Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-144/2017 | КоАП РФ Побои

Дело №5-144/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

(г. Новосибирск, ул. Сибиряков-Гвардейцев, 56, кабинет №41)

13 марта 2017      г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего - судьи Выскубовой И.М., при секретаре Аникиной И.Н.,

рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

Додиной Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ранее не привлекалась к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Додина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут по адресу: <адрес> в коридоре общежития в ходе ссоры на почве личной неприязни нанесла один удар палкой по голове Потерпевший №1, тем самым причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде подкожной гематомы, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, ответственность предусмотрена ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании Додина Е.В. вину признала частично, не отрицала, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут ударила палкой (черенком швабры) Потерпевший №1 по голове, ссылалась на то, что последняя взяла швабру в руки и замахнулась на нее, попав ей по носу, она выхватила швабру из рук Потерпевший №1 и ударила ее по голове.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что взяла в руки швабру и вытянула ее, чтоб Додина Е.В., которая пришла к ней выяснять отношения, в связи с тем, что та вызывала полицию ночью, поскольку из комнаты Додиной Е.В. был шум, не подходила к ней, при этом никаких повреждений ей она не наносила, Додина Е.В. выхватила швабру из ее рук и ударила ее по голове.

Суд, заслушав Додину Е.В., потерпевшую Потерпевший №1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Из материалов дела следует, что Додина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут по адресу: <адрес> в коридоре общежития в ходе ссоры на почве личной неприязни нанесла один удар палкой по голове Потерпевший №1, тем самым причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде подкожной гематомы, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью и не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении Додиной Е.В. дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Додиной Е.В. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений у суда не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Додина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут по адресу: <адрес> в коридоре общежития в ходе ссоры на почве личной неприязни нанесла один удар палкой по голове Потерпевший №1, тем самым причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде подкожной гематомы, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью; показаниями потерпевшей Потерпевший №1, данных ею в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Додина Е.В. ударила ее палкой (черенком швабры) по голове, в результате чего у нее имелось повреждение в виде гематомы; объяснениями Потерпевший №1, данными непосредственно после причинения ей телесных повреждений; справкой из городской клинической больницы скорой медицинской помощи № г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ об обращении Потерпевший №1 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 12:35 часов с постановкой предварительного диагноза: ушиб мягких тканей и подкожная гематома в теменной области головы справа; заявлением Потерпевший №1 в полицию от ДД.ММ.ГГГГ о нанесении побоев; заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у Потерпевший №1 телесного повреждения: подкожной гематомы на голове, которая образовалась от воздействия твердым тупым предметом, и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, происхождение которой не исключается ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что умысел Додиной Е.В. был направлен на причинение повреждений Потерпевший №1, так как, нанося потерпевшей удар палкой (черенком швабры) по голове понимала, что своими действиями наносит ей побои, чем причиняет потерпевшей физическую боль.

Из материалов дела следует, что непосредственно в день причинения телесных повреждений Потерпевший №1 обратилась за медицинской помощью в медицинское учреждение и обратилась в ОП № «Кировский» с заявлением, в котором прямо указала на Додину Е.В., как на лицо, причинившие ей телесное повреждение, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов находясь возле ее комнаты № по <адрес> Додина Е.В. нанесла ей удар черенком швабры по голове.

Кроме того, приходя к выводу о виновности Додиной Е.В., суд учитывает то обстоятельство, что в судебном заседании она не отрицала, что она нанесла Потерпевший №1 удар черенком швабры по голове.

Доводы Додиной Е.В. о том, что Потерпевший №1 замахнулась на нее шваброй и попала ей по носу ничем не подтверждены, Додина Е.В. в полицию по факту причинения ей телесных повреждений, в медицинское учреждение не обращалась, доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения Додиной Е.В. побоев в отношении Потерпевший №1 со стороны последней имело место какое-либо общественно-опасное посягательство на личность и права Додиной Е.В., сопряженное с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия не имеется.

Согласно показаний потерпевшей она не наносила никаких повреждений Додиной Е.В., взяла швабру в руки, так как опасалась, что последняя причинит ей телесные повреждения, так как была агрессивно настроена, тогда как Додина Е.В. выхватила у нее швабру и ударила ее по голове.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Додина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут по адресу: <адрес> в коридоре общежития в ходе ссоры на почве личной неприязни нанесла один удар палкой (черенком швабры) по голове Потерпевший №1, тем самым причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде подкожной гематомы, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Действия Додиной Е.В. квалифицируются судом по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств учтено наличие на иждивении 2 малолетних детей, частичное признание вины (факта нанесения телесного повреждения).

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершения административного правонарушения, цели назначения административного наказания, установленные ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, данные о личности Додиной Е.В., смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь ст. 6.1.1. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Додину Е. В. виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании которой назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить в суд.

При отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для оплаты штрафа: номер счета <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Кировский районный суд г. Новосибирска в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья подпись И.А. Выскубова

Копия верна

Судья


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг ... ..., дд.мм.гггг около 14 часов в доме участка №... СНТ «...» в Дзержинском районе г.Новосибирска, Самарский В.Н. умышленно нанес побои ФИО1., причинив ей физическую боль.В суд...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от 25.01.2017 № ..., Оводовская О.В. около 20 часов 30 минут 28.11.2016, находясь в комнате ... дома ... по ... г. Новосибирска, нанесла побои ФИО1, не причинив последней последствия, указанные...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru