Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-119/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Дело № 1-119/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» февраля 2017 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи С.С. Мангилева,

при секретаре – М.Н. Корольковой,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Иванова И.Ю.,

защитников: адвокатов Кузнецовой Н.В., Колотиловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Манзик ОА, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Хабаров ИА, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Манзик ОА, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным органами предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершила незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

В январе 2015 года у Манзик ОА, находящейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в целях их дальнейшего сбыта и незаконного обогащения.

С целью организации доставки сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территорию Российской Федерации, Манзик ОА, действуя в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) и Положения «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» в январе 2015 года, точная дата следствием не установлена, в ходе общения с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Казахстан и зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем: «Лия Бойко». При этом Манзик ОА и неустановленное лицо распределили между собой роли.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», направила неустановленному лицу, зарегистрированному в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», сведения о необходимом количестве препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующие вещества, и для приобретения данных препаратов осуществила перевод денежных средств в Республику Казахстан с помощью системы денежных переводов «Золотая корона».

После чего, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя в группе по предварительному сговору с Манзик ОА, получив от последней сведения о необходимости поставки партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрело при неустановленных обстоятельствах на территории Республики Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 49,491 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, после чего в указанный период времени организовало доставку данных препаратов на склад транспортной компании ООО «Энергия» в городе Алматы Республики Казахстан.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя согласно отведенной роли, используя услуги транспортной компании ООО «Энергия» в городе Алматы Республики Казахстан, незаконно отправило препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере массой не менее 49,491 г, на территорию <адрес> Российской Федерации, указав в качестве получателя ШНА, неосведомленную о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица.

После чего Манзик ОА и неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя совместно и согласованно, используя услуги транспортной компании ООО «Энергия», обеспечившей доставку груза на автомобиле «Мерседес», регистрационный знак 503 СLA 01, под управлением водителя САИ, неосведомленного о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица, в период с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместили через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) Республикой Казахстан, через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Бугристое», расположенный по адресу: <адрес>, с территории Республики Казахстан на территорию <адрес> Российской Федерации препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 49,491 грамма.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями доставки груза из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, организованной Манзик ОА и неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 49,491 грамма, доставлены транспортной компанией ООО «Энергия» на склад, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 18 часов Манзик ОА, реализуя предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», совместно с ШНА, неосведомленной об их преступных намерениях, на которую в целях конспирации был оформлен груз, прибыла на склад ООО «Энергия», расположенный по адресу: <адрес>, где получила препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 49,491 грамма, которые доставила по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранила с целью сбыта.

В период с июня 2015 года по октябрь 2015 года Манзик ОА с целью увеличения объемов сбыта сильнодействующих веществ и получения максимальной прибыли вступила в предварительный преступный сговор с Хабаров ИА, совместно с которым создала организованную группу, уведомив при этом Хабаров ИА о наличии у неё препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 49,491 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 59 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы согласно отведенной ему роли, посредством социальной сети «ВКонтакте» получил на личную страницу заказ из <адрес> о приобретении препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, от ДСН, участвующего в качестве приобретателя сильнодействующего вещества в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и использующего вымышленные персональные данные – ПИВ.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 59 минут Хабаров ИА, выполняя отведенную ему роль, сообщил ДСН номер своей банковской карты, указал, что на неё необходимо перевести 3000 рублей и выяснил у ДСН почтовый адрес, на который последнему необходимо направить препараты, содержащие сильнодействующие вещества: <адрес>.

В период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы и продолжая выполнять отведенную ему роль, убедившись в поступлении на его банковскую карту от ДСН денежных средств в сумме 3000 рублей, с помощью социальной сети «ВКонтакте» направил сообщение Манзик ОА с информацией о заказанных ДСН препаратах, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – а также почтовом адресе получателя.

В дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласованно с Хабаров ИА, находясь в <адрес>, из приобретенных при вышеуказанных обстоятельствах препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, извлекла и упаковала их часть с веществами, суммарной массой 4,061 грамма, что является крупным размером, содержащими сильнодействующее вещество – сибутрамин, – не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав данные ПИВ как получателя.

После чего, в дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение № ФГУП РФ «Почта России», расположенное по адресу: <адрес>, в качестве почтового отправления по указанному ДСН адресу: <адрес>, тем самым Манзик ОА и Хабаров ИА, действуя совместно и согласованно, осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт ДСН препаратов с веществами, суммарной массой 4,061 грамма, что является крупным размером, содержащими сильнодействующее вещество – сибутрамин, – которые получены ДСН ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в почтовом отделении № ФГУП РФ «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут в ходе личного досмотра в кабинете 521 <адрес> ДСН добровольно выдал почтовое отправление с препаратами с веществами, суммарной массой 4,061 грамма, содержащими сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № НС/5-516 Д и заключению эксперта № НС/ 5-569 Д от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества, суммарной массой 4,061 грамма, содержат сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.

Кроме того, в период с 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы совместно с Манзик ОА, в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ, получил сообщение в социальной сети «ВКонтакте» от Киселёвой А.И. о намерении приобрести препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.

После чего в период с 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, выполняя отведенную ему роль, сообщил Киселёвой А.И. номер счета 9514801151 электронной платёжной системы «Киви кошелёк», указал, что на него необходимо перевести денежные средства в сумме 2000 рублей и выяснил у Киселёвой А.И. почтовый адрес, на который последней необходимо направить препараты, содержащие сильнодействующие вещества: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 11 минут до 23 часов 59 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы и продолжая выполнять отведенную ему роль, с помощью социальной сети «ВКонтакте» направил сообщение Манзик ОА с информацией о заказанных Киселёвой А.И. препаратах, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – а также почтовом адресе получателя.

В период с 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, находясь по месту своего жительства в <адрес>, извлекла из приобретенной ей при вышеуказанных обстоятельствах партии упаковку препарата, содержащего сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 21,9 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которую вложила в почтовое отправление на имя Киселёвой А.И. по адресу: <адрес>.

Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, незаконно храня при себе препарат для снижения массы тела, содержащий сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 21,9 грамма, вложенный в почтовое отправление на имя Киселёвой А.И., в целях его незаконной пересылки и сбыта последней прибыла в отделение почтовой связи №, расположенное в <адрес>, где была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

В период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Манзик ОА в отделении почтовой связи №, расположенном в <адрес>, изъято почтовое отправление с вложенным в него препаратом для снижения массы тела, содержащим сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 21,9 грамма.

Согласно справке об исследовании №НС от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №НС от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в препарате из почтового отправления на имя Киселёвой А.И. находится вещество, суммарной массой 21,9 грамма, содержащее сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.

Оставшиеся препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – массой 23,53 грамма, в крупном размере, Хабаров ИА и Манзик ОА, действуя в соответствии с распределёнными между ними ролями, в целях совместного сбыта незаконно хранили по месту жительства Манзик ОА, в <адрес>.

В период с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, суммарной массой 23,53 грамма, которые Хабаров ИА и Манзик ОА незаконно хранили в целях сбыта.

Согласно заключению эксперта № НС от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества, массами 21,96 грамма и 1,57 грамма (суммарно 23,53 грамма) содержат сибутрамин, который отнесён к сильнодействующим веществам.

Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.

На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 49,491 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от ДД.ММ.ГГГГ и Договором о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) от ДД.ММ.ГГГГ, ЕврАзЭС прекратило свою деятельность с ДД.ММ.ГГГГ в связи с началом функционирования ЕАЭС, в который вошли Республики Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Согласно переходным положениям, установленным статьей 101 Договора о Евразийском экономическом союзе от ДД.ММ.ГГГГ, таможенное регулирование в ЕАЭС осуществляется в соответствии с Договором о Таможенном кодексе от ДД.ММ.ГГГГ и иными международными договорами. В связи с чем, правовое положение государств, входящих в состав бывшего ЕврАзЭС, распространено на правовое положение государств входящих в состав ЕАЭС.

Кроме того, Манзик ОА, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным органами предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершила незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Манзик ОА, находящейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в целях их дальнейшего сбыта и незаконного обогащения.

С целью организации доставки сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территорию Российской Федерации, Манзик ОА, действуя в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) и Положения «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» в феврале 2015 года, точная дата следствием не установлена, в ходе общения с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Казахстан и зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем: «Лия Бойко». При этом Манзик ОА и неустановленное лицо распределили между собой роли.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», направила неустановленному лицу, зарегистрированному в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», сведения о необходимом количестве препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующие вещества, и для приобретения данных препаратов осуществила перевод денежных средств в Республику Казахстан с помощью системы денежных переводов «Золотая корона».

После чего, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя в группе по предварительному сговору с Манзик ОА, получив от последней сведения о необходимости поставки партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрело при неустановленных обстоятельствах на территории Республики Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, после чего в указанный период времени организовало доставку данных препаратов на склад транспортной компании ООО «Энергия» в городе Алматы Республики Казахстан.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 37 минут неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя согласно отведенной роли, используя услуги транспортной компании ООО «Энергия» в городе Алматы Республики Казахстан, незаконно отправило препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма, на территорию <адрес> Российской Федерации, указав в качестве получателя ШНА, неосведомленную о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица.

После чего Манзик ОА и неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя совместно и согласованно, используя услуги транспортной компании ООО «Энергия», обеспечившей доставку груза на автомобиле «Вольво», регистрационный знак А 347 УР 96, под управлением водителя МТА, неосведомленного о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица, в период с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместили через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) Республикой Казахстан, через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Бугристое», расположенный по адресу: <адрес>, с территории Республики Казахстан на территорию <адрес> Российской Федерации препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями доставки груза из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, организованной Манзик ОА и неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма, доставлены транспортной компанией ООО «Энергия» на склад, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 18 часов Манзик ОА, реализуя предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», совместно с ШНА, неосведомленной об их преступных намерениях, на которую в целях конспирации был оформлен груз, прибыла на склад ООО «Энергия», расположенный по адресу: <адрес>, где получила препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма, которые доставила по месту своего жительства, в <адрес>, где незаконно хранила с целью сбыта.

В период с июня 2015 года по октябрь 2015 года Манзик ОА с целью увеличения объемов сбыта сильнодействующих веществ и получения максимальной прибыли вступила в предварительный преступный сговор с Хабаров ИА, совместно с которым создала организованную группу, уведомив при этом Хабаров ИА о наличии у неё препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма.

В период с создания организованной группы до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА и Манзик ОА, действуя в соответствии с распределёнными между ними ролями, в целях совместного сбыта незаконно хранили по месту жительства Манзик ОА в <адрес> препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма.

В период с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> обнаружены и изъяты препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма, которые Хабаров ИА и Манзик ОА незаконно хранили в целях сбыта.

Согласно заключению эксперта № НС от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества, массами 10,6 грамма, 10,0 грамма, 9,7 грамма, 9,0 грамма, 4,5 грамма (суммарно 43,8 грамма) содержат сибутрамин, который отнесён к сильнодействующим веществам.

Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.

На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин суммарной массой 43,8 г относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от ДД.ММ.ГГГГ и Договором о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) от ДД.ММ.ГГГГ, ЕврАзЭС прекратило свою деятельность с ДД.ММ.ГГГГ в связи с началом функционирования ЕАЭС, в который вошли Республики Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Согласно переходным положениям, установленным статьей 101 Договора о Евразийском экономическом союзе от ДД.ММ.ГГГГ, таможенное регулирование в ЕАЭС осуществляется в соответствии с Договором о Таможенном кодексе от ДД.ММ.ГГГГ и иными международными договорами. В связи с чем, правовое положение государств, входящих в состав бывшего ЕврАзЭС, распространено на правовое положение государств входящих в состав ЕАЭС.

Кроме того, Манзик ОА, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным органами предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершила незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Манзик ОА, находящейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в целях их дальнейшего сбыта и незаконного обогащения.

С целью организации доставки сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территорию Российской Федерации, Манзик ОА, действуя в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) и Положения «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ходе общения с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Казахстан и зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем: «Лия Бойко». При этом Манзик ОА и неустановленное лицо распределили между собой роли.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», направила неустановленному лицу, зарегистрированному в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», сведения о необходимом количестве препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующие вещества, и для приобретения данных препаратов осуществила перевод денежных средств в Республику Казахстан с помощью системы денежных переводов «Золотая корона».

После чего, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя в группе по предварительному сговору с Манзик ОА, получив от последней сведения о необходимости поставки партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, приобрело при неустановленных обстоятельствах на территории Республики Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 403,9 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, после чего в указанный период времени организовало доставку данных препаратов на склад транспортной компании ООО «СДЭК-ДС» в городе Алматы Республики Казахстан.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя согласно отведенной роли, используя услуги транспортной компании ООО «СДЭК-ДС» в городе Алматы Республики Казахстан, незаконно отправило препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 403,9 грамма, на территорию <адрес> Российской Федерации, указав в качестве получателя ПЕВ, неосведомленную о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица.

После чего Манзик ОА и неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя совместно и согласованно, используя услуги транспортной компании ООО «СДЭК-ДС», обеспечившей доставку груза авиарейсом КС 871, вылетевшим из <адрес> Республики Казахстан около 06 часов (время местное) ДД.ММ.ГГГГ, и прибывшего в <адрес> около 09 часов (время местное) ДД.ММ.ГГГГ, а также авиарейсом У6-610, вылетевшим из <адрес> около 22 часов (время местное) ДД.ММ.ГГГГ и прибывшим в <адрес> около 02 часов (время местное) ДД.ММ.ГГГГ, незаконно переместили через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) Республикой Казахстан, на территорию <адрес> Российской Федерации препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 403,9 грамма.

В период с 02 часов до 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями доставки груза из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, организованной Манзик ОА и неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 403,9 грамма, доставлены транспортной компанией ООО «СДЭК-ДС» на склад, расположенный по адресу: <адрес>.

Около 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, реализуя предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», прибыла на склад ООО «СДЭК-ДС», расположенный по адресу: <адрес>, где, предъявив паспорт ПЕВ, получила препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 403,9 грамма, которые доставила по месту своего жительства, в <адрес>, где незаконно хранила с целью сбыта.

В период с июня 2015 года по октябрь 2015 года Манзик ОА с целью увеличения объемов сбыта сильнодействующих веществ и получения максимальной прибыли вступила в предварительный преступный сговор с Хабаров ИА, совместно с которым создала организованную группу, уведомив при этом Хабаров ИА о наличии у неё препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 403,9 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут по 20 часов 25 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы совместно с Манзик ОА в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ, получил сообщение в социальной сети «ВКонтакте» от неустановленного лица, действующего от имени ЛЕА, о намерении приобрести препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут по 20 часов 25 минут Хабаров ИА, выполняя отведенную ему роль, сообщил неустановленному лицу, действующему от имени ЛЕА, номер счета и указал, что на него необходимо перевести денежные средства и выяснил у данного неустановленного лица почтовый адрес, на который последнему необходимо направить препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующие вещества: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 часов 59 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы и продолжая выполнять отведенную ему роль, убедившись в поступлении на его счет от неустановленного лица, действующего от имени ЛЕА, денежных средств, с помощью социальной сети «ВКонтакте» направил сообщение Манзик ОА с информацией о заказанных данным неустановленным лицом препаратах, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – а также почтовом адресе получателя.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, извлекла из приобретенной ею при вышеуказанных обстоятельствах партии упаковку препарата для снижения массы тела, содержащего сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 17,93 грамма, которую вложила в почтовое отправление на имя ЛЕА по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Манзик ОА, незаконно храня при себе препарат для снижения массы тела, содержащий сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 17,93 грамма, вложенный в почтовое отправление на имя ЛЕА, в целях его незаконной пересылки и сбыта последней, прибыла в отделение почтовой связи №, расположенное в <адрес>, где была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра Манзик ОА в отделении почтовой связи №, расположенном в <адрес>, изъято почтовое отправление с вложенным в него препаратом, содержащим сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 17,93 грамма.

Согласно справке об исследовании №НС от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №НС от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в препарате из почтового отправления на имя ЛЕА, находится вещество, массой 17,93 грамма, содержащее сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы совместно с Манзик ОА в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ, получил сообщение в социальной сети «ВКонтакте» от МОВ о намерении приобрести препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, выполняя отведенную ему роль, сообщил МОВ номер счета 9514801151 электронной платежной системы «Киви кошелек», указал, что на него необходимо перевести 2000 рублей и выяснил у МОВ почтовый адрес, на который последней необходимо направить препараты, содержащие сильнодействующие вещества: <адрес> проспект, <адрес>, корпус 4, <адрес>.

В период с 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы и продолжая выполнять отведенную ему роль, убедившись в поступлении на его счет от МОВ денежных средств в сумме 2000 рублей, с помощью социальной сети «ВКонтакте» направил сообщение Манзик ОА с информацией о заказанных МОВ препаратах, содержащих сильнодействующее вещество –сибутрамин, – а также почтовом адресе получателя.

В период с в период с 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, извлекла из незаконно приобретенных ей при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранящихся ей и Хабаров ИА препаратов упаковку препарата для снижения массы тела, содержащего сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 9,06 г, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которую вложила в почтовое отправление на имя МОВ по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, корпус 4, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Манзик ОА, незаконно храня при себе препарат, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере массой 9,06 г, вложенный в почтовое отправление на имя МОВ, в целях его незаконной пересылки и сбыта последней прибыла в отделение почтовой связи №, расположенное в <адрес>, где была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра Манзик ОА в отделении почтовой связи №, расположенном в <адрес>, изъято почтовое отправление с вложенным в него препаратом, содержащим сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 9,06 грамма.

Согласно справке об исследовании №НС от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №НС от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в препарате из почтового отправления на имя МОВ находится вещество, массой 9,06 грамма, содержащее сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.

Кроме того, в период с 12 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы совместно с Манзик ОА в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ, получил сообщение в социальной сети «ВКонтакте» от ПОА о намерении приобрести препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.

После чего в период с 12 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, выполняя отведенную ему роль, сообщил ПОА номер счета своей банковской карты, указал, что на него необходимо перевести денежные средства в сумме около 2600 рублей и выяснил у ПОА почтовый адрес, на который последней необходимо направить препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующие вещества: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 13 минут до 23 часов 59 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы и продолжая выполнять отведенную ему роль, убедившись в поступлении на его счет от ПОА денежных средств в сумме около 2600 рублей, с помощью социальной сети «ВКонтакте» направил сообщение Манзик ОА с информацией о заказанных ПОА препаратах для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – а также почтовом адресе получателя.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, находясь по месту своего жительства в <адрес>. 91 по <адрес>, извлекла из приобретенной ею при вышеуказанных обстоятельствах партии упаковку препарата для снижения массы тела, содержащего сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 8,61 грамма, которую вложила в почтовое отправление на имя ПОА по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Манзик ОА, незаконно храня при себе препарат для снижения массы тела, содержащий сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 8,61 грамма, вложенный в почтовое отправление на имя ПОА, в целях его незаконной пересылки и сбыта последней прибыла в отделение почтовой связи №, расположенное в <адрес>, где была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра Манзик ОА в отделении почтовой связи №, расположенном в <адрес>, изъято почтовое отправление с вложенным в него препаратом для снижения массы тела, содержащим сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 8,61 грамма.

Согласно справке об исследовании №НС от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №НС от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в препарате из почтового отправления на имя ПОА находится вещество массой 8,61 г, содержащее сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 52 минут до 15 часов 15 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы совместно с Манзик ОА в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ, получил сообщение в социальной сети «ВКонтакте» от ЧЛГ о намерении приобрести препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 52 минут до 15 часов 15 минут Хабаров ИА, выполняя отведенную ему роль, сообщил ЧЛГ номер счета 9514801151 электронной платежной системы «Киви кошелёк», указал, что на него необходимо перевести денежные средства в сумме 2800 рублей и выяснил у ЧЛГ почтовый адрес, на который последней необходимо направить препараты, содержащие сильнодействующие вещества: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 23 часов 59 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы, продолжая выполнять отведенную ему роль, убедившись в поступлении на его счет от ЧЛГ денежных средств в сумме 2800 рублей, с помощью социальной сети «ВКонтакте» направил сообщение Манзик ОА с информацией о заказанных ЧЛГ препаратах, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – а также почтовом адресе получателя.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, извлекла из заблаговременно приобретенной ей у неустановленного лица партии упаковку препарата, содержащего сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 8,58 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которую вложила в почтовое отправление на имя ЧЛГ по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Манзик ОА, незаконно храня при себе препарат для снижения массы тела, содержащий сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 8,58 грамма, вложенный в почтовое отправление на имя ЧЛГ, в целях его незаконной пересылки и сбыта последней прибыла в отделение почтовой связи №, расположенное в <адрес>, где была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра Манзик ОА в отделении почтовой связи №, расположенном в <адрес>, изъято почтовое отправление с вложенным в него препаратом, содержащим сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 8,58 грамма.

Согласно справке об исследовании №НС от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №НС от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в препарате из почтового отправления на имя ЧЛГ находится вещество, массой 8,58 грамма, содержащее сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.

Оставшиеся препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин,– массой 359,72 грамма, в крупном размере, Хабаров ИА и Манзик ОА, действуя в соответствии с распределёнными между ними ролями, в целях совместного сбыта незаконно хранили по месту жительства Манзик ОА, в <адрес>.

В период с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> обнаружены и изъяты препараты, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, суммарной массой 359,72 грамма, которые Хабаров ИА и Манзик ОА незаконно хранили в целях сбыта.

Согласно заключению эксперта № НС от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества, суммарной массой 6,8 грамма, содержат сибутрамин, который отнесён к сильнодействующим веществам.

Согласно заключению эксперта № НС от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества, суммарной массой 350,26 грамма, содержат сибутрамин, который отнесён к сильнодействующим веществам.

Согласно заключению эксперта № НС от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества, суммарной массой 2,66 грамма, содержат сибутрамин, который отнесён к сильнодействующим веществам.

Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.

На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин суммарной массой 403,9 г относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от ДД.ММ.ГГГГ и Договором о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) от ДД.ММ.ГГГГ, ЕврАзЭС прекратило свою деятельность с ДД.ММ.ГГГГ в связи с началом функционирования ЕАЭС, в который вошли Республики Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Согласно переходным положениям, установленным статьей 101 Договора о Евразийском экономическом союзе от ДД.ММ.ГГГГ, таможенное регулирование в ЕАЭС осуществляется в соответствии с Договором о Таможенном кодексе от ДД.ММ.ГГГГ и иными международными договорами. В связи с чем, правовое положение государств, входящих в состав бывшего ЕврАзЭС, распространено на правовое положение государств входящих в состав ЕАЭС.

Кроме того, Манзик ОА, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным органами предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершила незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Манзик ОА, находящейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в целях их дальнейшего сбыта и незаконного обогащения.

С целью организации доставки сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территорию Российской Федерации, Манзик ОА, действуя в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) и Положения «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ходе общения с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Казахстан и зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем: «Лия Бойко». При этом Манзик ОА и неустановленное лицо распределили между собой роли.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», направила неустановленному лицу, зарегистрированному в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», сведения о необходимом количестве препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующие вещества, и для приобретения данных препаратов осуществила перевод денежных средств в Республику Казахстан с помощью системы денежных переводов «Золотая корона».

После чего, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя в группе по предварительному сговору с Манзик ОА, получив от последней сведения о необходимости поставки партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, приобрело при неустановленных обстоятельствах на территории Республики Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, после чего в указанный период времени организовало доставку данных препаратов на склад транспортной компании ООО «СДЭК-ДС» в городе Алматы Республики Казахстан.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя согласно отведенной роли, используя услуги транспортной компании ООО «СДЭК-ДС» в городе Алматы Республики Казахстан, незаконно отправило препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма, на территорию <адрес> Российской Федерации, указав в качестве получателя ПЕВ, неосведомленную о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица.

После чего Манзик ОА и неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя совместно и согласованно, используя услуги транспортной компании ООО «СДЭК-ДС», обеспечившей доставку груза авиарейсом КС 875, вылетевшим из <адрес> Республики Казахстан около 18 часов (время местное) ДД.ММ.ГГГГ, и прибывшего в <адрес> около 21 часа (время местное) ДД.ММ.ГГГГ, а также авиарейсом ЮТ-555, вылетевшим из <адрес> около 17 часов (время местное) ДД.ММ.ГГГГ и прибывшим в <адрес> около 21 часа (время местное) ДД.ММ.ГГГГ, незаконно переместили через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) Республикой Казахстан, на территорию <адрес> Российской Федерации препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма.

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями доставки груза из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, организованной Манзик ОА и неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма, доставлены транспортной компанией ООО «СДЭК-ДС» на склад, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 38 минут Манзик ОА, реализуя предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», прибыла на склад ООО «СДЭК-ДС», расположенный по адресу: <адрес>, где, предъявив паспорт ПЕВ, получила препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма, которые доставила по месту своего жительства, в <адрес>, где незаконно хранила с целью сбыта.

В период с июня 2015 года по октябрь 2015 года Манзик ОА с целью увеличения объемов сбыта сильнодействующих веществ и получения максимальной прибыли вступила в предварительный преступный сговор с Хабаров ИА, совместно с которым создала организованную группу, уведомив при этом Хабаров ИА о наличии у неё препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма.

В период с начала деятельности организованной группы в 2015 году до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА и Манзик ОА, действуя в соответствии с распределёнными между ними ролями, в целях совместного сбыта незаконно хранили по месту жительства Манзик ОА, в <адрес> препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма, которые незаконно приобретены Манзик ОА при вышеуказанных обстоятельствах.

В период с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> обнаружены и изъяты препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма, которые Хабаров ИА и Манзик ОА незаконно хранили в целях сбыта.

Согласно заключению эксперта № НС от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества, массами 17,1 грамма и 40,1 грамма (суммарно 57,2 грамма), содержат сибутрамин, который отнесён к сильнодействующим веществам.

Согласно заключению эксперта № НС от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества, массами 14,30 грамма, 0,53 грамма и 13,51 грамма (суммарно 28,34 грамма), содержат сибутрамин, который отнесён к сильнодействующим веществам.

Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.

На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 85,54 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от ДД.ММ.ГГГГ и Договором о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) от ДД.ММ.ГГГГ, ЕврАзЭС прекратило свою деятельность с ДД.ММ.ГГГГ в связи с началом функционирования ЕАЭС, в который вошли Республики Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Согласно переходным положениям, установленным статьей 101 Договора о Евразийском экономическом союзе от ДД.ММ.ГГГГ, таможенное регулирование в ЕАЭС осуществляется в соответствии с Договором о Таможенном кодексе от ДД.ММ.ГГГГ и иными международными договорами. В связи с чем, правовое положение государств, входящих в состав бывшего ЕврАзЭС, распространено на правовое положение государств входящих в состав ЕАЭС.

Кроме того, Манзик ОА и Хабаров ИА, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору осознавая, что посягают на здоровье населения Российской Федерации, совершили незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Манзик ОА, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, в январе 2015 года, точная дата следствием не установлена, с целью организации доставки сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территорию Российской Федерации, действуя в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) и Положения «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» в ходе общения с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Казахстан и зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем: «Лия Бойко».

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», направила неустановленному лицу, зарегистрированному в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», сведения о необходимом количестве препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующие вещества, и для приобретения данных препаратов осуществила перевод денежных средств в Республику Казахстан с помощью системы денежных переводов «Золотая корона».

После чего, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя в группе по предварительному сговору с Манзик ОА, получив от последней сведения о необходимости поставки партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрело при неустановленных обстоятельствах на территории Республики Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 49,491 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, после чего в указанный период времени организовало доставку данных препаратов на склад транспортной компании ООО «Энергия» в городе Алматы Республики Казахстан.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя согласно отведенной роли, используя услуги транспортной компании ООО «Энергия» в городе Алматы Республики Казахстан, незаконно отправило препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 49,491 грамма, на территорию <адрес> Российской Федерации, указав в качестве получателя ШНА, неосведомленную о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица.

После чего Манзик ОА и неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя совместно и согласованно, используя услуги транспортной компании ООО «Энергия», обеспечившей доставку груза на автомобиле «Мерседес», регистрационный знак 503 СLA 01, под управлением водителя САИ, неосведомленного о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица, в период с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместили через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) Республикой Казахстан, через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Бугристое», расположенный по адресу: <адрес>, с территории Республики Казахстан на территорию <адрес> Российской Федерации препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 49,491 грамма.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями доставки груза из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, организованной Манзик ОА и неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 49,491 грамма, доставлены транспортной компанией ООО «Энергия» на склад, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 18 часов Манзик ОА, реализуя предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», совместно с ШНА, не осведомленной об их преступных намерениях, на которую в целях конспирации был оформлен груз, прибыла на склад ООО «Энергия», расположенный по адресу: <адрес>, где получила препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 49,491 грамма.

Кроме того, Манзик ОА, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ей роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», направила неустановленному лицу, зарегистрированному в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», сведения о необходимом количестве препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующие вещества, и для приобретения данных препаратов осуществила перевод денежных средств в Республику Казахстан с помощью системы денежных переводов «Золотая корона».

После чего, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя в группе по предварительному сговору с Манзик ОА, получив от последней сведения о необходимости поставки партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрело при неустановленных обстоятельствах на территории Республики Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, после чего в указанный период времени организовало доставку данных препаратов на склад транспортной компании ООО «Энергия» в городе Алматы Республики Казахстан.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 37 минут неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя согласно отведенной роли, используя услуги транспортной компании ООО «Энергия» в городе Алматы Республики Казахстан, незаконно отправило препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма, на территорию <адрес> Российской Федерации, указав в качестве получателя ШНА, неосведомленную о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица.

После чего Манзик ОА и неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя совместно и согласованно, используя услуги транспортной компании ООО «Энергия», обеспечившей доставку груза на автомобиле «Вольво», регистрационный знак А 347 УР 96, под управлением водителя МТА, неосведомленного о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица, в период с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместили через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) Республикой Казахстан, через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Бугристое», расположенный по адресу: <адрес>, с территории Республики Казахстан на территорию <адрес> Российской Федерации препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями доставки груза из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, организованной Манзик ОА и неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма, доставлены транспортной компанией ООО «Энергия» на склад, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 18 часов Манзик ОА, реализуя предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», совместно с ШНА, неосведомленной об их преступных намерениях, на которую в целях конспирации был оформлен груз, прибыла на склад ООО «Энергия», расположенный по адресу: <адрес>, где получила препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма.

Кроме того, Манзик ОА, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ей роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», направила неустановленному лицу, зарегистрированному в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», сведения о необходимом количестве препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующие вещества, и для приобретения данных препаратов осуществила перевод денежных средств в Республику Казахстан с помощью системы денежных переводов «Золотая корона».

После чего, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя в группе по предварительному сговору с Манзик ОА, получив от последней сведения о необходимости поставки партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, приобрело при неустановленных обстоятельствах на территории Республики Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 403,9 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, после чего в указанный период времени организовало доставку данных препаратов на склад транспортной компании ООО «СДЭК-ДС» в городе Алматы Республики Казахстан.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя согласно отведенной роли, используя услуги транспортной компании ООО «СДЭК-ДС» в городе Алматы Республики Казахстан, незаконно отправила препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 403,9 грамма, на территорию <адрес> Российской Федерации, указав в качестве получателя ПЕВ, неосведомленную о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица.

После чего Манзик ОА и неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя совместно и согласованно, используя услуги транспортной компании ООО «СДЭК-ДС», обеспечившей доставку груза авиарейсом КС 871, вылетевшим из <адрес> Республики Казахстан около 06 часов (время местное) ДД.ММ.ГГГГ, и прибывшего в <адрес> около 09 часов (время местное) ДД.ММ.ГГГГ, а также авиарейсом У6-610, вылетевшим из <адрес> около 22 часов (время местное) ДД.ММ.ГГГГ и прибывшим в <адрес> около 02 часов (время местное) ДД.ММ.ГГГГ, незаконно переместили через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) Республикой Казахстан, на территорию <адрес> Российской Федерации препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 403,9 грамма.

В период с 02 часов до 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями доставки груза из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, организованной Манзик ОА и неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 403,9 грамма, доставлены транспортной компанией ООО «СДЭК-ДС» на склад, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 37 минут Манзик ОА, реализуя предварительный преступный сговор, прибыла на склад ООО «СДЭК-ДС», расположенный по адресу: <адрес>, где, предъявив паспорт ПЕВ, неосведомленной о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица, получила препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 403,9 грамма, в крупном размере.

Кроме того, Манзик ОА, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ей роли, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», направила неустановленному лицу, зарегистрированному в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», сведения о необходимом количестве препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующие вещества, и для приобретения данных препаратов осуществила перевод денежных средств в Республику Казахстан с помощью системы денежных переводов «Золотая корона».

После чего, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя в группе по предварительному сговору с Манзик ОА, получив от последней сведения о необходимости поставки партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, приобрело при неустановленных обстоятельствах на территории Республики Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, после чего в указанный период времени организовало доставку данных препаратов на склад транспортной компании ООО «СДЭК-ДС» в городе Алматы Республики Казахстан.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя согласно отведенной ей роли, используя услуги транспортной компании ООО «СДЭК-ДС» в городе Алматы Республики Казахстан, незаконно отправило препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма, на территорию <адрес> Российской Федерации, указав в качестве получателя ПЕВ, неосведомленную о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица.

После чего Манзик ОА и неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», действуя совместно и согласованно, используя услуги транспортной компании ООО «СДЭК-ДС», обеспечившей доставку груза авиарейсом КС 875, вылетевшим из <адрес> Республики Казахстан около 18 часов (время местное) ДД.ММ.ГГГГ, и прибывшего в <адрес> около 21 часа (время местное) ДД.ММ.ГГГГ, а также авиарейсом ЮТ-555, вылетевшим из <адрес> около 17 часов (время местное) ДД.ММ.ГГГГ и прибывшим в <адрес> около 21 часа (время местное) ДД.ММ.ГГГГ, незаконно переместили через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) Республикой Казахстан, на территорию <адрес> Российской Федерации препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма.

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями доставки груза из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, организованной Манзик ОА и неустановленным лицом, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Лия Бойко», препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма, доставлены транспортной компанией ООО «СДЭК-ДС» на склад, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 38 минут Манзик ОА, реализуя предварительный преступный сговор, прибыла на склад ООО «СДЭК-ДС», расположенный по адресу: <адрес>, где, предъявив паспорт ПЕВ, неосведомленной о преступных намерениях Манзик ОА и неустановленного лица, получила препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма.

В результате указанных выше действий Манзик ОА в период с января 2015 года по 15 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела препараты для снижения массы тела, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, суммарной массой не менее 582,731 грамма, в крупном размере, которые в целях сбыта незаконно хранила по месту своего жительства в <адрес>.

Имея в наличии большую партию препаратов для снижения массы тела, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, – суммарной массой не менее 582,731 грамма, в крупном размере, Манзик ОА в целях увеличения объемов сбыта сильнодействующих веществ и получения большего дохода от данной преступной деятельности решила создать организованную группу и вовлечь в участие в ней Хабаров ИА

Так как преступные интересы Манзик ОА и Хабаров ИА совпали, а совместно осуществлять преступную деятельность им казалось проще и прибыльней, в период с июня 2015 года по октябрь 2015 года они вступили между собой в преступный сговор, осознавая, что их деятельность уголовно наказуема и запрещена законом, распределили между собой выполняемые роли и таким образом создали организованную преступную группу, занимающуюся на постоянной основе незаконным сбытом сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации.

Тщательно подготавливая и планируя преступную деятельность, Манзик ОА взяла на себя функции руководителя организованной группы. Действуя в соответствии с отведенной ей ролью, Манзик ОА уведомила Хабаров ИА о наличии, наименовании, количестве и месте хранения препаратов, приобретенных ею у неустановленного лица при вышеуказанных обстоятельствах до создания организованной группы, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, – суммарной массой не менее 582,731 грамма, в крупном размере. После чего Манзик ОА и Хабаров ИА, действуя в соответствии с распределенными между ними обязанностями, с момента создания организованной группы незаконно хранили в целях сбыта препараты, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, – суммарной массой не менее 582,731 грамма, в крупном размере, по месту жительства Манзик ОА, в <адрес>.

Действуя согласно своей роли, Манзик ОА зарегистрировала в социальной сети «ВКонтакте» страницу и группу с названием «Твоё стройное тело», где в качестве рекламы разместила в общем доступе фотоснимки препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин. При этом Манзик ОА наделила Хабаров ИА правами администратора указанной страницы и предоставила ему возможность редактирования данной страницы, добавления на неё информации о сбываемых препаратах и размещения ответов на вопросы приобретателей.

В соответствии с разработанным преступным планом, Хабаров ИА создал в социальной сети «ВКонтакте» отдельную страницу под именем «Александр Валерьевич», которую добавил в группу «Твоё стройное тело». На странице под именем «Александр Валерьевич» Хабаров ИА, выполняя отведенную ему роль, размещал рекламу препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – вёл переписку с обращающимися к нему покупателями, принимал от них заказы, консультировал по поводу действия тех или иных препаратов, правил их приёма для достижения желаемого эффекта, сообщал условия приобретения препаратов, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин.

Для получения денежных средств от приобретателей препаратов, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – Хабаров ИА, согласно возложенным на него обязанностям, зарегистрировал счёт № в платежной системе «Киви кошелек», а также использовал для этой цели оформленную на его имя в ПАО «Сбербанк России» банковскую карту №.

В соответствии с отведенной ему ролью, Хабаров ИА после получения в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» заказа о приобретении препаратов, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – сообщал приобретателю номер «Киви кошелька», либо номер банковской карты, на который необходимо перечислить денежные средства в качестве оплаты за приобретаемые препараты, а также выяснял почтовый адрес приобретателя для направления ему почтового отправления с вложенным препаратом. После поступления денежных средств Хабаров ИА согласно указанию Манзик ОА перечислял ей 80% от поступившей суммы, а 20% оставлял себе в качестве оплаты за выполняемые им действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ совместно с Манзик ОА Одновременно Хабаров ИА направлял Манзик ОА сообщения с почтовыми адресами приобретателей для отправления им препаратов, содержащих сильнодействующие вещества.

Манзик ОА осуществляла руководство созданной организованной группой, разработала план преступной деятельности и меры конспирации, контролировала действия Хабаров ИА по сбыту препаратов, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – подыскала источник приобретения препаратов и лично осуществляла их хранение, вела переписку с приобретателями в социальной сети «ВКонтакте» и рекламировала сбываемые ей и Хабаров ИА препараты, устанавливала на них цены, контролировала поступление на её счет денежных средств за незаконно сбываемые сильнодействующие вещества, после чего в соответствии с полученными от Хабаров ИА заказами приобретателей формировала почтовые отправления, вкладывая в них препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – которые направляла приобретателям, используя услуги ФГУП РФ «Почта России».

Кроме того, Манзик ОА, исполняя свою роль в организованной группе, вела учет имеющихся в наличии препаратов и полученных в результате их сбыта денежных средств.

Преступная группа под руководством Манзик ОА отличалась высокой степенью организации, характерной для данной категории групп, а именно:

- устойчивостью, которая выражалась в стабильности состава участников организованной группы, действовавшей продолжительный период времени с октября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ, и запрете вовлечения в её деятельность новых соучастников, объединении на основе доверительных отношений и единого умысла, направленного на совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом сильнодействующих веществ в крупных размерах, в целях получения прибыли и незаконного обогащения;

- наличием лидирующей роли руководителя, внутренней дисциплиной и мерами конспирации при совершении преступлений, четким распределением ролей и согласованностью действий среди участников при подготовке к преступлениям и непосредственно при их совершении, осознанием ими своей принадлежности к данной организованной группе;

- планированием преступной деятельности и тщательной подготовкой к совершению преступлений;

- распределением денежных средств, в соответствии со значимостью роли каждого из членов преступной группы;

- технической оснащенностью организованной группы, заключающейся в наличии у её членов персональных компьютеров, ноутбуков и мобильных телефонов, подключенных к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- большим охватом преступной деятельности и сбытом сильнодействующих веществ на территории ряда городов Российской Федерации: <адрес> края, и других;

- наличием и соблюдением различных мер конспирации при совершении преступлений, заключающихся в общении между соучастниками, а также с приобретателями сильнодействующих веществ с помощью социальной сети «ВКонтакте», в которой соучастники были зарегистрированы под вымышленными именами. Использовании услуг ФГУП РФ «Почта России» для исключения непосредственного контакта с приобретателями при сбыте им сильнодействующих веществ даже в том случае, если они проживали в пределах <адрес>. Кроме того, в целях конспирации, вознаграждение за деятельность, связанную с незаконным сбытом сильнодействующих веществ в виде денежных средств перечислялось на банковские карты, которые находились в пользовании соучастников.

Членами указанной организованной группы, Манзик ОА и Хабаров ИА, совершены преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 59 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы согласно отведенной ему роли, посредством социальной сети «ВКонтакте» получил на личную страницу заказ из <адрес> о приобретении препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, от ДСН, участвующего в качестве приобретателя сильнодействующего вещества в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и использующего вымышленные персональные данные – ПИВ.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 59 минут Хабаров ИА, выполняя отведенную ему роль, сообщил ДСН номер своей банковской карты, указал, что на неё необходимо перевести 3000 рублей и выяснил у ДСН почтовый адрес, на который последнему необходимо направить препараты, содержащие сильнодействующие вещества: <адрес>.

В период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы и продолжая выполнять отведенную ему роль, убедившись в поступлении на его банковскую карту от ДСН денежных средств в сумме 3000 рублей, с помощью социальной сети «ВКонтакте» направил сообщение Манзик ОА с информацией о заказанных ДСН препаратах, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – а также почтовом адресе получателя.

В дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласованно с Хабаров ИА, находясь в <адрес>, из приобретенных при вышеуказанных обстоятельствах препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, извлекла и упаковала их часть с веществами, суммарной массой 4,061 грамма, что является крупным размером, содержащими сильнодействующее вещество – сибутрамин, – не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав данные ПИВ как получателя.

Оставшуюся часть препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – суммарной массой 578,67 грамма, в крупном размере, Хабаров ИА и Манзик ОА в целях сбыта продолжили незаконно хранить по месту жительства Манзик ОА, в <адрес>.

После чего, в дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение № ФГУП РФ «Почта России», расположенное по адресу: <адрес>, в качестве почтового отправления по указанному ДСН адресу: <адрес>, тем самым Манзик ОА и Хабаров ИА, действуя совместно и согласованно, осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт ДСН препаратов с веществами, суммарной массой 4,061 грамма, что является крупным размером, содержащими сильнодействующее вещество – сибутрамин, – которые получены ДСН ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в почтовом отделении № ФГУП РФ «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут в ходе личного досмотра в кабинете 521 <адрес> ДСН добровольно выдал почтовое отправление с препаратами с веществами, суммарной массой 4,061 грамма, содержащими сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № НС/5-516 Д и заключению эксперта № НС/ 5-569 Д от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества, суммарной массой 4,061 грамма, содержат сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.

Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.

На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 4,061 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.

Кроме того, в период с января 2015 года по 15 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совместно с неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Казахстан, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем: «Лия Бойко», используя услуги транспортных компаний, доставила на территорию <адрес> путём незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) – Республикой Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, – не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, суммарной массой не менее 582,731 грамма, в крупном размере, которые в результате указанных действий незаконно приобрела и в целях сбыта незаконно хранила по месту своего жительства, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут по 20 часов 25 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы совместно с Манзик ОА в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ, получил сообщение в социальной сети «ВКонтакте» от неустановленного лица, действующего от имени ЛЕА, о намерении приобрести препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут по 20 часов 25 минут Хабаров ИА, выполняя отведенную ему роль, сообщил неустановленному лицу, действующему от имени ЛЕА, номер счета и указал, что на него необходимо перевести денежные средства и выяснил у данного неустановленного лица почтовый адрес, на который последнему необходимо направить препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующие вещества: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 часов 59 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы и продолжая выполнять отведенную ему роль, убедившись в поступлении на его счет от неустановленного лица, действующего от имени ЛЕА, денежных средств, с помощью социальной сети «ВКонтакте» направил сообщение Манзик ОА с информацией о заказанных данным неустановленным лицом препаратах, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – а также почтовом адресе получателя.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, извлекла из приобретенной ею при вышеуказанных обстоятельствах партии упаковку препарата для снижения массы тела, содержащего сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 17,93 грамма, которую вложила в почтовое отправление на имя ЛЕА по адресу: <адрес>.

Оставшуюся часть препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – суммарной массой 551,68 грамма, в крупном размере, Хабаров ИА и Манзик ОА в целях сбыта продолжили незаконно хранить по месту жительства Манзик ОА, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Манзик ОА, незаконно храня при себе препарат для снижения массы тела, содержащий сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 17,93 грамма, вложенный в почтовое отправление на имя ЛЕА, в целях его незаконной пересылки и сбыта последней, прибыла в отделение почтовой связи №, расположенное в <адрес>, где была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра Манзик ОА в отделении почтовой связи №, расположенном в <адрес>, изъято почтовое отправление с вложенным в него препаратом, содержащим сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 17,93 грамма.

Согласно справке об исследовании №НС от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №НС от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в препарате из почтового отправления на имя ЛЕА, находится вещество, массой 17,93 грамма, содержащее сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.

Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.

На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 17,93 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.

Кроме того, в период с января 2015 года по 15 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совместно с неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Казахстан, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем: «Лия Бойко», используя услуги транспортных компаний, доставила на территорию <адрес> путём незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) – Республикой Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, – не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, суммарной массой не менее 582,731 грамма, в крупном размере, которые в результате указанных действий незаконно приобрела и в целях сбыта незаконно хранила по месту своего жительства, в <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы совместно с Манзик ОА в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ, получил сообщение в социальной сети «ВКонтакте» от МОВ о намерении приобрести препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, выполняя отведенную ему роль, сообщил МОВ номер счета 9514801151 электронной платежной системы «Киви кошелек», указал, что на него необходимо перевести 2000 рублей и выяснил у МОВ почтовый адрес, на который последней необходимо направить препараты, содержащие сильнодействующие вещества: <адрес> проспект, <адрес>, корпус 4, <адрес>.

В период с 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы и продолжая выполнять отведенную ему роль, убедившись в поступлении на его счет от МОВ денежных средств в сумме 2000 рублей, с помощью социальной сети «ВКонтакте» направил сообщение Манзик ОА с информацией о заказанных МОВ препаратах, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – а также почтовом адресе получателя.

В период с в период с 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, извлекла из незаконно приобретенных ей при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранящихся ей и Хабаров ИА препаратов упаковку препарата для снижения массы тела, содержащего сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 9,06 г, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которую вложила в почтовое отправление на имя МОВ по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, корпус 4, <адрес>.

Оставшуюся часть препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – суммарной массой 569,61 грамма, в крупном размере, Хабаров ИА и Манзик ОА в целях сбыта продолжили незаконно хранить по месту жительства Манзик ОА в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Манзик ОА, незаконно храня при себе препарат, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере массой 9,06 г, вложенный в почтовое отправление на имя МОВ, в целях его незаконной пересылки и сбыта последней прибыла в отделение почтовой связи №, расположенное в <адрес>, где была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра Манзик ОА в отделении почтовой связи №, расположенном в <адрес>, изъято почтовое отправление с вложенным в него препаратом, содержащим сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 9,06 грамма.

Согласно справке об исследовании №НС от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №НС от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в препарате из почтового отправления на имя МОВ находится вещество, массой 9,06 грамма, содержащее сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.

Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.

На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 9,06 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.

Кроме того, в период с января 2015 года по 15 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совместно с неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Казахстан, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем: «Лия Бойко», используя услуги транспортных компаний, доставила на территорию <адрес> путём незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) – Республикой Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, – не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, суммарной массой не менее 582,731 грамма, в крупном размере, которые в результате указанных действий незаконно приобрела и в целях сбыта незаконно хранила по месту своего жительства, в <адрес>.

В период с 12 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы совместно с Манзик ОА в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ, получил сообщение в социальной сети «ВКонтакте» от ПОА о намерении приобрести препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.

После чего в период с 12 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, выполняя отведенную ему роль, сообщил ПОА номер счета своей банковской карты, указал, что на него необходимо перевести денежные средства в сумме около 2600 рублей и выяснил у ПОА почтовый адрес, на который последней необходимо направить препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующие вещества: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 13 минут до 23 часов 59 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы и продолжая выполнять отведенную ему роль, убедившись в поступлении на его счет от ПОА денежных средств в сумме около 2600 рублей, с помощью социальной сети «ВКонтакте» направил сообщение Манзик ОА с информацией о заказанных ПОА препаратах для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – а также почтовом адресе получателя.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, находясь по месту своего жительства в <адрес>. 91 по <адрес>, извлекла из приобретенной ею при вышеуказанных обстоятельствах партии упаковку препарата для снижения массы тела, содержащего сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 8,61 грамма, которую вложила в почтовое отправление на имя ПОА по адресу: <адрес>.

Оставшуюся часть препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – суммарной массой 543,07 грамма, в крупном размере, Хабаров ИА и Манзик ОА в целях сбыта продолжили незаконно хранить по месту жительства Манзик ОА, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Манзик ОА, незаконно храня при себе препарат для снижения массы тела, содержащий сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 8,61 грамма, вложенный в почтовое отправление на имя ПОА, в целях его незаконной пересылки и сбыта последней прибыла в отделение почтовой связи №, расположенное в <адрес>, где была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра Манзик ОА в отделении почтовой связи №, расположенном в <адрес>, изъято почтовое отправление с вложенным в него препаратом для снижения массы тела, содержащим сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 8,61 грамма.

Согласно справке об исследовании №НС от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №НС от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в препарате из почтового отправления на имя ПОА находится вещество массой 8,61 г, содержащее сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.

Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.

На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 8,61 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.

Кроме того, в период с января 2015 года по 15 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совместно с неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Казахстан, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем: «Лия Бойко», используя услуги транспортных компаний, доставила на территорию <адрес> путём незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) – Республикой Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, – не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, суммарной массой не менее 582,731 грамма, в крупном размере, которые в результате указанных действий незаконно приобрела и в целях сбыта незаконно хранила по месту своего жительства, в <адрес>.

В период с 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы совместно с Манзик ОА, в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ, получил сообщение в социальной сети «ВКонтакте» от Киселёвой А.И. о намерении приобрести препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.

После чего в период с 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров ИА, выполняя отведенную ему роль, сообщил Киселёвой А.И. номер счета 9514801151 электронной платёжной системы «Киви кошелёк», указал, что на него необходимо перевести денежные средства в сумме 2000 рублей и выяснил у Киселёвой А.И. почтовый адрес, на который последней необходимо направить препараты, содержащие сильнодействующие вещества: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 11 минут до 23 часов 59 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы и продолжая выполнять отведенную ему роль, с помощью социальной сети «ВКонтакте» направил сообщение Манзик ОА с информацией о заказанных Киселёвой А.И. препаратах, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – а также почтовом адресе получателя.

В период с 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, находясь по месту своего жительства в <адрес>, извлекла из приобретенной ей при вышеуказанных обстоятельствах партии упаковку препарата, содержащего сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 21,9 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которую вложила в почтовое отправление на имя Киселёвой А.И. по адресу: <адрес>.

Оставшуюся часть препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – суммарной массой 521,17 грамма, в крупном размере, Хабаров ИА и Манзик ОА в целях сбыта продолжили незаконно хранить по месту жительства Манзик ОА, в <адрес>.

Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, незаконно храня при себе препарат для снижения массы тела, содержащий сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 21,9 грамма, вложенный в почтовое отправление на имя Киселёвой А.И., в целях его незаконной пересылки и сбыта последней прибыла в отделение почтовой связи №, расположенное в <адрес>, где была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

В период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Манзик ОА в отделении почтовой связи №, расположенном в <адрес>, изъято почтовое отправление с вложенным в него препаратом для снижения массы тела, содержащим сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 21,9 грамма.

Согласно справке об исследовании №НС от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №НС от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в препарате из почтового отправления на имя Киселёвой А.И. находится вещество, суммарной массой 21,9 грамма, содержащее сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.

Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.

На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 21,9 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.

Кроме того, в период с января 2015 года по 15 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совместно с неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Казахстан, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем: «Лия Бойко», используя услуги транспортных компаний, доставила на территорию <адрес> путём незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) – Республикой Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, – не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, суммарной массой не менее 582,731 грамма, в крупном размере, которые в результате указанных действий незаконно приобрела и в целях сбыта незаконно хранила по месту своего жительства, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 52 минут до 15 часов 15 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы совместно с Манзик ОА в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ, получил сообщение в социальной сети «ВКонтакте» от ЧЛГ о намерении приобрести препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 52 минут до 15 часов 15 минут Хабаров ИА, выполняя отведенную ему роль, сообщил ЧЛГ номер счета 9514801151 электронной платежной системы «Киви кошелёк», указал, что на него необходимо перевести денежные средства в сумме 2800 рублей и выяснил у ЧЛГ почтовый адрес, на который последней необходимо направить препараты, содержащие сильнодействующие вещества: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 23 часов 59 минут Хабаров ИА, действуя в составе организованной группы, продолжая выполнять отведенную ему роль, убедившись в поступлении на его счет от ЧЛГ денежных средств в сумме 2800 рублей, с помощью социальной сети «ВКонтакте» направил сообщение Манзик ОА с информацией о заказанных ЧЛГ препаратах, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – а также почтовом адресе получателя.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, действуя согласно отведенной ей роли, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, извлекла из заблаговременно приобретенной ей у неустановленного лица партии упаковку препарата, содержащего сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 8,58 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которую вложила в почтовое отправление на имя ЧЛГ по адресу: <адрес>.

Оставшуюся часть препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – суммарной массой 512,59 грамма, в крупном размере, Хабаров ИА и Манзик ОА в целях сбыта продолжили незаконно хранить по месту жительства Манзик ОА, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Манзик ОА, незаконно храня при себе препарат для снижения массы тела, содержащий сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 8,58 грамма, вложенный в почтовое отправление на имя ЧЛГ, в целях его незаконной пересылки и сбыта последней прибыла в отделение почтовой связи №, расположенное в <адрес>, где была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра Манзик ОА в отделении почтовой связи №, расположенном в <адрес>, изъято почтовое отправление с вложенным в него препаратом, содержащим сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой 8,58 грамма.

Согласно справке об исследовании №НС от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта №НС от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в препарате из почтового отправления на имя ЧЛГ находится вещество, массой 8,58 грамма, содержащее сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.

Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.

На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 8,58 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.

Кроме того, в период с января 2015 года по 15 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совместно с неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Казахстан, зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем: «Лия Бойко», используя услуги транспортных компаний, доставила на территорию <адрес> путём незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) – Республикой Казахстан препараты для снижения массы тела, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, – не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, суммарной массой не менее 582,731 грамма, в крупном размере, которые в результате указанных действий незаконно приобрела и в целях сбыта незаконно хранила по месту своего жительства, в <адрес>.

В период с начала деятельности организованной группы в 2015 году до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Манзик ОА и Хабаров ИА, действуя в соответствии с распределёнными между ними ролями, в целях совместного сбыта незаконно хранили по месту жительства Манзик ОА, в <адрес>, препараты для снижения массы тела, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, суммарной массой 512,59 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которые незаконно приобретены Манзик ОА при вышеуказанных обстоятельствах, после чего с момента создания организованной группы Манзик ОА уведомила об их наличии Хабаров ИА

В период с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> обнаружены и изъяты препараты, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, – не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, суммарной массой 512,59 грамма, которые Хабаров ИА и Манзик ОА незаконно хранили в целях сбыта.

Согласно заключению эксперта № НС от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества, суммарной массой 107,8 грамма, содержат сибутрамин, который отнесён к сильнодействующим веществам.

Согласно заключению эксперта № НС от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества, суммарной массой 350,26 грамма, содержат сибутрамин, который отнесён к сильнодействующим веществам.

Согласно заключению эксперта № НС от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества, суммарной массой 54,53 грамма, содержат сибутрамин, который отнесён к сильнодействующим веществам.

Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.

На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 512,59 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.

Обвиняемая Манзик ОА при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она подтвердила в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Манзик ОА полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей органами расследования преступлений, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.

Обвиняемый Хабаров ИА при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Хабаров ИА полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему органами расследования преступлений, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что органами предварительного расследования была дана верная квалификация действиям Манзик ОА, суд действия Манзик ОА квалифицирует:

- по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 49,491 грамма);

- по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин – в крупном размере, массой не менее 43,8 грамма);

- по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 403,9 грамма);

- по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 85,54 грамма);

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 4,061 грамма);

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 17,93 грамма);

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 9,06 грамма);

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 8,61 грамма);

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 21,9 грамма);

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 8,58 грамма);

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 512,59 грамма).

Суд считает, что обвинение Манзик ОА в совершении данных преступлений обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что органами предварительного расследования была дана верная квалификация действиям Хабаров ИА, суд действия Хабаров ИА квалифицирует:

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 4,061 грамма);

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 17,93 грамма);

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 9,06 грамма);

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 8,61 грамма);

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 21,9 грамма);

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 8,58 грамма);

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере (в отношении препаратов для снижения массы тела, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, – в крупном размере, массой не менее 512,59 грамма).

Суд считает, что обвинение Хабаров ИА в совершении данных преступлений обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Манзик ОА, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает состояние здоровья подсудимой, то, что Манзик ОА не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, чем активно способствовала раскрытию и скорейшему расследованию данных преступлений, имеет постоянное место жительства и место регистрации, имеет постоянное место работы (законный источник доходов), положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манзик ОА, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Манзик ОА совершила одиннадцать умышленных преступлений против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, которые относится к категории тяжких преступлений, однако, с учетом данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние наказания на исправление Манзик ОА и условия жизни её семьи, суд считает, что достижение целей наказания для подсудимой Манзик ОА возможно без условий изоляции её от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть назначено с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимой, суд считает невозможным применить к ней альтернативные наказания в виде принудительных работ либо штрафа, предусмотренные санкцией части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном случае, учитывая материальное положение подсудимой, у суда не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хабаров ИА, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает состояние здоровья подсудимого, то, что Хабаров ИА не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, чем активно способствовал раскрытию и скорейшему расследованию данных преступлений, имеет постоянное место жительства и место регистрации, имеет постоянное место работы (законный источник доходов), положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хабаров ИА, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Хабаров ИА совершил семь умышленных преступлений против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, которые относятся к категории тяжких преступлений, однако, с учетом данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние наказания на исправление Хабаров ИА и условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания для подсудимого Хабаров ИА возможно без условий изоляции его от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть назначено с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде принудительных работ либо штрафа, предусмотренные санкцией части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Принимая во внимание, что, согласно материалам уголовного дела, ноутбук «Sony», серийный № и зарядное устройство, принадлежащие Манзик ОА, упакованные в полимерный пакет; мобильный телефон «ZТЕ», IMEI 1: №, IMEI 2: №, принадлежащий Манзик ОА, упакованный в прозрачный полимерный пакет, использовались Манзик ОА для совершения преступлений, в соответствии с требованиями пункта 1 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как орудия преступления, принадлежащие осужденной, данные технические средства подлежат обращению в доход государства.

Принимая во внимание, что, согласно материалам уголовного дела, мобильный телефон «НТС», IMEI: №, принадлежащий Хабаров ИА, упакованный в прозрачный полимерный пакет; мобильный телефон «Nokia», принадлежащий Хабаров ИА, IMEI: №, упакованный в прозрачный полимерный пакет; мобильный телефон «ZTE», принадлежащий Хабаров ИА, IMEI: №, упакованный в прозрачный полимерный пакет; мобильный телефон «SAMSUNG», принадлежащий Хабаров ИА, IMEI: №, упакованный в прозрачный полимерный пакет, использовались Хабаров ИА для совершения преступлений, в соответствии с требованиями пункта 1 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как орудия преступления, принадлежащие осужденному, данные технические средства подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Манзик ОА признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

и назначить Манзик ОА наказание:

- за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года;

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года;

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года;

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года;

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года;

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года;

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Манзик ОА наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Манзик ОА в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.

Меру пресечения Манзик ОА до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хабаров ИА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

и назначить Хабаров ИА наказание:

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года;

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года;

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года;

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года;

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года;

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года;

- за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хабаров ИА наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком в три года и шесть месяцев.

Обязать Хабаров ИА в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.

Меру пресечения Хабаров ИА до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств по адресу: <адрес> «А»: препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин массой 60,93 грамма, изъятые у Манзик ОА в ходе досмотра личных вещей; препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин массой 105,9 грамма, изъятые по адресу: <адрес>; препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин массой 349,638 грамма, изъятые по адресу: <адрес>; препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин массой 50,94 грамма, изъятые по адресу: <адрес>; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,879 грамма; препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин массой 2,391 грамма, выданные ДСН, - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения по адресу: <адрес>: почтовые конверты и упаковочный материал из-под препаратов, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, изъятые у Манзик ОА в ходе досмотра личных вещей, - уничтожить.

Вещественные доказательства: ноутбук «Sony», серийный № и зарядное устройство, принадлежащие Манзик ОА, упакованные в полимерный пакет; мобильный телефон «ZТЕ», IMEI 1: №, IMEI 2: №, принадлежащий Манзик ОА, упакованный в прозрачный полимерный пакет, как орудия преступления, принадлежащие осужденному, обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «НТС», IMEI: №, принадлежащий Хабаров ИА, упакованный в прозрачный полимерный пакет; мобильный телефон «Nokia», принадлежащий Хабаров ИА, IMEI: №, упакованный в прозрачный полимерный пакет; мобильный телефон «ZTE», принадлежащий Хабаров ИА, IMEI: №, упакованный в прозрачный полимерный пакет; мобильный телефон «SAMSUNG», принадлежащий Хабаров ИА, IMEI: №, упакованный в прозрачный полимерный пакет, как орудия преступления, принадлежащие осужденному, обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: жесткий диск «Seagate», принадлежащий Хабаров ИА, упакованный в полимерный пакет; оптический диск с текстовыми и графическими файлами, скопированными с жесткого диска «Seagate» в ходе производства экспертизы №К от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт; слот от сим-карты «Теле2» № F 8970120 122 100353 900 0, принадлежащий Хабаров ИА, упакованный в бумажный конверт; оптический диск с информацией, скопированной ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра ноутбука «Sony», мобильного телефона «ZTE» и мобильного телефона «НТС», упакованный в бумажный конверт; оптический диск с детализацией телефонных соединений Хабаров ИА, упакованный в бумажный конверт; детализация телефонных соединений Манзик ОА на 26 листах, упакованная в картонный конверт; тетрадь с записями, изъятая в ходе обыска в жилище Хабаров ИА по <адрес>47, упакованная в бумажный конверт; два фрагмента бумаги с рукописными записями и визитная карточка, изъятые в ходе обыска в жилище Хабаров ИА, упакованные в бумажный конверт; флеш-карта «DT Mini», изъятая в ходе обыска в жилище Манзик ОА, упакованная в бумажный конверт; десять заявлений физического лица на перевод денежных средств, семь справок по операциям с наличной валютой и шесть справок по операциям с наличной валютой, упакованные в бумажный конверт; восемь конвертов «Почта России» и один лист бумаги с иероглифами, упакованные в бумажный конверт, - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: банковская карта «Сбербанка России» №, банковская карта «Сбербанка России» №, банковская карта «Билайн» №, банковская карта «Кукуруза» №, принадлежащие Хабаров ИА, упакованные в прозрачный полимерный пакет; банковская карта «Сбербанка России» №, принадлежащая Манзик ОА, упакованная в прозрачный полимерный пакет, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается каждым из осужденных в течение десяти суток с момента вручения осужденному копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья                     подпись         С.С. Мангилев

Копия верна.

Судья      С.С. Мангилев