Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-22/2017 (1-347/2016;) | Побои

Копия                                                                              Дело № 1-22/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2017 г.                                      г. Казань

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Казани Желаева М.А.,

подсудимой Закировой Г.З.,

защитника – адвоката Пантелеевой В.М.,

при секретаре Саляхиевой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Закировой ФИО10

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ и п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закирова Г.З. ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в квартире <адрес> Кировского района г. действуя умышленно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, нанесла ФИО11., с которой она проживает и ведет общее хозяйство, удар палкой в лобно-височную область с правой стороны, в область нижней челюсти и не менее 4 ударов в область спины потерпевшей, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лобно-височной области справа, области правого угла нижней челюсти, не причинивших вреда здоровью.

Кроме этого Закирова Г.З. ДД.ММ.ГГГГ часов, в том же месте, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО12 используя малозначительный повод, умышленно нанесла потерпевшей не менее 3 ударов тарелкой в область головы справа; а также предметом, используемым в качестве оружия - металлической трубой, в область локтевой кости левой руки; не менее 3 ударов в область туловище слева и не менее 2 ударов в область левой ноги. Преступными действиями Закирова Г.З. потерпевшей ФИО13. была причинена физическая боль и телесные повреждения: травма головы в виде ран заживших рубцами (потребовавших наложения хирургических швов) лобно-теменной области волосистой части головы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня); перелом дистального метадиафиза левой локтевой кости, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); переломы 8-9 ребер слева, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Действия Закировой Г.З. суд квалифицирует по ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении близких лиц и по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимая Закирова Г.З. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

По делу соблюдены условия особого порядка судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, в связи с чем, ходатайство Закировой Г.З. подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Закировой Г.З. преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закировой Г.З., суд не находит.

Достаточных данных для признания отягчающим обстоятельством совершения преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закировой Г.З., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, заболевания, состояние здоровья ее и ее родственников.

Обращаясь к личности Закировой Г.З., судом установлено, что на учете в специализированных медицинских учреждениях она не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

Основания для применения к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ее новых преступлений, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений их фактическим обстоятельствам, суд считает необходимым назначить Закировой Г.З. наказание по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы и по ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ. Указанные данные о личности подсудимой приводят суд к убеждению о возможности применить положения ст. 73 УК РФ, предоставив ей возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом при вышеуказанных обстоятельствах суд считает, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Закирову ФИО14 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года; по ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Закировой Г.З. наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Закирову Г.З. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, не посещать места связанные с распитием спиртных напитков и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Закировой Г.З. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                      Судья:                                                                     Р.М. Камалов

          Копия верна. Судья:                                                        Р.М. Камалов