Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-106/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                                               13 февраля 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А. с участием

государственного обвинителя -прокурора Кировского района г.Самары Авдеева Д.Е.,

подсудимого Кочетова М.В.,

защитника Л, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Копыловой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

Кочетов М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков М.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Кочетков М.В., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата следствием не установлены, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, напечатал объявление с указанием информации об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, при этом указав для связи абонентский номер своего телефона №, которое в последующем разместил на улицах <адрес>, в том числе и на стенде около остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 (более точное время следствием не установлено), к Кочеткову М.В., посредством сотовой связи по указанному в объявлении номеру телефона обратился ранее ему неизвестный В с целью приобретения программного обеспечения «1С». На предложение В Кочетков М.В. ответил согласием, указав ему при этом цену программного обеспечения - 500 рублей и место встречи - у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 12 часов 30 минут того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кочетков М.В., в целях корыстного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут (более точное время следствием не установлено), находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления, вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 в редакции от 19.07.1995, ст.ст.1225, 1228, 1267, 1316, 1323, 124, гл. 70 раздела VII ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение «1С» поставляется исключительно в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), лицензионное соглашение на право использования продукта, а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него в квартире по вышеуказанному адресу неустановленный следствием персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет», понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8КОРП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1.Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), которые состоят из библиотек и приложений, правообладателем которых является общество с ограниченной ответственностью (в дальнейшем - ООО) «1С», осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанного программного продукта, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного следствием сайта осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутивов программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8К0РП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), исключительное авторское право на которые принадлежит ООО «1С», на жесткий диск принадлежащего ему неустановленного следствием персонального компьютера, то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, после чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему неустановленный следствием персональный компьютер, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, записал скачанные им из сети «Интернет» контрафактные экземпляры программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8КОРП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1.Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), с входящими в него библиотеками и приложениями на оптический носитель информации «VS», совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта В Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, Кочетков М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе информации экземпляры программного обеспечения: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8КОРП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1.Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред.1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), с входящими в него библиотеками и приложениями являются контрафактными, осознавая противоправность своих действий, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю (автору), в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, гл. 70 раздел VII ГК РФ, без заключения соответствующего договора с правообладателем (автором) программного обеспечения, реализовал хранящийся у него оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8КОРП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1.Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред.1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), с входящими в него библиотеками и приложениями, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют следующие отличия от оригинального (лицензионного) образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - ключа защиты (USB или программного), наличие пакета программного обеспечения для нейтрализации ТСЗ, общей стоимостью 500 000 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв его В, получив за это материальное вознаграждение от последнего в размере 500 рублей, причинив, тем самым ООО « 1С» в лице его законного представителя Ф ущерб на сумму 500 000 рублей, то есть в крупном размере.

Он же, Кочетов М.В., совершил распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так, Кочетков М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 мин (более точное время следствием не установлено), имея умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8КОРП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1.Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред.1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>,с неустановленного интернет-сайта приобрел модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «1С Enterprise 8.1.15.14 х86», в которой обнаружена директория « Emull », содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Указанные файлы программы Кочетов М.В. записал на оптический носитель информации «VS». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кочетков М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено), находясь умагазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности, реализовал за денежное вознаграждение в размере 500 рублей В вышеуказанный оптический носитель информации с программным обеспечением «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8КОРП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1.Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), с входящими в него библиотеками и приложениями, тем самым устраняются установленные производителем - ООО «1С» -технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, а именно с директорией «1С Enterprise 8.1.15.14 х86», в которой обнаружена директория «Emull», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения.

Он же, Кочетов М.В., совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Кочетков М.В., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательстваРоссийской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с изданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата следствием не установлены, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, напечатал объявление с указанием информации об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, при этом указав для связи абонентский номер своего телефона №, которое в последующем разместил на улицах <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, к Кочеткову М.В., посредством сотовой связи по указанному в объявлении номеру телефона обратился ранее ему неизвестный Б, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществлявшегося сотрудниками ОВ и РП № ОЭБ и ПК Управления МВД России по городу Самаре в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью приобретения программного обеспечения «1С». На предложение Б Кочетков М.В. ответил согласием, указав ему при этом цену программного обеспечения - 500 рублей и место встречи - у торгового центра (далее - ТЦ) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в 12 часов 00 минут того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кочетов М.В., в целях корыстного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут (более точное время следствием не установлено), находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления, вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 в редакции от 19.07.1995, ст.ст.1225, 1228, 1267, 1316, 1323, 124, гл. 70 раздела VII ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение «1С» поставляется исключительно в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), лицензионное соглашение на право использования продукта, а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него в квартире по вышеуказанному адресу неустановленный следствием персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет», понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8КОРП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1.Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), которые состоят из библиотек и приложений, правообладателем которых является общество с ограниченной ответственностью (в дальнейшем - ООО) «1С», осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанного программного продукта, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного следствием сайта осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутивов программных продуктов «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8К0РП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), исключительное авторское право на которые принадлежит ООО «1С», на жесткий диск принадлежащего ему неустановленного следствием персонального компьютера, то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, после чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему неустановленный следствием персональный компьютер, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, записал скачанные им из сети «Интернет» контрафактные экземпляры программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8К0РП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1.Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред.1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), с входящими в него библиотеками и приложениями на оптический носитель информации «VS», совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта Б Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, Кочетков М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе информации экземпляры программного обеспечения: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8КОРП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1.Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред.1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»),с входящими в него библиотеками и приложениями являются контрафактными, осознавая противоправность своих действий, находясь у ТЦ «Колизей», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю (автору), в нарушение ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, гл. 70 раздел VII ГК РФ, без заключения соответствующего договора с правообладателем (автором) программного обеспечения, реализовал хранящийся у него оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8КОРП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1.Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), с входящими в него библиотеками и приложениями, которые в соответствии с заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ имеют отличия от оригинального (лицензионного) образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - ключа защиты (USB или программного), наличие пакета программного обеспечения для нейтрализации ТСЗ, общей стоимостью 500 000 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв его Б., получив за это материальное вознаграждение от последнего в размере 500 рублей, причинив, тем самым ООО « 1С» в лице его законного представителя Ф ущерб на сумму 500 000 рублей, то есть в крупном размере.

Он же, Кочетков М.В., совершил распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так, Кочетков М.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 (более точное время следствием не установлено), имея умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8КОРП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1.Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с неустановленного интернет-сайта приобрел модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «1С Enterprise ДД.ММ.ГГГГ.14 х86», в которой обнаружена директория «Emull», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Указанные файлы программы Кочетов М.В. записал на оптический носитель информации «VS». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кочетков М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, находясь у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя Так, Кочетков М.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 (более точное время следствием не установлено), имея умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8КОРП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1.Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред. 1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>,с неустановленного интернет-сайта приобрел модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «1С Enterprise 8.1.15.14 х86», в которой обнаружена директория «Emull», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Указанные файлы программы Кочетков М.В. записал на оптический носитель информации «VS». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кочетков М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, находясь у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности, реализовал за денежное вознаграждение в размере 500 рублей Б вышеуказанный оптический носитель информации с программным обеспечением «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»,«1С: Бухгалтерия 8КОРП, ред. 2.0» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 10.3» (для «1С: Предприятие 8.1. Техно логическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред. 11» (для «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред.1.2.» (для «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка» и «1С: Предприятие 8.2. Технологическая поставка»), с входящими в него библиотеками и приложениями, тем самым устраняются установленные производителем - ООО «1С» -технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, а именно с директорией «1С Enterprise ДД.ММ.ГГГГ.14 х86», в которой обнаружена директория «Emull», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения.

Подсудимый Кочетков М.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кочетков М.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кочетковым М.В. соблюдён.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (в письменном заявлении) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кочеткова М.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, и двух преступлений, предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ - распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, "явку с повинной" по всем эпизодам (т.1 л.д.25,50,104, т.2 л.д.12), состояние здоровья Кочеткова М.В. - <данные изъяты>. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Кочеткова М.В. рецидива преступлений на основании приговора от ДД.ММ.ГГГГ (в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ вид рецидива - простой).

При назначении наказания суд также учитывает, что Кочетков М.В. на учете у психиатра не состоит (т.1 л.д.138), состоит на учете у <данные изъяты> (т.1 л.д.139), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.190).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности Кочеткова М.В., характера совершенного им преступления, а также положений ст. 68 ч. 2 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание по ст. 273 ч. 1 УК РФ и ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия у него постоянного места жительства полагает, что исправление Кочеткова М.В. возможно без фактического отбытия им наказания, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Кочеткову М.В. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для отмены условного осуждения Кочеткова М.В. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает, в связи с чем указанные приговора подлежат самостоятельному исполнению.

Оснований для изменения категории тяжести совершенных Кочетковым М.В. преступлений, предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает (ст.15 ч. 6 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кочетов М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ПЯТИ тысяч рублей;

по ч. 1 ст. 273 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере СЕМИ тысяч рублей;

По совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кочеткову М.В. ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере СЕМИ тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кочетова М.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Кочетову М.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два оптических носителя информации, лист бумаги с распечаткой объявления, материалы ОРД - хранить при деле, денежные средства - оставить в распоряжении ОВ и РП № ОЭБ и ПК Управления МВД России по городу Самаре.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочеткова М.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Самары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                                    И.А. Родомакин