Приговор суда по ч. 4 ст. 223 УК РФ № 1-120/2017 | Незаконное изготовление оружия

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                              21 февраля 2017 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Матюшенко И.А.,

при секретаре Ступиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Субботиной Л.В.,

подсудимого Визгалина М.А.,

защитника - адвоката Огриной Н.Н.,     

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Визгалина ФИО7, <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Визгалин М.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Так, Визгалин М.А., в начале октября 2016 года, точные дата и время не установлены, находясь в лесополосе <адрес> более точное место не установлено, на земле незаконно приобрёл путём находки 8 патронов, которые находились в картонной коробке, которые он незаконно хранил по адресу своего проживания, <адрес>.

05.12.2016 года примерно в 13.00 час., Визгалин М.А., в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное хранение и ношение боеприпасов, находясь по адресу своего проживания: <адрес> взял хранящуюся там картонную коробку, в которой находились восемь патронов, и положил их в правый задний карман своих джинсов, после чего незаконно носил их при себе вплоть до в 13.30 часов этого дня, когда возле ТД «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> Визгалин М.А. был задержан сотрудниками полиции ОУР У МВД России по г. Тольятти, действовавшими в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Изъятые при этом оперативно-розыскном мероприятии у Визгалина М.А. 8 патронов калибра 9 мм., согласно заключению эксперта № от 12.12.2016 г., являются боеприпасами, а именно: пригодными к стрельбе патронами заводского отечественного производства для пистолетов конструкции <данные изъяты>

Он же, Визгалин М.А. совершил незаконное изготовление холодного оружия, при следующих обстоятельств.

Так, Визгалин М.А., в конце июля 2016 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, находясь по адресу своего проживания в комнате малосемейной квартиры <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление холодного оружия, с помощью <данные изъяты> незаконно изготовил холодное оружие - «<данные изъяты>», которое согласно заключению эксперта № от 30.12.2016 г., изготовлено самодельным способом, по типу «<данные изъяты>» и является холодным оружием ударно-раздробляющего действия. После этого Визгалин М.А., незаконно изготовленное им холодное оружие положил в левый внутренний карман своей куртки и носил там до момента задержания его сотрудниками полиции 22.12.2016 г., в 11.00 ч., возле дома № по <адрес>.

------------------------

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку Визгалин М.А. осуществил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

С учетом процессуальной позиции государственного обвинителя, суд исключил из обвинения диспозитивный признак преступления - незаконный сбыт боеприпасов. Из обвинения следует, что закупка боеприпасов у ФИО1 производилась в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», следовательно, сбыт являлся контролируемым и неоконченным преступлением. Вместе с тем состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ предполагает наказуемость общественно-опасного деяния при состоявшемся оконченном преступлении. Исключение данного признака из обвинения не требует исследования доказательств и возможно в условиях рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого также следует квалифицировать по ч. 4 ст. 223 УК РФ, поскольку Визгалин М.А. осуществил незаконное изготовление холодного оружия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд относит к обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством по данному уголовному делу не установлено.

         С учётом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, в большей степени будет способствовать наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом исследовалась возможность изменения категории преступления, однако с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени его общественной опасности, суд не находит для этого убедительных оснований.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Визгалина ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 223 УК РФ виде одного года ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строго наказания, более строгим наказанием, окончательно определить Визгалину М.А. один год и шесть месяцев ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Визгалину М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г.о. <адрес> и муниципального района <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбываем осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством.

Обязать Визгалина М.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Меру пресечения Визгалину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Судья                                                  И.А. Матюшенко