Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-98/2017 | КоАП РФ Побои

№5-98/ 2017                                        КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Новосибирск                                 10 марта 2017 года

Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска         Девятайкина Е.В.

при секретаре                                 Кулай И.Е.

с участием лица, привлекаемого к административной

ответственности                            Новикова Р.А.

потерпевшего                                 потерпевший

лица, составившего протокол                        ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении в отношении:

Новикова ...,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №..., Новиков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00, находясь у ..., нанёс телесные повреждения потерпевший , а именно умышленно нанёс не менее 3 ударов по лицу и не менее 1 удара в область ключицы, не причинив тем самым последнему последствий, указанные в ст. 115 УК РФ.

В судебном заседании Новиков Р.А. вину в совершении данного правонарушения полностью признал и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «КАФЕ», расположенном по ул.... по ..., затем вышел на улицу, где сначала между ним и ФИО2 произошла конфликтная ситуация, в ходе которой за последнюю заступился супруг, и тогда между ним и ФИО3 произошла драка, в ходе которой они стали друг другу наносить удары, затем в ходе драки они оба упали на землю и он оказался сидящим сверху на ФИО3, их стали разнимать, и тогда он нанес несколько ударов ранее ему незнакомому потерпевший , который пытался его оттащить от ФИО3. Не отрицал, что умышленно нанёс потерпевший не менее 1 удара в область ключицы и не менее 3 ударов по лицу, причинив ему повреждения, о которых указано в акте судебно-медицинского эксперта. Высказал сожаление по поводу случившегося, раскаивается в содеянном и просит строго его не наказывать, имеет возможность исполнить наказание в виде штрафа.

Вина Новикова Р.А. в инкриминируемом ему административном правонарушении полностью подтверждается совокупностью доказательств.

Так, в судебном заседании потерпевший потерпевший пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал на концерте в кафе «КАФЕ», расположенном по ..., примерно около 01.00 ДД.ММ.ГГГГ он был на улице у кафе, собирался ехать домой, и увидел как несколько ранее незнакомых ему парней, которые являлись посетителями кафе, избивают его знакомого ФИО3, который также играет с ним в одной музыкальной группе, в том числе он видел, как 5 человек наносят лежащему ФИО3 удары ногами и кулаками по лицу и по телу, при этом Новиков сидел сверху на ФИО3. Тогда он стал оттаскивать Новикова от ФИО3, и тот умышленно нанёс и ему удары кулаком по лицу и по телу, которые причиняли ему физическую боль. Парни из данной компании, и в том числе Новиков пытались препятствовать тому, чтобы он оттащил Новикова от ФИО3, так длилось несколько раз. В результате совершения противоправных действий ему разбили нос, из-за чего у него было обильное кровотечение, имелись ссадины на лице, руках, по факту чего он обратился в дальнейшем в лечебное учреждение. Зафиксированные телесные повреждения были получены им в результате данного избиения, а именно от умышленных действий Новикова. Затем на место событий прибыли сотрудники полиции, и его, ФИО3, а также Новикова и других лиц доставили в отдел полиции ... «Дзержинский» УМВД Дзержинский для разбирательства, где он дал свои пояснения. Неправомерных действий в отношении Новикова или иных лиц он не совершал, ни на кого не нападал, никого не провоцировал и ударов никому не наносил, а лишь подойдя к Новикову сзади, когда тот сидел на ФИО3 сверху, он обхватил Новикова руками сзади, прижимая руки последнего к телу, чтобы тот прекратил избиение, а ФИО3 смог бы встать с земли.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и потерпевший выступали в кафе «КАФЕ», расположенном по ..., примерно около 01.00 ДД.ММ.ГГГГ были на улице у кафе, собирались с супругой уже ехать домой, но он увидел как ранее ему незнакомый Новиков сначала некорректно ведёт себя по отношению к их знакомой ФИО4, а когда за последнюю стала заступаться его супруга ФИО3, то Новиков толкнул в корпус тела ФИО3. После этого он стал заступаться за свою супругу, тогда Новиков и ещё несколько парней, которые были в одной компании с Новиковым стали его избивать, повалили на землю. Он оказался лежащим на земле, лицом вверх, удары ему наносились многочисленные и с разных сторон, при этом лежащему ему наносил удары и Новиков кулаком по лицу и по телу, сидя на нем сверху, от чего он периодически терял сознание на разное время. Когда приходил в себя, то плохо ориентировался из-за наносимых ударов в пространстве, и понимал в общем, что кто-то пытается успокоить парней и стащить Новикова с него. Затем он помнит, что в какой-то момент потерпевший подвёл его к банкомату, при этом сам также имеет повреждения на лице и у потерпевший идет обильно кровь из носа. Затем на место событий прибыли сотрудники полиции, и его, потерпевший , Новикова и других лиц доставили в отдел полиции ... «Дзержинский» УМВД Дзержинский для разбирательства, где он дал свои пояснения. Неправомерных действий в отношении Новикова или иных лиц ни он, ни потерпевший не совершали, ни на кого не нападали, никого не провоцировали, ударов он никому не наносил. Со слов потерпевший ему известно, что когда тот пытался пресечь действия Новикова и других парней в отношении него, то парни стали избивать и его.

Лицо, составившее протокол - УУП ОУУП и ПДН отдела полиции ... «Дзержинский» -ФИО1 пояснил суду, что у него в производстве находились материалы по факту получения ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений ФИО3 и потерпевший . События имели место рядом с помещением кафе «КАФЕ», расположенном по ..., и в ходе установления обстоятельств происшедшего, потерпевший Домрачев указывал на то, что получил повреждения в области тела, рук и лица, которые у него были зафиксированы в лечебном учреждении, в результате умышленных действий Новикова, тогда как и сам Новиков в своих объяснениях не отрицал свою причастность к избиению потерпевший .

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего потерпевший , свидетеля ФИО3, лица составившего протокол - ФИО1, поскольку их пояснения последовательны, согласуются с другими доказательствами, имеющимися в деле. В том числе вина Новикова Р.А. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;    протоколом заявления, принятого от потерпевший , сообщением из больницы ГКБ ... от ДД.ММ.ГГГГ, куда поступил потерпевший диагнозом «ушибы, ссадины лица, головы; сведениями, изложенными в заключении эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которому у потерпевший имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины на руках, которые образовались от воздействия твердым, тупым предметом, в срок около 1-2 суток до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО5, и ФИО4, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около клуба, расположенного по ... произошла драка, в результате которой потерпевший получил телесные повреждения, и в данном избиении принимал участие Новиков.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно- наказуемого деяния.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в результате умышленных противоправных действий Новикова Р.А. потерпевшему потерпевший были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, ссадин на руках, поскольку Новиков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00, находясь у ..., нанёс телесные повреждения потерпевший , а именно умышленно нанёс не менее 3 ударов по лицу и не менее 1 удара в область ключицы, которые причиняли потерпевшему физическую боль. Указанные телесные повреждения не причинили вред здоровью потерпевшего потерпевший и не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и также они не содержат признаков уголовного наказуемого деяния.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достаточными, полученными в соответствии с нормами КоАП РФ, согласующимися между собой, дополняющими друг друга, их совокупность даёт основание признать вину Новикова Р.А. в совершении указанного правонарушения установленной и доказанной.

Действия Новикова Р.А. суд квалифицирует по статье 6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Новиков Р.А. совершил правонарушение умышленно, так как осознавал противоправный характер своих действий, предвидел их вредные последствия и желал наступление таких последствий.

При назначении административного наказания Новикову Р.А. суд учитывает характер совершённого им правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, который занимается общественно-полезным трудом, ранее не привлекался к административной ответственности, смягчающие и отягчающее него наказание обстоятельства.

Смягчающим обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины Новиковым и его раскаяние, наличие у Новикова на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ является совершение правонарушения в состоянии опьянения.

Принимая во внимание сведения о личности Новикова А.Г., который к ответственности ранее не привлекался, а также учитывая все сведения о его личности, в том числе наличие у него постоянного и легального источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде административного ареста или обязательных работ.

Руководствуясь ст. 6.1.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

Новикова ... г.р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7.000 (семь тысяч) рублей, в доход государства.

....

....

....

....

....

....

....

....

....


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ

Карпюк П.А. шестнадцать раз получил взятку лично в размере, не превышающим десяти тысяч рублей, а также совершил служебный подлог, будучи должностным лицом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, из корыстной заинтересованности.Пре...

Приговор суда по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ

Подсудимый Сунаваров У.Х. совершил покушение на мелкое взяточничество, то есть покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десять тысяч рублей.Преступление им совершено в *** при следующих обстоятельствах.В соответствии с приказом нач...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru