Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-59/2017 | КоАП РФ Побои

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Новосибирск                                 13 февраля 2017 года

Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Бортникова Е.И.,

при секретаре Веклич Е.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Оводовской О.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении в отношении

ОВОДОВСКОЙ О.В., ...,

привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 25.01.2017 № ..., Оводовская О.В. около 20 часов 30 минут 28.11.2016, находясь в комнате ... дома ... по ... г. Новосибирска, нанесла побои ФИО1, не причинив последней последствия, указанные в ст. 115 УК РФ.

В судебном заседании Оводовская О.В. вину в совершении данного правонарушения не признала, пояснила, что 28.11.2016 находилась в комнате ... дома ... по ..., где употребляли спиртные напитки с матерью потерпевшей, была также потерпевшая. Они подрались с потерпевшей, сцепились за волосы, падали, была обоюдная драка. У нее также имелись синяки на руках, вырваны волосы. Она никуда не обращалась. Потерпевшую она не била, указанные в заключении эксперта телесные повреждения, не причиняла.

Вина Оводовской О.В. в инкриминируемом ей административном правонарушении полностью подтверждается совокупностью доказательств.

Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что 28.11.2016 она находилась у матери, где была Оводовская О.В., употребляли спиртные напитки. Оводовская О.В. её оскорбляла, они начали драться, схватили друг друга за волосы, Оводовская О.В. била её руками, пинала ногами. У нее болела голова, были ушибы. Она обратилась в травмпункт и написала заявление в полицию.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1, поскольку ее пояснения последовательны, согласуются с другими доказательствами, имеющимися в деле.

Вина Оводовской О.В. подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 25.01.2017;

- заявлением ФИО1 и ее объяснением о произошедшем;

- сообщением из больницы ГКБ № ... от 29.11.2016, куда поступила ФИО1 с диагнозом - ушиб правого предплечья;

- согласно заключению эксперта № ... у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы в виде травматического отека и локальной болезненности, кровоподтеки на руках, на ногах, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно 28.11.2016, указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека;

- объяснениями ФИО2, ФИО3, из которых видно, что 28.11.2016 Оводовская О.В. схватила за волосы ФИО1, они упали на пол, тянули друг друга за волосы, наносили удары руками по лицу и телу, пинали друг друга.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в результате умышленных противоправных действий Оводовской О.В. потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы в виде травматического отека и локальной болезненности, кровоподтеков на руках, на ногах.

Указанные телесные повреждения не причинили вред здоровью человека, и не влекут последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и не содержат уголовного наказуемого деяния.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достаточными, полученными в соответствии с нормами КоАП РФ, согласующимися между собой, дополняющими друг друга, их совокупность дает основание признать вину Оводовской О.В. в совершении указанного правонарушения установленной и доказанной.

Действия Оводовской О.В. суд квалифицирует по статье 6.1.1 КоАП РФ –нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оводовская О.В. совершила правонарушение умышленно, так как осознавала противоправный характер своих действий, предвидела их вредные последствия и желала наступление таких последствий.

Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ и отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

При назначении административного наказания Оводовской О.В. суд учитывает характер совершенного ею правонарушения, обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновной, которая занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. С учетом данных о личности виновного лица, судья полагает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 6.1.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

ОВОДОВСКУЮ О.В., ..., признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Реквизиты для уплаты штрафа: счет получателя-40101810900000010001, кор. счет - нет, банк получателя - Сибирское ГУ Банка России по Новосибирской области, получатель - УФК по Новосибирской области (ГУ МВД РФ по Новосибирской области), ИНН получателя 5406012253, КПП получателя 540601001, КБК 18811690040046000140, БИК 045004001; ОКТМО 50701000.

УИН ...

Разъяснить, что согласно статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней.

Судья         ...

...

...

...

...


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг №..., Новиков Р.А. дд.мм.гггг около 01.00, находясь у ..., нанёс телесные повреждения потерпевший , а именно умышленно нанёс не менее 3 ударов по лицу и не менее 1 удара в область...

Приговор суда по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ

Карпюк П.А. шестнадцать раз получил взятку лично в размере, не превышающим десяти тысяч рублей, а также совершил служебный подлог, будучи должностным лицом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, из корыстной заинтересованности.Пре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru