Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 1-92/2017 | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1- 92/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2017г. Кировский районный суд г.Красноярска

В составе председательствующего и.о. судьи Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.

Подсудимого Медведев А.С.,

Защитника –адвоката Шороховой Л.Н., представившего ордер №

При секретаре –Кудрявцевой Е.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Медведев А.С., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 08 часов 35 мин. Медведев А.С. находился на остановке общественного транспорта «стадион Авангард», расположенного возле павильона «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую потерпевшая, у которой в руках была сумка. В этот момент у Медведев А.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки с ее содержимым, принадлежащей потерпевшая Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 08 час. 35 мин. Медведев А.С., находясь на улице возле павильона «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, понимая, что его действия носят открытый характер, выхватил из рук потерпевшая сумку стоимостью 5000руб. в которой находилось: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500руб.. служебное удостоверение на имя потерпевшей, пластиковая карта «Сбербанка» на имя потерпевшая, не представляющие материальной ценности, а также кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 100руб. После чего Медведев А.С., не реагируя на требования потерпевшая о возврате похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 8600руб.

Своими действиями Медведев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время ФИО7, уголовное дело в отношении которого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ, находился в гостях у знакомого ФИО8 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО8 и Медведев А.С. Во время распития спиртных напитков ФИО7 увидел в зале указанной квартиры на полу кошелек, принадлежащий ФИО9, который временно проживал у ФИО8 и отсутствовал в квартире. В это время у ФИО7 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька с денежными средствами, принадлежащими ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГг. в период с 13 часов до 15 часов ФИО7. находясь в зале квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, а Медведев А.С. вышел из зала указанной квартиры и за его действиями никто не наблюдает, подняв с пола, тайно похитил кошелек стоимостью 200руб., в котором находились денежные средства в сумме 14000руб., принадлежащие ФИО9, после чего ФИО7 вышел из подъезда <адрес>, где находился Медведев А.С., которому сообщил, что совершил тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька с денежными средствами в сумме 14000руб., принадлежащих ФИО9 После этого, ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 15 часов до 19 часов Медведев А.С. с ФИО7 находились на остановке общественного транспорта «Сибтяжмаш» по <адрес>, где у Медведев А.С., который достоверно зная о том, что находящиеся у ФИО7 денежные средства являются похищенными, возник умысел на заранее не обещанное приобретение денежных средств, заведомо добытых преступным путем. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГг. в указанный период времени Медведев А.С., находясь на остановке общественного транспорта «Сибтяжмаш» по <адрес>, осознавая, что имеющиеся у ФИО7 денежные средства добыты преступным путем. Взял у последнего денежные средства в сумме 5500руб., переданные ему ФИО7, тем самым приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем.

Своими действиями Медведев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ- заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Квалифицирующий признак «сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем» подлежит исключению из обвинения, поскольку государственный обвинитель просил исключить из обвинения данный признак как излишне вмененный.

Медведев А.С. признает совершение им вышеуказанных преступлений. В связи с тем, что Медведев А.С. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Медведев А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого Медведев А.С., согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, которые могли бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от ПАВ ( опиоидов, каннабиноидов, алкоголя), суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что в действиях Медведев А.С. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, однако Медведев А.С. вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, написал явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 161 УК РФ, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, совершил преступления небольшой и средней тяжести, состоит на учете в КНД, как лицо, употребляющее седативные препараты, в настоящее время социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно, ущерб возместил, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Медведев А.С., предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом требований ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Медведев А.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания судом не учитывается судимость Медведев А.С. от ДД.ММ.ГГГГг. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № в <адрес> мирового судьи судебного участка № в <адрес> по ч. 1ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы, поскольку Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" и от ДД.ММ.ГГГГ N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" мелкое хищение чужого имущества стоимостью не более двух тысяч пятисот рублей, совершенное, в частности, путем кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 УК РФ, отнесено к категории административных правонарушений, в связи с чем, деяние, за которое Медведев А.С. осужден по вышеуказанному приговору и.о. мирового судьи судебного участка № в <адрес> мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг., где сумма ущерба составляет 2150руб., декриминализовано.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, так как не может признать их исключительными, как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совершения преступления Медведев А.С. в условиях рецидива, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Медведев А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к окончательному отбытию назначить 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Медведев А.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в инспекцию.

Меру пресечения Медведев А.С.- подписку о невыезде- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшей потерпевшая, оставить за нею.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: