Приговор суда по ч. 3 ст. 272 УК РФ № 1-61/2017 | Неправомерный доступ к компьютерной информации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 13 февраля 2017 года

Советский районный суд г. Самары в составе

председательствующего судьи Балыкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Самары ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чапаевска Куйбышевской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего неофициально разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>81, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил два неправомерных доступа к охраняемой законом компьютерной информации, которые повлекли модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, согласно ст. 53 Федерального закона от 07.07.2003 года №126-ФЗ «О связи» сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом к сведениям об абонентах, кроме прочего, относятся абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) является персональными данными. В соответствии со ст. 6 указанного Закона за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных. При этом согласно ст. 5 Закона «О персональных данных» обработка персональных данных, несовместимая с целями их сбора, не допускается.

Примерно в феврале 2016 года, более точные дата и время следствием не установлены, ФИО1, занимавший на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ должность специалиста обслуживания и продаж ПАО «ВымпелКом» и в силу своих должностных обязанностей осуществлявший обработку персональных данных абонентов указанного оператора связи, будучи осведомленным о возможности замены клиентам sim-карт при их утере или неисправности, а также об алгоритме ее проведения, имея корыстную заинтересованность, принял решение осуществлять с использованием своего положения неправомерный доступ к персональным данным абонентов указанного оператора связи с последующей несанкционированной их модификацией с целью хищения денежных средств, находящихся на лицевых счетах ПАО «ВымпелКом».

Согласно разработанному ФИО1 преступному плану поиск абонентских номеров ПАО «ВымпелКом», предположительно содержащих на лицевом счете значительные денежные средства, должен был осуществляться им на Интернет-ресурсе «***», на котором размещается список телефонных номеров, использовавшихся в качестве реквизита для уплаты денежных средств в мошеннических схемах, связанных с использованием и распространением вредоносных компьютерных программ.

Получив вышеуказанным способом абонентские номера телефонов оператора связи ПАО «ВымпелКом», зарегистрированных на территории Самарской области, ФИО1, находясь на своем рабочем месте - в офисе ПАО «ВымпелКом», расположенном на первом этаже жилого дома по адресу: ул.Победы, д.92А, используя программное средство - административно-биллинговую систему «Ensemble» (далее АБС «Ensemble»), должен был проверить наличие на соответствующих лицевых счетах денежных средств.

В случае подтверждения наличия на лицевом счете абонента значительной денежной суммы, продолжая использовать АБС «Ensemble», а именно ее программный блок «Customer Service Management» (управление обслуживанием далее «CSM»), ФИО1 должен был без получения заявления абонента о замене sim-карты, предусмотренного распоряжением ПАО «ВымпелКом» №ЗР от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в нарушение требований «О персональных данных», осуществить доступ к IMSI-идентификатору данной sim-карты абонента, позволяющего идентифицировать последнего и его оконечное оборудование, то есть содержащему персональные данные, после чего с помощью программного блока «CSM» осуществить несанкционированную модификацию указанного IMSI-идентификатора путем его замены на IMSI-идентификатор новой sim-карты, из служебного запаса вышеуказанного офиса, и, таким образом, получить возможность распоряжения лицевым счетом клиента от имени последнего.

После осуществления несанкционированного изменения IMSI-идентификатора абонента ФИО1 должен был, вставив новую sim-карту в имеющихся у него в пользовании телефонных аппаратов, используя услугу связи «Деньги Билайн», а также возможности систем интернет-платежей получить денежные средства, находящиеся на балансе указанного абонента ПАО «ВымпелКом», в свое распоряжение путем дальнейшего их перевода на счет банковской карты, находящейся в его личном пользовании.

Реализуя указанный преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации с дальнейшей ее модификацией, из корыстной заинтересованности в неустановленные дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, используя Интернет-ресурс «***», подобрал зарегистрированный на территории Самарской области абонентский номер оператора связи ПАО «ВымпелКом» +79093232321.

Далее, находясь на своем рабочем месте в офисе продаж ПАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: г.Самара, ул.Победы, д.92А, посредством своего служебного компьютера с учетным номером 0128927098, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на неправомерный доступ к охраняемой законом информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «ВымпелКом», используя свое служебное положение, под своей учетной записью «AIVKulagin» осуществил вход в программу АБС «Ensemble» и с использованием логина (User ID) - 165635, предоставленного ему в силу служебных полномочий для сервисного обслуживания клиентов ПАО «ВымпелКом», запустил в данной программе модуль «CSM». Далее, используя меню поиска информации по номеру телефона, выбрав параметры поиска «CTN» (Client telephone number) и указав в нем подобранный на Интернет-сайте «***» абонентский номер телефона +79093232321, открыл так называемую карточку клиента. Установив, что на лицевом счете указанного абонентского номера, которому соответствует sim-карта с IMSI-идентификатором №, имеются денежные средства в размере не менее 14 843 рубля, ФИО1 после проведения в 20 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ процедуры разблокировки данного абонентского номера, используя меню «Action», выбрал значение «Page Options», после чего, зайдя в подменю «Replace resource», выбрал пункт «reason», затем пункт «Replaze SIM - По желанию клиента» и в 20 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ противоправно, без соответствующего заявления клиента, используя сканирующее устройство, ввел в поле «Серийный номер», значение IMSI-ндентификатора №, соответствующего новой sim-карте из запаса офиса продаж ПАО «ВымпелКом», что повлекло модификацию охраняемой законом компьютерной информации в административно-биллинговой системе «Ensemble».

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут ФИО1, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, установил sim-карту с IMSI-идентификатором № в находящийся в его пользовании сотовый телефон «Prestigio» модель PSP3455DUO, IMEI 2 - 35852106023670, после чего с помощью услуги оператора связи «Деньги Билайн» и посредством платежного сервиса «RURU» (ЗАО «Национальная Сервисная Компания») осуществил перевод денежных средств в размере 14 843 рубля с лицевого счета абонентского номера +79093232321 на счет принадлежащей ему банковской карты VISA «Сбербанк» №, в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, использую банкомат, распложенный по адресу: г.Самара, ул.Победы, д.93, получил указанные денежные средства в свое личное распоряжение в наличной форме в числе общей суммы денежных средств, находившихся на счете указанной банковской карты с учетом комиссионного сбора платежного сервиса «RURU».

Он же, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации с дальнейшей ее модификацией, аналогичным образом, из корыстной заинтересованности в неустановленные дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя Интернет-ресурс «***», подобрал зарегистрированный на территории области абонентский номер оператора связи ПАО «ВымпелКом» +79608239989.

Далее, находясь на своем рабочем месте в офисе продаж ПАО «Вымпелком», расположенном по адресу: г.Самара, ул.Победы, д.92А, применяя свой служебный компьютер с учетным номером 0128927098, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на неправомерный доступ к охраняемой законом информации, содержащей персональные данные клиентов ПАО «ВымпелКом», используя свое служебное положение, под своей учетной записью «AIVKulagin» осуществил вход в программу АБС «Ensemble» и с использованием логина (User ID) - 165635, предоставленного ему в силу служебных полномочий для сервисного обслуживания клиентов ПАО «ВымпелКом», запустил в данной программе модуль «CSM». Далее, используя меню поиска информации по номеру телефона, выбрав параметры поиска «CTN» (Client telephone number) и указав в нем подобранный на Интернет-сайте «***» абонентский номер телефона +79608239989, открыл так называемую карточку клиента. Установив, что на лицевом счете абонентского номера, которому соответствует sim-карта с IMSI-идентификатором №, имеются денежные средства в размере не менее 13 782,44 рубля, ФИО1 после проведения в 20 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ процедуры разблокировки данного абонентского номера, использую меню «Action», выбрал значение «Page Options», после чего, зайдя в подменю «Replace resource», выбрал пункт «reason», затем - пункт «Replaze SIM – по желанию клиента» и в 20 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ противоправно, без соответствующего заявления клиента, используя сканирующее устройство, ввел в поле «Серийный номер» значение IMSI-идентификатора №, соответствующего новой sim-карте из запаса офиса продаж ПАО «ВымпелКом», что повлекло модификацию охраняемой законом компьютерной информации в административно-биллинговой системе «Ensemble».

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 37 минут ФИО1, находясь на своем рабочем месте по адресу: г.Самара, ул.Победы, д.92А, установил sim-карту с IMSI-идентификатором № в находящийся в его пользовании сотовый телефон «Prestigio» модель PSP3455DUO, IMEI 2 - 35852106023670, после чего с помощью услуги оператора связи «Деньги Билайн» и посредством платежного сервиса «RURU» (ЗАО «Национальная Сервисная Компания») осуществил перевод денежных средств в размере 13 782,44 рубля с лицевого абонентского номера +79608239989 на счет принадлежащей ему банковской VISA «Сбербанк» №, после чего в период с 16 по 30 апреля 2016 года в неустановленное следствием время, используя банкомат, расположенный по адресу: г.Самара, ул.Победы, д.93, получил указанные денежные средства в свое личное распоряжение в наличной форме в числе общей суммы денежных средств, находившихся на счете указанной банковской карты с учетом комиссионного сбора платежного сервиса «RURU».

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 и его защитник данное ходатайство поддержали, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, с учетом того, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и соответствует собранным по делу доказательствам в отношении ФИО1 имеется возможность постановления обвинительного приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 272 УК РФ по каждому эпизоду, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, который повлек модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения. Доказательства, собранные по делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО1 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, при назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер содеянного и данные, характеризующие его личность: на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.235, 236), к уголовной ответственности привлекается впервые, со слов, имеет хроническое заболевание – псориаз, лиц, находящихся на иждивении, нет.

Признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие заболевания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание и исключительных обстоятельств, названных в ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

ФИО1 совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, при этом оснований для изменения категории на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. При назначении конкретного вида и срока наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде ограничения свободы. При этом, с учетом имущественного положения подсудимого, который официально не работает, стабильного дохода не имеет, суд считает назначение наказания в виде штрафа, о чем просил сам подсудимый, нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. Установить ФИО1 на время наказания следующие ограничения:

- не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования - городского округа Самара, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск DVD-R «VS», компакт-диск «Intro DVD-R», хранящиеся в материалах дела, - оставить в деле,

- банковскую карту «Сбербанк VISA» № на имя «Alexey Kulagin», сотовый телефон «Prestigio» модель PSP3455DUO изъятые у ФИО1, хранящиеся в материалах дела, - вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                    /подпись/                    Е.В. Балыкина

Копия верна. Судья        

Секретарь