечатаны на цветном струйном печатающем устройстве; защитная нить представляет собой полимерную полоску, выходы которой имитированы вырезанием на оборотной стороне денежных билетов; водяной знак на представленном денежном билете имитирован теснением стилизованного изображения портрета человека и цифрового обозначения указывающего номинал денежной купюры на оборотной поверхности денежных билетов, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО25, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет достоинством в 5000 рублей с серией и номером № изготовлен не производством ФГУП ГОЗНАК, а выполнен следующим способом: изображения серии, номера, исследуемого денежного билета, выполнено способом цветной электрофотографической печати; изображение герба города Хабаровска, выполнено способом трафаретной печати; остальные изображения лицевой и оборотной сторон билета выполнены способом цветной струйной печати; защитные волокна в бумаге билета отсутствуют, имеются их изображение, нанесенное способом цветной струйной печати; защитная нить имитирована полимерной полосой, выходы имитированы вырезами; изображения водяных знаков имитированы тиснением одной из сторон денежного билета, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение <данные изъяты>, расположенного на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО25, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет достоинством в 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ с серией и номером № изготовлен не производством ФГУП ГОЗНАК, а выполнен следующим способом: изображения серии, номера, исследуемого денежного билета, выполнено способом цветной электрофотографической печати; изображение герба города Хабаровска, выполнено способом трафаретной печати; остальные изображения лицевой и оборотной сторон билета, выполнены способом цветной струйной печати; защитные волокна в бумаге билета отсутствуют, имеются их изображения, нанесенное способом цветной струйной печати; защитная нить имитирована полимерной полосой, выходы имитированы вырезами; изображения водяных знаков имитированы тиснением одной из сторон денежного билета, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, подойдя к кассовому окну <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО26, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет достоинством в 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ с серией и номером №, изготовлен не ФГУП «Гознак», а выполнен следующими способами: изображения серии и номера исследуемого денежного билета – способом цветной электрофотографии на печатающем устройстве; все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах (за исключением серии, номера и герба г. Хабаровска) вышеуказанного денежного билета – способом цветной струйной печати на печатающем устройстве. Защитная нить имитирована путем прошивки полимерной металлизированной полоски, на которую нанесен текст: «5000». Водяные знаки имитированы способом тиснения на оборотной стороне денежного билета. Защитные волокна на денежном билете имитированы путем нанесения красящего вещества розового цвета, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО27, не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Кроме того, неустановленное лицо в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, изготовило с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №, который по своей форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам имел внешнее сходство с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО№2, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, с целью дальнейшего сбыта незаконно получил от неустановленных лиц поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Далее, продолжая реализацию общего преступного умысла, ФИО№2 действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№6, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенными ролями, незаконно передал ФИО№5 с целью последующего сбыта заранее полученный им от неустановленных лиц, хранящийся и перевезенный им с целью сбыта к месту указанной передачи, заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ серией и номером № изготовлен не производством ФГУП "Гознак", а выполнен следующим способом: изображения герба г. Хабаровска на исследуемом денежном билете выполнено способом трафаретной печати; цветной электрофотографии на печатающем устройстве (изображения серийных номеров); цветной струйной печати (все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах); защитная нить представляет собой полимерную полоску, на которую надпечаткой красящим веществом серебристого цвета нанесен микротекст, о чем были осведомлены все участники организованной группы.

ФИО№6, находясь на территории <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное место и время не установлены, согласно отведенной ему преступной роли и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, М.Д. Климовым, ФИО№7, ФИО№8, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, незаконно передал М.Д. Климову с целью последующего сбыта указанный заведомо для них поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии №, который ФИО№6 хранил в указанных целях по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, М.Д. Климов, действуя умышлено в составе организованной группы с ФИО№1, ФИО№3, ФИО№2, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№4, ФИО№5, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений во исполнение совместного и единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, согласно отведенной ему преступной роли, зашел в помещение <данные изъяты>, расположенного <адрес>, где незаконно с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей передал продавцу данного магазина ФИО28 не осведомленной об его преступном умысле, в качестве средства платежа для оплаты за выбранный М.Д. Климовым товар, имеющийся при себе, заведомо для него поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии №, полученный ранее от ФИО№6, причинив, таким образом, индивидуальному предпринимателю ФИО29 имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Полученное в результате совершения преступления имущество и денежные средства М.Д. Климов передал ФИО№5 для распределения среди соучастников в неустановленных суммах. ФИО№6 в свою очередь полученные от М.Д. Климова в результате совершения преступления денежные средства передал ФИО№1, который данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При совершении указанных противоправных действий М.Д. Климов действовал в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО№2, ФИО№3, ФИО№6, ФИО№8, ФИО№7, ФИО№1, ФИО№5, ФИО№4, несовершеннолетними ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленными лицами, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда потерпевшему и желал этого.

Действия М.Д. Климова по данному эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 186 УК РФ - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Уголовное дело в отношении М.Д. Климова поступило в суд с представлением прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со статьями 317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ, регламентирующими заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.

М.Д. Климов в ходе следствия в письменном виде заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было подписано его защитником. Заместителем прокурора г. Казани Республики Татарстан заявленное М.Д. Климовым ходатайство было рассмотрено в соответствии с требованиями статьи 317.2 УПК РФ, в установленные законом сроки, и принято решение об удовлетворении ходатайства и о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Досудебное соглашение М.Д. Климова заключено добровольно и при участии защитника, оно соответствует требованиям, указанным в статьях 317.1 - 317.3 УПК РФ. В вышеуказанном представлении прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении М.Д. Климова, с которым заключено досудебное соглашение, соответствующем требованиям статьи 317.5 УПК РФ, указывается, что М.Д. Климовым соблюдены условия и полностью выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, приведены конкретные данные, характер и пределы содействия М.Д. Климова следствию, а также значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений. Копии представления вручены подсудимому и его защитнику.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие М.Д. Климова следствию в раскрытии и расследовании преступлений и выполнении им взятых на себя обязательств в связи с заключенным с ним соглашением о досудебном сотрудничестве, а именно: при производстве предварительного следствия подсудимый М.Д. Климов дал подробные показания, изобличающие не только его самого, но и других соучастников преступления, в частности дал изобличающие показания в отношении иных лиц ФИО№1, ФИО№2, ФИО№3, ФИО№4, ФИО№5, ФИО№6, ФИО№7, ФИО№8, несовершеннолетних ФИО№9 и ФИО№10 и неустановленных лиц.

Подсудимый М.Д. Климов в судебном заседании полностью согласился с предъявленными ему обвинениями, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, и подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника, он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено М.Д. Климовым добровольно и при участии защитника, подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель в судебном заседании подтвердили его активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке и вынесению судебного решения по делу, не имеется.

Выслушав государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого М.Д. Климова следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение сотрудничества М.Д. Климова для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, а потому суд постановляет настоящий обвинительный приговор в отношении подсудимого М.Д. Климова.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также то, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительные характеристику по месту работы, молодой возраст подсудимого, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и нахождение гражданской жены в состоянии беременности, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных М.Д. Климовым преступлений суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, а потому назначает наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд полагает не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому статей 73 и 64 УК РФ суд не находит.

При определении срока наказания суд, в совокупности с другими обстоятельствами, учитывает положения части 2 статьи 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, которые отнесены к категории особо тяжких, направлены против экономической деятельности, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей <данные изъяты>, о возмещении ущерба, причиненного действиями подсудимого М.Д. Климовым, а также другими лицам, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

За потерпевшими сохранить право на полное возмещение материального ущерба, причиненного действиями М.Д. Климова, а также другими лицами, в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить с учетом положений статей 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Климова М.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 186 УК РФ (18 эпизодов), и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 1 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 2 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 3 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 4 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 5 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 6 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 7 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 8 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 9 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 10 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 11 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 12 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 13 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 14 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 15 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 16 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 17 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по части 3 статьи 186 УК РФ (по 18 эпизоду) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М.Д. Климову изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, водворить в ФКУ СИЗО№, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания М.Д. Климова время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранить там же, до рассмотрения уголовных дел, выделенных в отдельное производство, в отношении иных лиц.

Признать за потерпевшими право на возмещение ущерба от преступления в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

    Судья:     Т.Р. Зарипов