Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-114/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       № 1-114/17

город Ижевск                                                                                        28 февраля 2017 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи                             Никитиной Е.Н.,

при секретаре судебного заседания                      Гимрановой В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого Шутова ФИО8,

защитника - адвоката Пушина М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шутова ФИО9, родившегося <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ Якшур – Бодьинским районным судом Удмуртской Республики по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с ограничением свободы на срок 6 месяцев (в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ-1 год, в настоящее время, согласно ст. 10 УК РФ, подлежащего декриминализации,) окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Якшур – Бодьинским районным судом Удмуртской Республики (с учетом определения Верховного Суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания, в виде лишения свободы сроком на 1 год, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Якшур – Бодьинского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Завьяловским районным судом Удмуртской Республики по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шутова ФИО10 был установлен административный надзор за совершение умышленного тяжкого преступления, сроком на 6 лет, в соответствии с которым ФИО2 установлены административные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. Шутов ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ был освобождён из ИК-8 ФКУ УФСИН РФ по УР, где ему было выдано предписание, согласно которому он должен встать на учёт в отдел полиции <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее этой же даты прибыть к месту пребывания, указанному им в судебном заседании, для проживания в социальной гостинице по адресу: <адрес>. Инспектором ИК-№ ФКУ УФСИН РФ по УР Шутову ФИО12 разъяснены порядок следования к месту пребывания, постановки на учёт, дата прибытия в орган внутренних дел, а также последствия неисполнения решения суда об установлении административного надзора, он письменно предупреждён об уголовной ответственности по ст. 314-1 УК РФ в случае неприбытия без уважительных причин к избранному месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ у Шутова ФИО13 не желающего вставать на учет в органы внутренних дел с целью уклонения от административного надзора, как у лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, возник преступный умысел, направленный на неприбытие к месту пребывания по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в нарушение разъясненного ему порядка, предусмотренного ч. ч. 5, 6 ст. 173-1 УИК РФ, ст. 4, п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Шутов ФИО14 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исполнил обязанности по прибытию к избранному им месту пребывания и явке для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия, с целью уклонения от административного надзора, фактически не прибыл к указанному им в судебном заседании месту пребывания по адресу: <адрес>.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ местонахождение Шутова ФИО15. было установлено, он был поставлен под административный надзор в ОП № Управления МВД России по <адрес>, и в этот же день Шутову ФИО16 был определен график явок на регистрацию четыре раза в месяц, то есть первый, второй, третий и четвёртый вторники каждого месяца, с 09.00 часов до 18.00 часов, Шутов ФИО17 письменно предупрежден о последствиях несоблюдения административных ограничений и обязанностей поднадзорного лица, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом № – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при этом последнему было разъяснено, что в случае невыполнения п. 5 ч. 1 ст. 11 данного Федерального Закона, он будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 314-1 УК РФ. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение 3 рабочих дней о перемене места жительства или пребывания. В продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от административного надзора путем неприбытия к месту пребывания, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шутов ФИО18 предупрежденный о последствиях уклонения от административного надзора, несоблюдения административных ограничений и неисполнения обязанностей поднадзорного лица, игнорируя установленные ограничения, в указанное время, без уважительных причин не исполнил обязанности по прибытию к избранному месту пребывания, с целью уклонения от административного надзора, не прибыл к указанному им в судебном заседании месту пребывания по адресу: <адрес>, став фактически проживать по адресу: УР, <адрес>, не уведомив об этом ОП № УМВД России по <адрес>, имея реальную возможность сообщить о перемене своего места пребывания, чем уклонился от административного надзора, путем неприбытия лица в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту пребывания.

Органами дознания действия Шутова ФИО19 квалифицированы по ч. 1 ст. 314-1 УК РФ – неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

В судебном заседании подсудимый Шутов ФИО20 заявил о понимании им существа предъявленного обвинения, согласии с последним в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, осознает. Защитником подсудимого адвокатом Пушиным М.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Шутова ФИО21 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в виду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Шутовым ФИО22 деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которое не превышает десять лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Шутова ФИО23

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено последним своевременно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Шутова ФИО24

Действия подсудимого Шутова ФИО25 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314-1 УК РФ – неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Шутова ФИО28 в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Шутова ФИО27 вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шутов ФИО29 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Шутова ФИО30 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на стадии дознания, суд так же признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Шутов ФИО31 неоднократно судим, в том числе за совершение умышленных преступлений, отнесенных действующим законодательством к категории средней тяжести и тяжких, совершил умышленное преступное деяние небольшой тяжести. В действиях подсудимого, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимому Шутову ФИО32 должно быть назначено, с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Одновременно с изложенным, у суда не имеется оснований для назначения Шутову ФИО33 иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 314-1 УК РФ, равно как оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виду наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Шутова ФИО34 положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, равно как оснований для применения в отношении последнего положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории, совершенного им преступления, на менее тяжкую.

Кроме того, у суда отсутствуют основания для освобождения Шутова ФИО35 от уголовной ответственности и наказания, равно как основания для прекращения уголовного дела.

В виду назначения Шутову ФИО36 наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым, до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Шутова ФИО37 меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-298, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шутова ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314-1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного Шутова ФИО39

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- являться раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Шутову ФИО40 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Пушина М.А. произвести за счет Федерального бюджета РФ, о чем вынести отдельное постановление.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                    Е.Н. Никитина