Приговор суда по ст. 177 УК РФ № 1-41/2017 (1-456/2016;) | Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Дело № 1-41/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                11 января 2017 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи                                                     М.Н. Мизякиной

при секретаре                                                              Намазовой Н.О.,

с участием:

государственного обвинителя                                                    Белоусовой С.В.

подсудимого                                                                  Воронцова В.В.,

защитника – адвоката Анненковой Л.В. представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... выданное УМЮ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронцова В. В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов В. В. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

На основании решения Центрального районного суда города Волгограда               №... от ДД.ММ.ГГГГ Воронцов В. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения обязан выплатить в пользу ЗАО АКБ «Экпресс-Волга» задолженность по кредитному договору о предоставлении овердрафта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 707 303 руб. 64 коп., из которых по основаному долгу в размере 4 998 677 руб. 06 коп., проценты - 126 741 руб. 91 коп., пени - 581 884 руб. 18 коп., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 36 736 руб. 52 коп.

Данное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ выдан исполнительный лист серии ВС №... на основании которого, судебным приставом-исполнителем Центрального районного отдела города Волгограда УФССП России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №....

В постановлении о возбуждении исполнительного производства пункт №..., предусмотрена обязанность должника - Воронцова В.В. предоставить судебному приставу-исполнителю сведения о его счетах, находящихся в банке или иной кредитной организации. Однако, Воронцов В.В. сведения о наличии счетов и денежных средствах находящихся на них от судебного пристава-исполнителя скрыл.

В связи с неисполнением решения Центрального районного суда города Волгограда по делу №... от ДД.ММ.ГГГГ, Воронцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предупрежден о наступлении уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

Вместе с тем, указанные предупреждения о наступлении уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, Воронцовым В.В., проигнорированы. Несмотря на наличие реальной возможности для частичного исполнения решения суда,             Воронцовым В.В. мер, направленных на погашение кредиторской задолженности, не принято.

Так, Воронцов В.В., имея денежные средства на расчетных счетах, из личной заинтересованности, в период времени с апреля 2015 года по октябрь 2016 года, израсходовал денежные средства на нужды, не связанные с исполнением решения суда.

Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с даты вступления решения суда в законную силу по ДД.ММ.ГГГГ на счета Воронцова В.В. поступило денежных средств на общую сумму 23 617 474,43 руб. При этом, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, то есть даты возбуждения исполнительного производства по ДД.ММ.ГГГГ со счетов Воронцова В.В. израсходовано денежных средств на иные нужды не связанные с исполнением решения суда, которые в соответствии со ст. 855 ГК РФ относятся к 5-ой очереди на общую сумму 4 796 420,35 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере Воронцовым В.В. получены денежные средства от Лисевского И.Г. в размере 60 000 рублей, которые              Воронцов В.В., на погашения кредиторской задолженности перед ЗАО АКБ «Экпресс-Волга» не направил, а израсходовал на личные нужды. Кроме того в срок, указанный в договоре займа до ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства Лисевскому И.Г. не вернул.

Таким образом, Воронцов В.В., проживая по адресу: г. Волгоград,                   ..., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зная о вступившем в законную силу решении Центрального районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №..., будучи уведомленным о возбуждении исполнительного производства №... (находящегося на исполнении в Центральном районном отделе города Волгограда УФССП России по Волгоградской области, расположенного по адресу: г. Волгоград, ..., где и должен был Воронцов В.В. исполнить обязательство) и о наступлении уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, осознавая общественную опасность и противоправность совершенных им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея реальную возможность частично исполнить указанное решение суда, и сообщив о наличии счетов и находящихся на них денежных средствах судебному приставу-исполнителю, либо самостоятельно перечислив кредиторскую задолженность в ЗАО АКБ «Экспрес-Волга» этого не сделал, действуя из корыстных побуждений, мер, направленных на погашение кредиторской задолженности, не предпринял.     Задолженность Воронцова В.В. перед ЗАО АКБ «Экспрес-Волга» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 5 224 039 рублей 67 копеек и на момент составления обвинительного акта не погашена.

В судебном заседании подсудимый Воронцов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Воронцов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован, в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат – Анненкова Л.В., поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего АКБ «Экспрес-Волга» Коляджин А.Н., согласно заявлению, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Белоусова С.В. не возражала против постановления приговора в отношении Воронцова В.В., без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Характер совершенного преступления не препятствуют применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание, предусмотренное ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

        С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Воронцова В.В., обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Воронцова В.В. суд квалифицирует по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Воронцова В.В., условия жизни его семьи.

Воронцов В.В. совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воронцова В.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Воронцову В.В., судом не установлено.

Наиболее соответствующим целям и задачам уголовного наказания в отношении Воронцова В.В. из предусмотренных санкцией ст. 177 УК РФ основных видов наказания, принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности,     совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние виновного, является штраф, размер которого суд определяет исходя из указанных смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом материального положения подсудимого.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Воронцова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа р/с 40№... ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, БИК 041806001, ИНН 3445071308, КПП 344501001, Код ОКАТО 18401000000, Код бюджетной классификации: 32№.... Получатель УФК по Волгоградской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области) Наименование платежа: Уголовный штраф.

Меру принуждения избранную в отношении Воронцова В. В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не отменять.

    Вещественные доказательства по делу: исполнительный лист серия ВС №..., выданный Центральным районным судом г.Волгограда по делу №... о взыскании с Воронцова В. В. в пользу ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» задолженности по кредитному договору в размере 5707303 рублей 64 копеек, просроченная задолженность по основному долгу 4998677 рублей 06 копеек, просроченные проценты в сумме 126741 рубля 91 копейки, пени в размере 581884 рублей 18 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 36731 рубля 52 копеек; постановление о возбуждении исполнительного производства №... от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное судебным приставом- исполнителем Центрального РОСП города Волгограда Подугольниковой А.В.; предупреждение об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, врученное лично под роспись Воронцову В.В. в рамках исполнительного производства №... от ДД.ММ.ГГГГ; предупреждение об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, врученное лично под роспись Воронцову В.В. в рамках исполнительного производства №... от ДД.ММ.ГГГГ; копия заочного решения Центрального районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ – переданные на хранение судебному приставу исполнителю Центрального РОСП Управления ФССП России по Волгоградской области Подугольниковой А.В. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий судья –                М.Н. Мизякина