Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-58/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело №1-58/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2017 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Зотовой Ю.Ш.,

при секретаре судебного заседания Зюрюкиной И.С., Трученковой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Саратова Гадлевского И.А.,

подсудимого Барышева К.К. и его защитника – адвоката Померанцевой К.А., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Барышева К.К., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышев К.К. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

<Дата> в дневное время у Барышева К.К., находившегося в <адрес>у г.Саратова, возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от её реализации неопределенному кругу лиц.

Реализуя возникший умысел, <Дата> Барышев К.К., в дневное время суток приобрел на рынке «Сенной», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость промышленного назначения в одной полимерной бутылке, емкостью 5 литров, без этикетки, которую он доставил в помещение гаража <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах от <адрес>у г. Саратова, где разбавил спиртосодержащую жидкость водой в пропорции 1 к 3, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливал в различные емкости и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил в помещении гаража <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах от <адрес>у г. Саратова, а также сбывал указанный водно-спиртовой раствор неустановленным в ходе следствия лицам, умышленно, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

<Дата> в период времени с 08 часов 17 минут до 09 часов 02 минут Барышев К.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, находясь в помещении гаража <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах от <адрес>у г. Саратова, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение статьи 7 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), осуществил сбыт за 75 рублей спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 дм?, с этикеткой «<данные изъяты>», горлышко которой укупорено навинчивающимся колпачком из полимерного материала темно-серого цвета, ЛЯС, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел указанную жидкость, в ходе проведенной на основании статей 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и статьи 13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки, о чем Барышеву К.К. известно не было.

<Дата> в период времени с 09 часов 02 минут до 09 часов 10 минут ЛЯС, находясь возле <адрес>у г. Саратова, добровольно выдал сотруднику УЭБ и ПК ГУМВД России по Саратовской области ЦОС спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 дм?, с этикеткой «<данные изъяты>», горлышко которой укупорено навинчивающимся колпачком из полимерного материала темно-серого цвета.

Согласно заключению эксперта <№> от <Дата> исследуемый образец жидкости в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 дм?, с этикеткой «<данные изъяты>», горлышко которой укупорено навинчивающимся колпачком из полимерного материала темно-серого цвета, приобретенный <Дата> в результате проведения негласных ОРМ «Проверочная закупка» у Барышева К.К. – ЛЯС, в помещении гаража <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах от <адрес>у г. Саратова, является спиртосодержащей жидкостью с содержанием спирта этилового в количестве 38,0 объёмных процентов, не соответствует требованиям ГОСТа 127122013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по заниженному содержанию спирта этилового в количестве 38,0 объёмных процентов (норма 40,0+0,2 % об.) и завышенному содержанию метанола в количестве (в перерасчете на безводный спирт) 0,14 объёмных процентов (норма не более 0,03 % об.) и водкой не является.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от <Дата> в исследуемом образце жидкости в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 дм?, с этикеткой «<данные изъяты>», горлышко которой укупорено навинчивающимся колпачком из полимерного материала темно-серого цвета, приобретенном <Дата> в результате проведения негласных ОРМ «Проверочная закупка» у Барышева К.К. – ЛЯС, в помещении гаража <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах от <адрес>у г. Саратова обнаружен метанол в количестве 0,14 объёмных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05 %), а также ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия (0,003%-0,03% в зависимости от вида спирта). В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» такие продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, при употреблении в пищу являются опасными для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Барышев К.К. <Дата> в период времени с 09 часов 59 минут до 10 часов 51 минуты, находясь в помещении гаража <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах от <адрес>у г. Саратова, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл за 75 рублей спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 дм?, с этикеткой «<данные изъяты>», горлышко которой укупорено колпачком типа «кепка» горчичного и зеленого цвета с маркировкой «Зеленая <данные изъяты>», ЛЯС, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел указанную жидкость в ходе проведенной на основании статей 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и статьи 13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки, о чем Барышеву К.К. известно не было.

<Дата> в период времени с 10 часов 51 минуты до 11 часов 02 минут ЛЯС, находясь возле <адрес>у г. Саратова, добровольно выдал сотруднику УЭБ и ПК ГУМВД России по Саратовской области ЦОС спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 дм?, с этикеткой «В. особая <данные изъяты>», горлышко которой укупорено колпачком типа «кепка» горчичного и зеленого цвета с маркировкой «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта <№> от <Дата> исследуемый образец жидкости в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 дм?, с этикеткой «В. особая Зеленая <данные изъяты>», горлышко которой укупорено колпачком типа «кепка» горчичного и зеленого цвета с маркировкой «<данные изъяты>», приобретенный <Дата> в результате проведения гласных ОРМ «Проверочная закупка» у Барышева К.К. – ЛЯС в помещении гаража <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах от <адрес>у г. Саратова, является спиртосодержащей жидкостью с содержанием спирта этилового в количестве 37,5 объёмных процентов, не соответствует требованиям ГОСТа 127122013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по заниженному содержанию спирта этилового в количестве 37,5 объёмных процентов (норма 40,0+0,2 % об.) и завышенному содержанию метанола в количестве (в перерасчете на безводный спирт) 0,12 объёмных процентов (норма не более 0,03 % об.) и водкой не является.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от <Дата> в исследуемом образце жидкости в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 дм?, с этикеткой «<данные изъяты>», горлышко которой укупорено колпачком типа «кепка» горчичного и зеленого цвета с маркировкой «<данные изъяты>», приобретенном <Дата> в результате проведения гласных ОРМ «Проверочная закупка» у Барышева К.К. – ЛЯС., в помещении гаража <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах от <адрес>у г. Саратова обнаружен метанол в количестве 0,12 объёмных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05 %), а так же ГОСТа 127122013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (0,003%-0,03%, в зависимости от вида спирта). В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» такие продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, при употреблении в пищу являются опасными для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в ходе проведенного осмотра места происшествия <Дата> в помещении гаража <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах от <адрес>у г. Саратова была изъята спиртосодержащую жидкость в бутылке из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 1,0 дм?, без этикетки, горлышко которой укупорено навинчивающимся колпачком из полимерного материала горчичного и черного цвета с маркировкой «Искусство варить чешское пиво», а также денежные средства в размере 75 рублей, переданные ЛЯС в ходе оперативно-розыскных мероприятий Барышеву К.К., за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта <№> от <Дата> исследуемый образец жидкости в бутылке из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 1,0 дм?, без этикетки, горлышко которой укупорено навинчивающимся колпачком из полимерного материала горчичного и черного цвета с маркировкой «Искусство варить чешское пиво», изъятый <Дата> в ходе осмотра места происшествия – в помещении гаража <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах от <адрес>у г. Саратова, является спиртосодержащей жидкостью с содержанием спирта этилового в количестве 38,0 объёмных процентов, не соответствует требованиям ГОСТа 127122013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по заниженному содержанию спирта этилового в количестве 38,0 объёмных процентов (норма 40,0+0,2 % об.) и завышенному содержанию метанола в количестве (в перерасчете на безводный спирт) 0,13 объёмных процентов (норма не более 0,03 % об.) и водкой не является.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от <Дата> в исследуемом образце жидкости в бутылке из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 1,0 дм?, без этикетки, горлышко которой укупорено навинчивающимся колпачком из полимерного материала горчичного и черного цвета с маркировкой «Искусство варить чешское пиво», изъятом <Дата> в ходе осмотра места происшествия – в помещении гаража <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах от <адрес>у г. Саратова, обнаружен метанол в количестве 0,13 объёмных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05 %), а так же ГОСТа 127122013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (0,003%-0,03%, в зависимости от вида спирта). В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» такие продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, при употреблении в пищу являются опасными для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Бырышев К.К. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Барышев К.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимого Барышева К.К. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что подсудимый умышленно, с целью сбыта, хранил в помещении гаража, спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и на возмездной основе передавал ее другому лицу, тем самым осуществляя сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом подсудимый осознавал, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Барышева К.К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Барышеву К.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, его состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Объяснение, данное Барышевым К.К., в котором он добровольно рассказал о совершенном преступлении, суд признает явкой с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми: то, что Барышев К.К. является ветераном труда, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и близких родственников, в том числе наличие имеющихся заболеваний, наличие наград.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и, в том числе, состояние его здоровья, полагает необходимым назначить Барышеву К.К. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает, что Барышевым К.К. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, принимает во внимание его имущественное положение и имущественное положение его семьи, возможность получения пенсии и иного дохода.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со статьей 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и отбывания наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Барышева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Барышеву К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заводскому району г.Саратова СУ СК РФ по Саратовской области, а именно: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Саратова.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные апелляционные жалобы или апелляционное представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                  Ю.Ш.Зотова