Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-88/2017 (1-553/2016;) | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Яхина И.Н.,

при секретаре Акчуриной С.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого ГМП,

защитника – адвоката Романова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГМП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего управляющим офисом у ИП МАА, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Ижевска по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГМП совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

Право на льготный проезд в общественном транспорте на территории г.Ижевска при предъявлении единого билета установленного образца регулируется Правилами пользования городским автомобильным и электрифицированным пассажирским транспортом в г.Ижевске, утв. решением Городской думы г.Ижевска от 18 июня 2015 года №783, а также Приказом Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов УР №19/2 от 16 октября 2015 года «О стоимости месячных проездных билетов за проезд пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом общего пользования в городском сообщении в границах населенных пунктов Удмуртской Республики».

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у ГМП по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа - «Единого билета», выдаваемого в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 г. № 159 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с целью его дальнейшего использования для льготного (бесплатного) проезда во всех видах общественного транспорта г.Ижевска.

Реализуя свой преступный умысел, ГМП ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, с целью последующего использования данного единого билета, путем подчистки с последующей дорисовкой цифровых знаков изменил первоначальную запись в «Едином билете», выданном на имя ГМП за №.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование указанного выше поддельного документа, ГМП, умышленно, осознавая, что указанный выше единый билет поддельный, предъявлял его со своей фотографией для подтверждения своей личности и подтверждения права льготного проезда на общественном транспорте ДД.ММ.ГГГГ, тем самым использовал заведомо поддельный официальный документ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут ГМП находился в салоне общественного транспорта - автобуса, следовавшего по маршруту № от остановки общественного транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес>». В указанное время автобус остановился на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>. В этот момент в салон автобуса с целью осуществления контрольных действий по проверке согласно агентскому договору от 01 июля 2011 года, заключенного между ОАО «ИПОПАТ» и ООО «ОКО+», вошла сотрудница ООО «ОКО+» ЗОП, уполномоченная осуществлять указанные контрольные действия.

Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на использование указанного выше поддельного документа, ГМП, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что указанный выше единый билет поддельный, находясь в указанное время, в указанном месте, в ходе проверки документов, сотруднице ООО «ОКО+» предъявил поддельный билет № на имя ГМП со своей фотографией для подтверждения своей личности и подтверждения права льготного проезда на общественном транспорте, тем самым использовал заведомо поддельный официальный документ.

Органом предварительного расследования действия подсудимого ГМП квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В судебном заседании подсудимый ГМП заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он также осознает. Защитником подсудимого адвокатом Романовым А.А. ходатайство подзащитного поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, кроме того, он своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, адвокат заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное подсудимым ГМП деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и применении особого порядка для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого ГМП

Действия подсудимого ГМП суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, а также принимая во внимание его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении подсудимому наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ГМП совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления.

Суд в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание подсудимого ГМП обстоятельством активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает то, что подсудимый признал свою вину, имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства и работы положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление будучи судимым и в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, отрицательно характеризуется специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, суд считает, что наказание подсудимому с учетом мнения государственного обвинителя должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого ГМП не усматривает оснований для назначения подсудимому других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ.

    ГМП совершил умышленное преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ. Но в связи тем, что вновь совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывая данные о личности подсудимого и характер совершенного преступления, принимая во внимание положения ст. 73 УК РФ, с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ГМП условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание условно с возложением определенных обязанностей, поскольку считает, что исправление ГМП возможно без изоляции от общества.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого ГМП от уголовной ответственности и наказания, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, как и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ГМП положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Ввиду назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого ГМП в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГМП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 10 месяцев, обязав осужденного ГМП:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные данным органом дни и часы.

Приговор Ленинского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному ГМП в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

единый билет № на имя ГМП хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Ижевска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.