Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-161/2017 (1-962/2016;) | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1-161/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                                    15 февраля 2017 г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Чешуевой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района                          г. Красноярска – Жалимовой О.Ю.,

подсудимого Орлова А.Е., его защитника – адвоката Степанова Е.В., представившего ордер № № от 23.01.2017 года, удостоверение №,

при секретаре Лазовском Д.С.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орлова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                 <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:           <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.Е. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

    С началом осеннего призыва 2015 года в Вооруженные силы РФ, на основании ст. 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 30.09.2016 № 625 и Указа Президента РФ от 29.09.2016 № 503 «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска начал проведение призывных мероприятий в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва. 17.06.2014 года при прохождении медицинской комиссии Орлов А.Е., согласно заключению врачей-специалистов, признан годным к призыву на военную службу с незначительными ограничениями (категория В-3).

        11.10.2016 Орлов А.Е., состоящий на учете в отделе военногокомиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районамгорода Красноярска получил повестку для прохождения медицинской ипризывной комиссии, назначенной на 24.10.2016. Осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, Орлов А.Е., надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки 24.10.2016 к 09 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска по адресу: <адрес>, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу. В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

    В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Орлов А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.Е. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Орлов А.Е., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Орлова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    При определении вида и размера наказания Орлову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в КНД, КПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими Орлову А.Е. наказание, суд в соответствии со    ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, наличие у него на иждивении беременной сожительницы.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому Орлову А.Е. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание также, что Орловым совершено впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить Орлову А.Е. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, имущественное положение виновного, а также с учетом возраста подсудимого и его состояния здоровья, возможность получения им заработной платы и иного дохода, в связи с чем, полагает необходимым назначить Орлову А.Е. наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ, с рассрочкой выплаты определенными частями.

        При назначении наказания подсудимому Орлову А.Е. суд учитывает положения    ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также суд учитывает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - корешок повестки серии №, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Орлова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, с рассрочкой выплаты на четыре месяца по 5000 рублей ежемесячно, до полной оплаты штрафа.

Избранную в отношении Орлова А.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешок повестки серии №, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий                        А.А. Чешуева