Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-29/2017 | Грабеж

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2017 года          г. Самара

Самарский районный суд г. Самара в составе председательствующего судьи Чернякова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – Афанасьевой М.А.,

подсудимого Иванова И.И.,

защитника в лице адвоката Иванова А.А.,

при секретаре Родионовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-29/17 в отношении:                

Иванова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, имеющего не оконченное высшее образование, работающего грузчиком <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г.Самары по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> районного суда г.Самары условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в № на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно досрочно на 3мес.16дн. по постановлению <адрес> районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находился на <адрес> в <адрес>, распивая спиртные напитки с ФИО4, в ходе чего увидел у последнего сумку с планшетным компьютером марки «Huawei», после чего у него возник преступный умысел на хищение указанного имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на корыстное безвозмездное изъятие чужого имущества, Иванов И.И. проследовал совместно с ФИО4 на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» напротив <адрес>, где, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, открыто похитил из сумки находящейся при ФИО4 планшетный компьютер марки «Huawei» imei №, стоимостью 6990 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, защитной пленкой, стоимостью 100 рублей, в чехле, стоимостью 799 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Иванов И.И. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, открыто похитив имущество на общую сумму 7889 рублей.

Подсудимый Иванов И.И. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Иванов И.И. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивановым И.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение Иванова И.И. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия подсудимого Иванова И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Иванов И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период не снятой и не погашенной судимости /л.д. 200, 202-203, 204-205/, что образует в его действиях рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.217/, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит /л.д.213,215/. Также суд учитывает, что похищенное имущество возращено сотрудниками полиции потерпевшей.

После освобождения из-под стражи Иванов официально трудоустроился, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние Иванова И.И. в содеянном, признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Указанное наказание, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Иванова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока обязать Иванова И.И. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: планшет – считать возвращенными по принадлежности, флешкарту с видеозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Самарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Черняков