Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-103/2017 | Причинение смерти по неосторожности

Дело XXX П Р И Г О В О Р XX.XX.XXXX

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Волковой В.С.,

С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Никандровой И.В.,

Адвоката Смирновой Л.В., ордер XXX, удостоверение XXX,

Подсудимого Бабкова В.,

При секретаре Коляда Л.В.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Бабкова В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

Вину Бабкова В. в том, что он совершил причинение смерти по неосторожности.

Бабков В., осуществляющий на основании договора подряда XXX от XX.XX.XXXX, заключенного с ИП «ХХХХ», монтажные работы по утеплению балконов и лоджий на строительном объекте ... в нарушение пунктов 4.2, 4.5 указанного договора подряда, согласно которым на него возложены обязанности по соблюдению требований личной безопасности и не создания опасности для рядом работающих лиц при выполнении работ; по самостоятельной организации на рабочем месте условий по соблюдению требований по охране труда,

XX.XX.XXXX в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 53 минут, находясь по вышеуказанному адресу, не желая причинения смерти и не предвидя общественно опасных последствий в виде наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не имея необходимых знаний по управлению подъемником фасадного типа ZLP-630, не пройдя обязательного обучения правилам управления подъемником фасадного типа ZLP-630, в нарушение положений Постановления Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80 "О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 2-03-2001", а именно п.п. 7.1.1., 7.1.4., 8.2.5, 8.2.6, согласно которым средства механизации, приспособления, оснастка (машины для штукатурных и малярных работ, люльки, передвижные леса, домкраты, грузовые лебедки и электротали и др.), должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности труда, а вновь приобретаемые - как правило, иметь сертификат на соответствие требованиям безопасности труда; запрещается эксплуатация средств механизации без предусмотренных их конструкцией, ограждающих устройств, блокировок, систем сигнализации и других средств коллективной защиты работающих; производственное оборудование и другие средства механизации должны использоваться по назначению и применяться в условиях, установленных заводом - изготовителем; физическими лицами, применяющими грузоподъемные машины, должны быть разработаны способы правильной троповки и зацепки грузов, которым должны быть обучены стропальщики и машинисты грузоподъемных машин; в местах производства погрузочно-разгрузочных работ и в зоне работы грузоподъемных машин запрещается нахождение лиц, не имеющих непосредственного отношения к этим работам; присутствие людей и передвижение транспортных средств в зонах возможного обрушения и падения грузов запрещаются, а также пп. 6.1, 6.3, 6.5 Инструкции по эксплуатации подъемного оборудования серия ZLP, согласно которым доступ к подвесному оборудованию и обслуживанию разрешены только квалифицированному персоналу с достаточной технической подготовкой; платформа должны быть заземлена, груз должен примерно равномерно распределять по платформе; запрещена перегрузка платформы,

несанкционированно в отсутствие добросовестных владельцев вышеуказанного строительного оборудования, в нарушение производственной дисциплины, не обеспечив присутствие людей в зоне работы подъемника фасадного типа ZLP-630 (заводской номер 1505666) и зонах возможного обрушения и падения грузов, использовал вышеуказанный подъемник, на платформу которого осуществил погрузку стекломагнезитовых листов Премиум 8,0 мм в количестве не менее 18 штук общей массой 432 кг, неравномерно распределил указанный груз по платформе данного подъемника, после чего, находясь внутри платформы, произвел самовольный подъем, в ходе которого в связи с возникшим перегрузом и неравномерным распределением груза на платформе подъемника, произошло обрушение элементов конструкции подъемника фасадного типа ZLP-630 (заводской номер 1505666), а именно разрушение узла крепления подъемного механизма на кровле здания, и поднимаемых на нем стекломагнезитовых листов Премиум 8,0 мм, на мимо проходившего ХХХХ, XX.XX.XXXX года рождения, вследствие чего ему были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, позвоночника, конечностей:

- головы: очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правых теменной и затылочной долей (по данным секционного исследования); линейный перелом костей основания черепа (затылочной и пирамиды левой височной) с кровоизлиянием в пирамиду левой височной кости; кровоизлияния в мягкие ткани головы левой теменно-затылочной части, правой височной области; ушибленная рана левой теменно-затылочной части; ссадина и кровоподтек правой височной области;

- груди и живота: прямые поперечные переломы V-XI левых ребер и непрямые поперечные переломы VI-VIII и X левых ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани в областях переломов; сквозной разрыв нижней доли левого легкого, кровоизлияния в корень и в ткань левого легкого; левосторонний гемоторакс (около 1000 мл); множественные разрывы селезенки (по клиническим данным): разрывы капсулы правой доли печени; кровоизлияния в области ложа селезенки, в околопочечную клетчатку в области верхнего полюса левой почки; гемоперитонеум (около 150 мл); кровоизлияние в мягкие ткани спины; ссадины левой заднебоковой поверхности туловища;

- таза: многооскольчатый перелом крыла левой подвздошной кости, перелом боковой массы крестца слева, поперечно-оскольчатый перелом крестца на уровне S3, поперечный перелом верхней ветви левой лонной кости, оскольчатый перелом левой вертлужной впадины с очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани в областях переломов; кровь в полости таза (около 500 мл);

- позвоночника: оскольчатые переломы остистых отростков Th12, L1-L5, S1, косопоперечные переломы поперечных отростков L2-L5 слева, L5 справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

- конечностей: ссадины задней поверхности левого плеча; ссадина и кровоподтек задней поверхности нижней трети левой голени, являющейся опасной для жизни и относящейся по этому признаку к тяжкому вреду здоровья.

Смерть ХХХХ наступила по неосторожности XX.XX.XXXX в 00 часов 30 минут в клинике военно-полевой хирургии ВМА им. Кирова по адресу: ..., от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, позвоночника, конечностей с развитием острой массивной кровопотери, которая состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями Бабкова В., допустившего вышеуказанные нарушения.

Вину свою по предъявленному обвинению Бабков В. признал полностью, в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимый Бабков В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником, и при таких обстоятельствах суд полагает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бабков В. Совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в смысле ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Бабков В. ранее не судим, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанные выше обстоятельства в совокупности суд рассматривает как смягчающие наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывая которые полагает возможным назначить Бабкову В. наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ст. 50 УК РФ, без их реального отбытия, условно, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Бабкова В. признать виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабкову В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Бабкова В. обязанность не менять место своего фактического жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в

Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня

провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии

приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: