Приговор суда по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ № 1-47/2017 (1-410/2016;) | Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара                                         31.01.2017 года

Суд в составе: судьи Октябрьского районного суда города Самары Теренина А.В.,

при секретаре судебного заседания: Карлыхановой П.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района города Самары Карташовой С.О.,

подсудимого: Анучина В.А.,

защитника подсудимого: адвоката Дрозд Ю.П., представившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении

Анучина В.А., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анучина В.А. совершил хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками в особо крупном размере.

Так, у Анучина В.А. в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 05 минут дата, в неустановленном следствием месте возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками в особо крупном размере, Анучин В.А., осознавая противоправность своих действий, не состоя на учете в качестве индивидуального предпринимателя, не являясь учредителем или лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, не имея лицензии на деятельность, связанную с закупкой, производством, хранением, поставкой и розничной продажей табачной продукции, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 года № 27 «О специальных марках для маркировки табачной продукции», Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2010 № 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции» в неустановленное следствием время, но не позднее дата, в неустановленном следствием месте приобрел у неустановленного следствием лица табачные изделия, подлежащие обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, в количестве 146 920 пачек с этикетками, содержащими наименования ***, для маркировки которых Анучиным В.А. использовались заведомо поддельные специальные (акцизными) марки, которые согласно заключения эксперта №... от дата выполнены не производством ***», а комбинированным способом: номера специальных марок способом высокой печати, остальные изображения – способом плоской печати; а также с наклеенными на них этикетками *** не маркированными специальными (акцизными) марками для табачных изделий и произведенных вне территории Российской Федерации, которые хранил в целях сбыта до момента изъятия сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по адрес.

Так, дата в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по адрес на автомобильной парковке у торгового центра «***», расположенного по адресу: адрес адрес», у Анучина В.А. изъяты: ***. Далее, 29.07.2016, в период времени с 14 часов 30 минут до 21 часов 10 минут сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области в ходе осмотра места происшествия - гаража № 214/225, принадлежащего Анучину В.А., находящегося на автостоянке №..., расположенной по адресу: адрес, изъяты табачные изделия: *** Также, дата в период времени с 14 часов 30 минут до 21 часов 10 минут, сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по адрес в ходе осмотра места происшествия у гаража №..., принадлежащего Анучину В.А., на автостоянке №..., расположенной по адресу: адрес, в автомобиле «***, принадлежащем Анучину В.А. обнаружены и изъяты: *** Всего сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по адрес изъято у Анучина В.А. 146 920 пачек немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками. Согласно сведениям Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по адрес минимальная стоимость одной пачки сигарет с фильтром составляет 70,87 рублей. Общая стоимость табачных изделий, изъятых сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по адрес у Аннучина В.А. составила 10 412 220,40 рубля, то есть в особо крупном размере.

Тем самым Анучин В.А. своими умышленными преступными действиями совершил приобретение, хранение в целях сбыта немаркированных специальными (акцизными) марками табачных изделий в количестве 146 920 пачек, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками на общую сумму 10 412 220,40 рублей, то есть в особо крупном размере.

Он же, Анучин В.А., совершил использования для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных марок.

Так, у Анучина В.А. в неустановленное следствием время, но не позднее дата, в неустановленном следствием месте возник преступный умысел, направленный на использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных марок.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных марок, не состоя на учете в качестве индивидуального предпринимателя, не являясь учредителем или лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, не имея лицензии на деятельность, связанную с закупкой, производством, хранением, поставкой и розничной продажей табачных изделий в неустановленное следствием время, но не позднее дата, в неустановленном следствием месте, Анучин В.А. приобрел у неустановленного следствием лица табачные изделия, подлежащие обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, в количестве 30 380 пачек с этикетками, содержащими наименования «*** для маркировки которых им использовались заведомо поддельные специальные (акцизными) марки, которые согласно заключения эксперта №... от дата выполнены не производством ФГУП «Гознак», а комбинированным способом: номера специальных марок способом высокой печати, остальные изображения – способом плоской печати.

Так, дата в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по адрес на автомобильной парковке у торгового центра «***», расположенного по адресу: адрес «адрес у Анучина В.А. изъяты: ***». Далее, дата, в период времени с 14 часов 30 минут до 21 часов 10 минут сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по адрес в ходе осмотра места происшествия - гаража №..., принадлежащего Анучину В.А., находящегося на автостоянке №..., расположенной по адресу: адрес, изъяты табачные изделия: *** Также, дата в период времени с 14 часов 30 минут до 21 часов 10 минут, сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по адрес в ходе осмотра места происшествия у гаража №..., принадлежащего Анучину В.А., на автостоянке №..., расположенной по адресу: адрес, в автомобиле «***, принадлежащем Анучина В.А. обнаружены и изъяты: ***

Всего сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по адрес изъято у Анучина В.А. 30 380 пачек табачных изделий маркированных специальными (акцизными) марками, которые согласно заключения эксперта №... от дата выполнены не производством ФГУП «Гознак», а комбинированным способом: номера специальных марок способом высокой печати, остальные изображения – способом плоской печати.

Тем самым Анучин В.А. своими умышленными преступными действиями совершил использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных марок.

В судебном заседании подсудимый Анучин В.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Анучиным В.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Октябрьского района города Самары Карташова С.О. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Дрозд Ю.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Анучина В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Анучина В.А.

Органами предварительного следствия действия Анучина В.А. квалифицированы по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, как приобретение, хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизным) марками в особо крупном размере, а также по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, как использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных марок.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости исключения из объема предъявленного Анучину В.А. обвинения указание на «приобретение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизным) марками в особо крупном размере», поскольку в обвинение указан срок приобретения табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками – не позднее дата, что свидетельствует о неопределенном сроке давности. Для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что соответствует п. 12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», в связи с чем, действия Анучина В.А. следует квалифицировать по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизным) марками в особо крупном размере. Квалификация действий Анучина В.А. по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, как использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных марок является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Анучина В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания Анучину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, то, что Анучиным В.А. совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести, личность Анучина В.А., ***

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым Анучиным В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела явки с повинной Анучина В.А., которую суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого Анучина В.А. *** Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, то есть требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления подсудимого будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Анучина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ и назначить ему наказание согласно санкции данных статей:

- по «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Анучину В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анучину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Анучина В.А.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, по месту жительства;

- в ночное время в период с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту своего жительства за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Анучину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:             (подпись)                 А.В. Теренин.