Приговор суда по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ № 1-178/2017 | КоАП РФ Побои

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой

при секретаре: О.С.Колесник

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Н.В. Галиной

подсудимого: П.А. Карпюка

защитника: адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Т.А. Войта, представившей ордер № 7072 от 13 февраля 2017 года, удостоверение № 984,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карпюк П.А., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина Российской Федерации, образование высшее, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений тренером, военнообязанного, проживающего по Х, ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 291.2. УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпюк П.А. шестнадцать раз получил взятку лично в размере, не превышающим десяти тысяч рублей, а также совершил служебный подлог, будучи должностным лицом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Карпюк П.А., назначенный приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет» ( КрасГАУ) № Л-1044/а от 00.00.0000 года на должность ассистента кафедры спортивного права и физической культуры, наделенный при проведении промежуточной аттестации студентов организационно-распорядительными полномочиями должностного лица, принимающего решения о выставлении оценок по итогам сдачи студентами зачетов, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, совершил в Х умышленные преступления против государственной власти при следующих обстоятельствах. Согласно п.п. 3.1, 5.1 должностной инструкции, утвержденной приказом ректора КрасГАУ 21.01.2012, ассистент кафедры наделен полномочиями по организации и осуществлению учебной и учебно-методической работы по преподаваемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий за исключением чтения лекций и несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией. Согласно расписаниям экзаменационных сессий в 2014-2015 учебном году у студентов 3 курса дневного отделения института землеустройства, кадастров и природообустройства КрасГАУ по специальности «Землеустройство и кадастры» Карпюк П.А. принимал зачет по дисциплине «физическая культура».

В период времени до 00.00.0000 года у студента 3 курса института землеустройства, кадастров и природообустройства КрасГАУ Д.И.В. в связи с систематическими пропусками занятий и нежеланием сдавать зачет ассистенту кафедры Карпюку П.А., уполномоченному в соответствии с занимаемым им должностным положением, порученной ему учебной нагрузкой и расписанием летней сессии принимать зачет по дисциплине «физическая культура», и в связи с поступившей информацией о возможности получения оценки у Карпюка П.А. за вознаграждение, возник умысел, направленный на дачу взятки Карпюку П.А. за совершение им незаконных действий в её пользу – выставление зачета по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи.

Реализуя задуманное, 00.00.0000 года примерно в 13 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Д.И.В. обратилась к Карпюку П.А. с предложением взятки в виде денег в сумме 1000 рублей за выставление ей (Д.И.В.) зачета по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи. В связи с предложением Д.И.В. в указанное время в указанном месте у Карпюка П.А. возник умысел, направленный на получение от Д.И.В. взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий в её пользу и служебный подлог посредством выставления в зачетную книжку и экзаменационную ведомость положительной оценки за зачет по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи.

Реализуя возникший умысел, 00.00.0000 года примерно в 13 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, согласился с предложением Д.И.В. и лично получил от последней вложенную в зачетную книжку взятку в виде денег в размере 1000 рублей за совершение в её пользу незаконных действий (внесение в её зачетную книжку и экзаменационную ведомость, являющиеся официальными документами, заведомо ложных сведений о том, что она сдала зачет по дисциплине «физическая культура» без фактической его сдачи) после чего выставил положительные оценки в указанные документы.

Кроме того, в период времени до 00.00.0000 года у студента 3 курса института землеустройства, кадастров и природообустройства КрасГАУ П.А.А. в связи с систематическими пропусками занятий и нежеланием сдавать зачет ассистенту кафедры Карпюку П.А., уполномоченному в соответствии с занимаемым им должностным положением, порученной ему учебной нагрузкой и расписанием летней сессии принимать зачет по дисциплине «физическая культура», и в связи с поступившей информацией о возможности получения оценки у Карпюка П.А. за вознаграждение, возник умысел, направленный на дачу взятки Карпюку П.А. за совершение им незаконных действий в его пользу – выставление зачета по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи.

Реализуя задуманное, 00.00.0000 года примерно в 13 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, П.А.А. обратился к Карпюку П.А. с предложением взятки в виде денег в сумме 1000 рублей за выставление ему (П.А.А.) зачета по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи. В связи с предложением П.А.А. в указанное время в указанном месте у Карпюка П.А. возник умысел, направленный на получение от П.А.А. взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий в его пользу и служебный подлог посредством выставления в зачетную книжку и экзаменационную ведомость положительной оценки за зачет по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи.

Реализуя возникший умысел, 00.00.0000 года примерно в 13 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, согласился с предложением П.А.А. и лично получил от последнего вложенную в зачетную книжку взятку в виде денег в размере 1000 рублей за совершение в его пользу незаконных действий (внесение в его зачетную книжку и экзаменационную ведомость, являющиеся официальными документами, заведомо ложных сведений о том, что он сдал зачет по дисциплине «физическая культура» без фактической его сдачи) после чего выставил положительные оценки в указанные документы.

Кроме того, согласно расписаниям экзаменационных сессий в 2015-2016 учебном году у студентов 3 курса дневного отделения института экономики и финансов АПК КрасГАУ по специальности «Экономическая безопасность» Карпюк П.А. принимал зачет по дисциплине «физическая культура». В период времени до 00.00.0000 года у студента 3 курса дневного отделения института экономики и финансов АПК КрасГАУ по специальности «Экономическая безопасность» Д.А.А, в связи с систематическими пропусками занятий и нежеланием сдавать зачет ассистенту кафедры Карпюку П.А., уполномоченному в соответствии с занимаемым им должностным положением, порученной ему учебной нагрузкой и расписанием летней сессии принимать зачет по дисциплине «физическая культура», и в связи с поступившей информацией о возможности получения зачета у Карпюка П.А. за вознаграждение, возник умысел, направленный на дачу взятки Карпюку П.А. за совершение им незаконных действий в его пользу – выставление зачета по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи.

В конце 00.00.0000 года года Д.А.А, созвонился с ассистентом кафедры Карпюком П.А. и договорился с ним о встрече 00.00.0000 года в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х по поводу сдачи зачета по предмету «физическая культура», о чем сообщил К.И.А, 00.00.0000 года К.И.А,, зная о намерении Д.А.А, получить зачет по предмету «физическая культура» за денежное вознаграждение, без его фактической сдачи, передал Д.А.А, свою зачетную книжку и 500 рублей для их последующей передачи ассистенту кафедры Карпюку П.А. в качестве вознаграждения за выставление зачета по дисциплине «физическая культура», в случае, если последний согласится поставить зачет без его фактической сдачи. Так, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Д.А.А, обратился к Карпюку П.А. с просьбой выставить ему (Д.А.А,) и К.И.А, без фактической сдачи зачет по дисциплине «физическая культура». В связи с предложением Д.А.А, в указанное время у в указанном месте у Карпюка П.А. возник умысел, направленный на получение от указанных лиц взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий в их пользу и служебный подлог посредством выставления в зачетные книжки положительной оценки за зачет по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи.

Реализуя возникший умысел, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, Карпюк П.А. указал Д.А.А, на стопку рефератов, находившихся на его столе. Д.А.А,, расценив действия Карпюка П.А. как предложение передать ему взятку за выставление зачета по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи, положил в один из рефератов 500 рублей, при это в руках у него находились две зачетные книжки на свое имя и К.И.А, Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение от Д.А.А, и К.И.А. взяток за выставление зачета без его фактической сдачи, Карпюк П.А. пояснил Д.А.А,, что за положительную оценку за зачет по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи последний должен передать ему (Карпюку П.А.) по 500 рублей за каждую зачетную книжку. После этого Д.А.А, забрал ранее вложенные им в реферат 500 рублей и заменил их одной купюрой номиналом 1000 рублей, то есть лично передал Карпюку П.А. в качестве взятки за совершение в его пользу и в пользу К.И.А, незаконных действий 1000 рублей, то есть по 500 рублей за каждого.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карпюк П.А., находясь в том же месте, в то же время, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил лично от Д.А.А, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за совершение в пользу последнего незаконных действий (внесение в его зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что он сдал зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), после чего выставил положительную оценку в зачетную книжку Д.А.А,

Кроме того, продолжая реализацию своего умысла, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил через посредника Д.А.А, от студента К.И.А, взятку в виде денег в размере 500 рублей за совершение в пользу последнего незаконных действий (внесение в его зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что он сдал зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), после чего выставил положительную оценку в зачетную книжку К.И.А,

Кроме того, в период времени до 00.00.0000 года у студентов 3 курса дневного отделения института экономики и финансов АПК КрасГАУ по специальности «Экономическая безопасность» С.Е.Л., С.Ю.Е., М.Г.А., Р.Н.М., А.Н.С., М.К.А., С., В.В.А. в связи с систематическими пропусками занятий и нежеланием сдавать зачет ассистенту кафедры Карпюку П.А., уполномоченному в соответствии с занимаемым им должностным положением, порученной ему учебной нагрузкой и расписанием летней сессии принимать зачет по дисциплине «физическая культура», и в связи с поступившей информацией о возможности получения оценки у Карпюка П.А. за денежное вознаграждение, возник умысел, направленный на дачу взятки Карпюку П.А. за совершение им незаконных действий в их пользу – выставление зачета по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи. В конце мая 2016 года студент 3 курса дневного отделения института экономики и финансов АПК КрасГАУ по специальности «Экономическая безопасность» Д.А.А, созвонился с ассистентом кафедры Карпюком П.А. и договорился с ним о встрече 00.00.0000 года в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х по поводу сдачи зачета по предмету «физическая культура», о чем сообщил остальным студентам своей группы.

00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, С.Е.Л., С.Ю.Е., М.Г.А., Р.Н.М., А.Н.С., М.К.А., С. и В.В.А. находились в коридоре общежития КрасГАУ по адресу: Х, где договорились между собой о том, что С.Е.Л. один войдет в служебный кабинет Карпюка П.А., чтобы предложить последнему денежное вознаграждение за выставление им зачета по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи.

Так, 00.00.0000 года в период с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, С.Е.Л. обратился к Карпюку П.А. с просьбой выставить ему (С.Е.Л.) и иным студентам, а именно: С.Ю.Е., М.Г.А., Р.Н.М., А.Н.С., М.К.А., С. и В.В.А. без фактической сдачи зачет по дисциплине «физическая культура» за денежное вознаграждение в размере по 500 рублей от каждого из указанных студентов.

В указанное время и в указанном месте в связи с обращением С.Е.Л. у Карпюка П.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение от указанных лиц взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий в их пользу и служебный подлог посредством выставления в зачетные книжки зачета по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи.

Реализуя возникший умысел, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, кивком головы выразил своё согласие на получение взятки от С.Е.Л. С.Ю.Е., М.Г.А., Р.Н.М., А.Н.С., М.К.А., С., В.В.А.

С.Е.Л. получив согласие Карпюка П.А., вышел из служебного кабинета в коридор общежития к ожидавшим его С.Ю.Е., М.Г.А., Р.Н.М., А.Н.С., М.К.А., С., В.В.А., которым сообщил, что Карпюк П.А. готов поставить им зачет по предмету «физическая культура» без его фактической сдачи за денежное вознаграждение в размере 500 рублей от каждого студента. Находясь в коридоре общежития, С.Е.Л. вложил в свою зачетную книжку 500 рублей, получил для передачи Карпюку П.А. зачетные книжки от студентов С.Ю.Е., М.Г.А., Р.Н.М., А.Н.С., М.К.А., С., В.В.А. с вложенными в каждую из них по 500 рублей от каждого из указанных студентов, после чего вернулся в служебный кабинет Карпюка П.А. и передал последнему поочередно каждую зачетную книжку, предварительно в присутствии Карпюка П.А. вытащив из них ранее вложенные студентами деньги на общую сумму 4000 рублей.

Карпюк П.А., находясь в том же месте в то же время, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совершил в пользу С.Е.Л. незаконные действия (внесение в его зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что он сдал зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), выставил зачет в зачетную книжку С.Е.Л. после чего получил из рук последнего взятку в виде денег в сумме 500 рублей.

Кроме того, продолжая реализацию своего умысла, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совершил в пользу С.Ю.Е. незаконные действия (внесение в ее зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что она сдала зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), выставил зачет в зачетную книжку последней, после чего получил через посредника С.Е.Л. от С.Ю.Е. взятку в виде денег в размере 500 рублей.

Кроме того, продолжая реализацию своего умысла, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совершил в пользу М.Г.А. незаконные действия (внесение в ее зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что она сдала зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), выставил зачет в зачетную книжку последней, после чего получил через посредника С.Е.Л. от М.Г.А. взятку в виде денег в размере 500 рублей.

Кроме того, продолжая реализацию своего умысла, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совершил в пользу Р.Н.М. незаконные действия (внесение в ее зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что она сдала зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), выставил зачет в зачетную книжку последней, после чего получил через посредника С.Е.Л. от Р.Н.М. взятку в виде денег в размере 500 рублей.

Кроме того, продолжая реализацию своего умысла, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совершил в пользу А.Н.С. незаконные действия (внесение в ее зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что она сдала зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), выставил зачет в зачетную книжку последней, после чего получил через посредника С.Е.Л. от А.Н.С.. взятку в виде денег в размере 500 рублей.

Кроме того, продолжая реализацию своего умысла, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совершил в пользу М.К.А. незаконные действия (внесение в ее зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что она сдала зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), выставил зачет в зачетную книжку последней, после чего получил через посредника С.Е.Л. от М.К.А. взятку в виде денег в размере 500 рублей.

Кроме того, продолжая реализацию своего умысла, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совершил в пользу С. незаконные действия (внесение в ее зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что она сдала зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), выставил зачет в зачетную книжку последней, после чего получил через посредника С.Е.Л. от С. взятку в виде денег в размере 500 рублей.

Кроме того, продолжая реализацию своего умысла, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совершил в пользу В.В.А. незаконные действия (внесение в его зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что он сдал зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), выставил зачет в зачетную книжку последнего, после чего получил через посредника С.Е.Л. от В.В.А. взятку в виде денег в размере 500 рублей.

Кроме того, в период времени до 00.00.0000 года у студентов 3 курса дневного отделения института экономики и финансов АПК КрасГАУ по специальности «Экономическая безопасность» Б.М.А., М.Е.В., З.В.М. и Г.А.А. в связи с систематическими пропусками занятий и нежеланием сдавать зачет ассистенту кафедры Карпюку П.А., уполномоченному в соответствии с занимаемым им должностным положением, порученной ему учебной нагрузкой и расписанием летней сессии принимать зачет по дисциплине «физическая культура», и в связи с поступившей информацией о возможности получения оценки у Карпюк П.А. за вознаграждение возник умысел, направленный на дачу взятки Карпюку П.А. за совершение им незаконных действий в их пользу – выставление зачета по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи. В конце мая 2016 года студент 3 курса дневного отделения института экономики и финансов АПК КрасГАУ по специальности «Экономическая безопасность» Д.А.А, созвонился с ассистентом кафедры Карпюком П.А. и договорился с ним о встрече 00.00.0000 года в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х по поводу сдачи зачета по предмету «физическая культура», о чем сообщил остальным студентам своей группы.

00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, Б.М.А., М.Е.В., З.В.М. и Г.А.А. находились в коридоре общежития КрасГАУ по адресу: Х, где договорились между собой о том, что Б.М.А. один войдет в служебный кабинет Карпюка П.А., чтобы предложить последнему денежное вознаграждение за выставление им зачета по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи.

Так, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Б.М.А. обратился к Карпюку П.А. с просьбой выставить ему (Б.М.А.) и иным студентам, а именно: М.Е.В., З.В.М. и Г.А.А. без фактической сдачи зачет по дисциплине «физическая культура» за денежное вознаграждение в размере по 500 рублей от каждого из указанных студентов.

В указанное время и в указанном месте в связи с обращением Б.М.А. у Карпюка П.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение от указанных лиц взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий в их пользу и служебный подлог посредством выставления в зачетные книжки зачета по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи.

Реализуя возникший умысел, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, согласился на получение взятки от Б.М.А., М.Е.В., З.В.М. и Г.А.А. Б.М.А. получив согласие Карпюка П.А. вышел из служебного кабинета в коридор общежития к ожидавшим его М.Е.В., З.В.М. и Г.А.А., которым сообщил, что Карпюк П.А. готов поставить им зачет по предмету «физическая культура» без его фактической сдачи за денежное вознаграждение в размере 500 рублей от каждого студента. Находясь в коридоре общежития Б.М.А. вложил в свою зачетную книжку 500 рублей, получил для передачи Карпюку П.А. зачетные книжки от студентов М.Е.В., З.В.М. и Г.А.А. с вложенными в каждую из них по 500 рублей от каждого из указанных студентов. Перед тем как войти в служебный кабинет Карпюка П.А., Б.М.А. заменил вложенные в зачетные книжки четыре купюры достоинством по 500 рублей на две купюры достоинством 1000 рублей, после чего, войдя в кабинет к Карпюку П.А., положил на стол последнего, то есть лично передал Карпюку П.А. зачетные книжки на свое имя, а также М.Е.В., З.В.М. и Г.А.А., и денежные средства в сумме 2000 рублей.

Карпюк П.А., находясь в том же месте в то же время, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совершил в пользу Б.М.А. незаконные действия (внесение в его зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что он сдал зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), выставил зачет в зачетную книжку Б.М.А. после чего получил из рук последнего взятку в виде денег в сумме 500 рублей.

Кроме того, продолжая реализацию своего умысла, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совершил в пользу М.Е.В. незаконные действия (внесение в его зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что он сдал зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), выставил зачет в зачетную книжку последнего, после чего получил через посредника Б.М.А. от М.Е.В. взятку в виде денег в размере 500 рублей.

Кроме того, продолжая реализацию своего умысла, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совершил в пользу З.В.М. незаконные действия (внесение в его зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что он сдал зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), выставил зачет в зачетную книжку последнего, после чего получил через посредника Б.М.А. от З.В.М. взятку в виде денег в размере 500 рублей.

Кроме того, продолжая реализацию своего умысла, 00.00.0000 года в период времени примерно с 14 до 16 часов, в служебном кабинете, расположенном в малом спортивном зале общежития КрасГАУ по адресу: Х, Карпюк П.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совершил в пользу Г.А.А. незаконные действия (внесение в его зачетную книжку, являющуюся официальным документом, заведомо ложных сведений о том, что он сдал зачет по предмету «физическая культура», без его фактической сдачи), выставил зачет в зачетную книжку последнего, после чего получил через посредника Б.М.А. от Г.А.А. взятку в виде денег в размере 500 рублей.

Кроме того, в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Карпюк П.А., действуя единым умыслом и из корыстной заинтересованности, обусловленной получением незаконного денежного вознаграждения (взяток) от студентов, без фактического проведения зачета, вносил заведомо ложные сведения о результатах сдачи студентами Института землеустройства, кадастров и природообустройства КрасГАУ зачета по дисциплине «физическая культура» в официальные документы – зачетные книжки и экзаменационную ведомость. Карпюк П.А., назначенный приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет» (далее КрасГАУ) № Л-1044/а от 00.00.0000 года на должность ассистента кафедры спортивного права и физической культуры, являясь должностным лицом, осуществляющим в указанном государственном учреждении организационно-распорядительные функции при проведении промежуточной аттестации студентов, принимающим решения о выставлении в официальные документы (зачетные книжки и экзаменационную ведомость) оценок по итогам промежуточной аттестации студентов (зачета), имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, в виде перевода студентов на следующий курс обучения или об отчислении, выдачи диплома об окончании ВУЗа.

Во второй декаде 00.00.0000 года года, а именно 13 и 00.00.0000 года студенты третьего курса дневного отделения Института землеустройства, кадастров и природообустройства КрасГАУ по специальности «Землеустройство и кадастры» Д.И.А. и П.А.А., соответственно, находясь в служебном кабинете малого спортивного зала общежития по адресу: Х связи с нежеланием сдавать зачет по дисциплине «физическая культура» в установленном порядке, поочередно обратились к ассистенту кафедры физической культуры Карпюку П.А. с предложением взяток за выставление им зачета без его фактической сдачи.

В связи с предложениями указанных студентов у Карпюка П.А. возник умысел, направленный на получение от них взяток в виде денег за совершение заведомо незаконных действий в пользу каждого из них и на служебный подлог посредством выставления в их зачетные книжки и экзаменационную ведомость У зачета по дисциплине «физическая культура» без его фактической сдачи, то есть внесение в официальные документы из корыстной заинтересованности заведомо ложных сведений.

Во второй декаде 00.00.0000 года, а именно 13 и 00.00.0000 года, в служебном кабинете малого спортивного зала общежития по адресу: Х Карпюк П.А. получил от Д.И.В. и П.А.А., соответственно, взятку в виде денег в размере по 1000 рублей от каждого при вышеописанных обстоятельствах и, действуя в целях реализации умысла на служебный подлог из корыстной заинтересованности, обусловленной получением денежного вознаграждения (взяток) от указанных студентов, в нарушение требований документированной процедуры «Промежуточная аттестация студентов» КрасГАУ об обязательном прохождении студентами промежуточной аттестации, без фактической проверки знаний и принятия зачетов, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, собственноручно внес в официальные документы - зачетные книжки 12ГК54, 12ГК66 и экзаменационную ведомость У заведомо ложные записи о получении студентами Д.И.В. и П.А.А, зачета по дисциплине «физическая культура» и поставил свои подписи, после чего вернул указанные официальные документы студентам, ведомость сдал в дирекцию института. Продолжая реализацию ранее возникшего умысла на совершение служебного подлога, 00.00.0000 года в служебном кабинете малого спортивного зала общежития по адресу: Х Карпюк П.А. поочередно получил от студентов третьего курса дневного отделения института экономики и финансов АПК КрасГАУ по специальности «Экономическая безопасность» Д.А.А, от своего имени и в качестве посредника от имени К.И.А,, С.Е.Л. от своего имени и в качестве посредника от имени С.Ю.Е., М.Г.А., Р.Н.М., А.Н.С., М.К.А., С. и В.В.А., а также Б.М.А. от своего имени и в качестве посредника от имени М.Е.В., З.В.М. и Г.А.А. взятки в виде денег в размере по 500 рублей от каждого студента при вышеописанных обстоятельствах, после чего, в этот же день, в служебном кабинете малого спортивного зала общежития по адресу: Х, действуя в целях реализации умысла на служебный подлог из корыстной заинтересованности, обусловленной получением денежного вознаграждения (взяток) от указанных студентов, в нарушение требований документированной процедуры «Промежуточная аттестация студентов» КрасГАУ об обязательном прохождении студентами промежуточной аттестации, без фактической проверки знаний, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, собственноручно внес в официальные документы - зачетные книжки 13ЭБ138, 15ЭБ185, 13ЭБ176, 13ЭБ179, 13ЭБ161, 13ЭБ175, 13ЭБ126, 13ЭБ136, 13ЭБ182, 13ЭБ133, 13ЭБ130, 13ЭБ158, 13ЭБ144, 13ЭБ134 заведомо ложные записи о получении студентами Д.А.А,, К.И.А,, С.Е.Л., С.Ю.Е., М.Г.А., Р.Н.М., А.Н.С., М.К.А., С., В.В.А., Б.М.А., М.Е.В., З.В.М. и Г.А.А. зачета по дисциплине «физическая культура» и поставил свои подписи, после чего вернул указанные официальные документы студентам.

В судебном заседании подсудимый Карпюк П.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Карпюк П.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Войта Т.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Галина Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Карпюк П.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия по факту получения взятки от студентов Д.И.В., П.А.А., Д.А.А,, К.И.А,, С.Е.Л., С.Ю.Е., М.Г.А., Р.Н.М., А.Н.С., М.К.А., С., В.В.А., Б.М.А., М.Е.В., З.В.М., Г.А.А. по каждому преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, как получение взятки лично в размере, не превышающим десяти тысяч рублей. Его же действия, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

Психическое состояние Карпюк П.А. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, отношении к содеянному, на учете у врача- нарколога, врача- психиатра не состоит, и суд признает, что Карпюк П.А. в момент совершения преступлений и в настоящее время по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в связи с чем, является вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям и подлежит уголовной ответственности.

При определении меры наказания суд учитывает, что данные преступления относятся к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Карпюк П.А. характеризуется с положительной стороны, имеет многочисленные грамоты за спортивные достижения, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства смягчающее наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияния назначенного наказания на исправление Карпюк П.А., и на условия его жизни, данные личности, характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным за каждое преступление назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, которое окажет положительное влияние на исправление Карпюк П.А. и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Карпюк П.А., который является трудоспособным, имеет ежемесячный доход 20000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа сроком на 10 месяцев.

ПРИГОВОРИЛ

Карпюк П.А. признать виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ по факту получения взятки от Д.И.В., по факту получения взятки от по факту получения взятки от П.А.А., по факту получения взятки от Д.А.А,, по факту получения взятки от К.И.А,, по факту получения взятки от С.Е.Л., по факту получения взятки от С.Ю.Е., по факту получения взятки от М.Г.А., по факту получения взятки от Р.Н.М., по факту получения взятки от А.Н.С., по факту получения взятки от М.К.А., по факту получения взятки от С., по факту получения взятки от В.В.А., по факту получения взятки от Б.М.А., по факту получения взятки от М.Е.В., по факту получения взятки от З.В.М., по факту получения взятки от Г.А.А., по ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 291.2. УК РФ за каждое преступление по факту получения взятки от Д.И.В., по факту получения взятки от по факту получения взятки от П.А.А., по факту получения взятки от Д.А.А,, по факту получения взятки от К.И.А,, по факту получения взятки от С.Е.Л., по факту получения взятки от С.Ю.Е., по факту получения взятки от М.Г.А., по факту получения взятки от Р.Н.М., по факту получения взятки от А.Н.С., по факту получения взятки от М.К.А., по факту получения взятки от С., по факту получения взятки от В.В.А., по факту получения взятки от Б.М.А., по факту получения взятки от М.Е.В., по факту получения взятки от З.В.М., по факту получения взятки от Г.А.А. в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства,

по ч. 1 ст. 292 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа сроком на 10 месяцев по 5000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Карпюк П.А. не избирать.

Вещественное доказательство: зачетную книжка УГК54 на имя Д.И.В., зачетную книжку УГК66 на имя П.А.А., зачетную книжку УЭБ138 на имя Д.А.А,, зачетную книжку УЭБ185 на имя К.И.А,, зачетную книжку УЭБ176 на имя С.Е.Л., зачетную книжку УЭБ179 на имя С.Ю.Е., зачетную книжку У ЭБ161 на имя М.Г.А.,, зачетную книжку УЭБ175 на имя Р.Н.М., зачетную книжку У ЭБ126 на имя А.Н.С., зачетную книжку УЭБ136 на имя М.К.А., зачетную книжку УЭБ182 на имя Сычевой Л.А., зачетную книжку УЭБ133 на имя В.В.А., зачетную книжку УЭБ130 на имя Б.М.А., зачетную книжку УЭБ158 на имя М.Е.В., зачетную книжку УЭБ144 на имя З.В.М., зачетную книжку У ЭБ134 на имя Г.А.А. – оставить в распоряжении деканата КрасГАУ. Футболку «BOSTON 50» и спортивные брюки «NKIASS» - оставить в распоряжении Карпюк П.А.. Образец слюны Карпюк П.А., журнал и индивидуальный план работы преподавателя за 00.00.0000 года год, журнал и индивидуальный план работы преподавателя за 2015/2016 год, зачетно-экзаменационную ведомость У, экзаменационную ведомость У, зачетную ведомость У, DVD-R диск с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий в отношении Карпюк П.А. 00.00.0000 года в общежитии по адресу: Х – хранить при материалах уголовного дела. Денежные средства в размере 9000 рублей, а именно восемь купюр номиналом по 500 рублей серии: ЕО 7176719; ЗО 6432827; зТ 2076272; ЕТ 6755083; ЗВ 2785876; Бс 9090527; ЗП 3388533; ЗВ 0795923; пять купюр достоинством по 1000 рублей: ЗО 3048489; ТН 8810424; ЕТ 5431045; ЗО 7454256; ЗЗ 8485532 – хранящиеся в кассе МУ МВД России «Красноярское» обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10- ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова