Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-29/2017 (1-310/2016;) | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара    «10» февраля 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Прохоровой О.В.,

с участием государственных обвинителей – Когановой А.С., Леонтьевой Т.С.,

подсудимого – Тузова В.Г.,

защитника – адвоката Р., предъявившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,

при секретаре – Тюриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 129/2017 по обвинению

Тузова В.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тузов В.Г. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Тузов В.Г., имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также в нарушение ст.ст. 1225, 1229, 1261, 1270 Гражданского кодекса РФ, использование объектов авторского права – программ для ЭВМ <...>, правообладателем которых является фирма ООО <...>, не разрешённых указанным правообладателем к свободному распространению, разместил в сети «Internet» на сайте <...> объявление об установке программного обеспечения на персональные компьютеры.

Далее, <дата>, точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, к Тузову В.Г. обратился О. с просьбой установить продукцию для ЭВМ <...>, правообладателем которой является фирма ООО <...>, не разрешённую указанным правообладателем к свободному распространению, на что подсудимый ответил согласием, пояснив, что стоимость указанного выше программного обеспечения равна 600 (шестистам) рублям.

Не позднее <дата>, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Тузов В.Г., действуя с целью последующего незаконного сбыта контрафактного программного обеспечения, осуществил загрузку из сети «Internet» программного обеспечения <...> и записал его на один оптический носитель информации <...>, таким образом, осуществив незаконное приобретение объектов авторского права. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тузов В.Г. незаконно хранил при себе в целях сбыта оптический носитель информации с программным обеспечением «<...>, правообладателем которого является фирма ООО <...>, не разрешённым указанным правообладателем к свободному распространению.

Далее <дата> Тузов В.Г. прибыл к торговому центру <...>, расположенному по адресу: <адрес>, имея при себе оптический носитель информации с вышеуказанным программным обеспечением <...>, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью сбыта, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, передал О. один оптический носитель информации <...> с вышеуказанным программным обеспечением, и получил за это от О. денежное вознаграждение в размере 600 (шестисот) рублей, осуществив тем самым незаконный сбыт объектов авторского права и причинив ООО <...> материальный ущерб на сумму 1 365 200 рублей, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Тузов В.Г. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал его ходатайство.

Представитель потерпевшего ООО <...> П. в судебное заседание не явился, предоставил заявление, из которого следует, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против особого порядка уголовного судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку наказание за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает десяти лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым своевременно, добровольно, в присутствии защитника, с полным пониманием существа предъявленного ему обвинения, а также характера и последствий заявленного им ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тузова В.Г. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённое в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тузову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной Тузова В.Г. (л.д. 25), суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку она написана подсудимым в связи с его задержанием по подозрению в совершении данного преступления.

В то же время, Тузов В.Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребёнка <дата> рождения, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Также суд принимает во внимание, что Тузов В.Г. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место регистрации и жительства, характеризуется с положительной стороны, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет крепкие социальные связи, состоит в зарегистрированном браке, с личных слов имеет заболевание и занимается общественно-полезным трудом.

Оценивая совокупность приведённых обстоятельств, влияющих на назначение наказания, следуя целям и принципам наказания, суд приходит к убеждению, что для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Тузова В.Г. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, однако без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля со стороны правоохранительных органов, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Тузову В.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тузова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тузова В.Г. в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;

не покидать место своего жительства в ночное время в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: оптический носитель информации <...>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу, <...> – считать возвращенными по принадлежности, <...> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: подпись    О.В. Прохорова

Копия верна.

Судья: