Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-3/2017 (5-699/2016;) | КоАП РФ Побои

Дело **

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 марта 2017 г                                           ***

Судья Железнодорожного районного суда *** Буйлук А.А. при секретаре Малаховой А.Е, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Скасырской Е. В.,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении ** от ****, составленному инспектором ГПДН ОП ** "Железнодорожный" УМВД России по городу Новосибирску, Скасырская Е.В. **** около 17 час 00 мин, находясь в подъезде ***, расположенного по *** в ***, совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль несовершеннолетнему Ракову Р. Е., **** года рождения, в виде сдавливания правового уха и щеки, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Скасырская Е.В. в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении вину в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, не признала, ссылаясь на то, что не совершала вменяемого ей административного правонарушения. Пояснила, что проживает в *** в ***. В подъезде данного дома, в котором она проживает, есть тамбур, где имеется место для хранения колясок и сноубордов. **** около 17 час 00 мин она, поднимаясь из гаража, в этом тамбуре увидела детей, которые ужасно себя вели, в связи с чем она сделала им замечание. Затем поднялась в квартиру за вещами. Спускаясь обратно в гараж, увидела, что дети все еще там шумели. Она еще раз сделала им замечание и сказала, что придет и проверит. Вновь возвращаясь домой, она опять увидела этих детей. Между ней и данными детьми началась словесная перепалка на повышенных тонах, так как ей неприятно было слышать, что они ей отвечали нелитературным языком. После этого она поднялась в квартиру, а дети выбежали на улицу. Никакого физического воздействия ни к кому она не применяла. Когда она заходила в подъезд, то перед подъездом встретила председателя ТСЖ Марину Геннадьевну, а в подъезде встретила соседа Римера Александра, которые, по ее мнению могут подтвердить указанные обстоятельства.

Защитник адвокат Каранчевский А.А. пояснил, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, так Скасырская Е.В. факт совершения ею иных насильственных действий к несовершеннолетнему Ракову Р.Е. отрицает, а в подтверждение сведений, указанных в протоколе об административном правонарушении о совершении Скасырской Е.В. иных насильственных действий в отношении несовершеннолетнего Ракова Р.Е., допустимых доказательств не представлено. Кроме того, допрошенные в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении свидетели Ример А.В. и Новикова М.Г. подтвердили доводы Скасырской Е.В. о том, что она не совершала иных насильственных действий в отношении несовершеннолетнего Ракова Р.Е.

Законный представитель Несовершеннолетнего Ракова Р.Е. Ф. О.В. (мать Ракова Р.Е.) в судебное заседание не явилась, явку Ракова Р.Е. не обеспечила. Телефонограммой от **** уведомила суд, что в судебное заседание она и ее сын являться не желают, просила рассмотреть дело об административном правонарушении в их отсутствие независимо от даты и времени рассмотрения дела (л.д. 84).

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, защитника, допросив свидетелей прихожу к следующему.

**** Филиппова О.В. обратилась в ОП ** "Железнодорожный" с устным заявлением о том, что **** около 17 час 00 мин её несовершеннолетний сын Раков Р.Е., **** года рождения, вернувшись с прогулки, рассказал ей о том, что в подъезде их ***, расположенного по *** в ***, девушка сделала его сыну и другим находящимся с ним детям замечание по поводу их шумного поведения, а после их ответа, что они ведут себя тихо и не шумят, схватила рукой её сына Р. за правую щёку, сдавила область глаза и уха, причинив ему острую физическую боль, побоев не наносила.

Данное заявление было принято старшим инспектором ГПДН ОП ** "Железнодорожный" УМВД России по городу Новосибирску, которым был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, и зарегистрировано в КУСП за ** от 30.08.20167.

В ходе проверки обстоятельств, изложенных Ф. О.В. в заявлении, инспектором ГПДН ОП ** "Железнодорожный" УМВД России по городу Новосибирску Ивачевой Т.В. были получены объяснения от несовершеннолетних Ракова Р.Е. и Ракова О.Е., Вахрушевой Е.А., Скасырской Е.В., несовершеннолетнего Лосева В.В. и его законного представителя (отца) Лосева В.Г.

По результатам проведенной проверки инспектор ГПДН ОП ** "Железнодорожный" УМВД России по городу Новосибирску пришел к выводу о наличии в действиях неустановленной девушки признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, о чем **** им был подан рапорт.

На основании результатов проведенной проверки инспектором ГПДН ОП ** "Железнодорожный" УМВД России по городу Новосибирску Ивачевой Т.В. **** было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Скасырской Е.В.

После возбуждения дела об административном правонарушении инспектором ГПДН ОП ** "Железнодорожный" УМВД России по городу Новосибирску Ивачевой Т.В. **** были отобраны объяснения у несовершеннолетней Кубасовой С.В., **** года рождения, и от её законного представителя (матери) Кубасовой О.В.

**** инспектором ГПДН ОП ** "Железнодорожный" УМВД России по городу Новосибирску Ивачевой Т.В. в отношении Скасырской Е.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, который определением заместителя начальника ОП ** "Железнодорожный" УМВД России по городу Новосибирску от **** был передан на рассмотрение мировому судье 3-судебного участка Железнодорожного судебного района ***.

Определением мирового судьи 3-судебного участка Железнодорожного судебного района *** от **** протокол об административном правонарушении был передан по подсудности в Железнодорожный районный суд ***.

Круг обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, определен в ст. 26.1 КоАП РФ, в соответствии с которой по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (часть 1).

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствам (часть 2).

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона (часть 3).

Изложенные в протоколе об административном правонарушении от **** ** выводы инспектора ГПДН ОП ** "Железнодорожный" УМВД России по городу Новосибирску Ивачевой Т.В. о том, что Скасырская Е.В. **** около 17 час 00 мин, находясь в подъезде ***, расположенного по *** в ***, совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль несовершеннолетнему Ракову Р. Е., **** года рождения, в виде сдавливания правового уха и щеки, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ основаны следующих доказательствах:

пояснениях, отобранных **** у несовершеннолетнего Ракова Р.Е., который пояснил, что **** в дневное время он находился в подъезде *** с братом Раковым Оскаром и друзьями Лосевым В. и Кубасовой С. и незнакомая ему девушка после неоднократно высказанных ею необоснованных замечаний поводу их шумного поведения схватила его рукой за правую щеку, попав ногтем в область глаза, сдавила рукой его щеку и ухо. От данных действий он испытал острую физическую боль;

пояснениями, отобранных **** у несовершеннолетнего Ракова Оскара, который пояснил, что **** во второй половине дня он с братом и друзьями от дождя укрылись в подъезде *** ему девушка после неоднократно высказанных необоснованных замечаний поводу их шумного поведения схватила его брата Р. рукой за правую щеку, надавив большим пальцем ему в глаз и придавив ухо. По внешнему виду брата было понятно, что девушка причинила ему боль;

устном заявлении матери Ракова Р. Ф. О.В., в котором она пояснила, что **** около 17 час 00 мин Р., вернувшись с прогулки, рассказал ей о том, что он с друзьями играл в подъезде *** и к ним неоднократно подходила незнакомая им девушка и делала необоснованные замечания об их шумном поведении. Сделав очередное замечание девушка схватила Р. за правую щек, сдавила область глаза и уха, причинив ему острую боль, побоев не наносила. Осмотрев сына, она обнаружила у него в области скулы справа и в области уха красные пятна. В лечебное учреждение не обращались, так как видимых повреждений нет;

пояснениями, отобранными **** у несовершеннолетнего Лосева В. В., **** года рождения, который пояснил, что **** он гулял во дворе ***, расположенного по ***, с Раковым Р., Раковым Оскаром и Кубасовой Соней. От дождя они укрылись в третьем подъезд данного дома. Из подъезда их стала выгонять незнакомая им девушка, которая необоснованно утверждала об их шумном поведении. Так как Р. держал в руках сотовых телефон девушка подошла к нему и стала забирать у него сотовых телефон. Родино телефон не отдал, держа его крепко, после этого девушка схватила его за ухо и один раз дернула, а потому, отпустив ухо провела ногтями по его правой щеке. От этих действий у Р. покраснело ухо, а под правым глазом образовались покраснения;

пояснениями отобранными 15.09.20167 у Лосева В.Г. – отца несовершеннолетнего Лосева В. В., который показал, что от сына ему стало известно, что ****, когда его сын гулял с друзьями, проживающая в их доме девушка схватила Ракова Р. за ухо и поцарапала ему щеку, из-за того, что дети находились в подъезде;

объяснениями отобранными **** у несовершеннолетней Кубасовой С. В., **** года рождения, о том, что в августа 2016 она с друзьями играла в дворе ***, расположенного по ***, и от сильного дождя они укрылись в подъезде данного дома. В подъезде им неоднократно делала необоснованные замечания по поводу шумного поведения незнакомая им девушка. После очередного высказанного замечания она подошла к Ракову Р., провела ногтями по его щеке, а затем схватила его за ухо. От этого у Р. через некоторое время появились покраснения на лице";

объяснениями отобранными **** у Кубасовой О. В. – матери несовершеннолетней Кубасовой С. В., которая показала, что со слов дочери ей известно, что во время прогулки друга ее дочери Ракова Р. его схватила за ухо незнакомая девушка, в тот момент, когда ребята находились в подъезде.

В соответствии с ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Как следует из материалов дела опрос несовершеннолетних Ракова Р., Ракова Оскара, Лосева В. и Кубасовой С., которые не достигли возраста 14 лет, в нарушение ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ был произведен без присутствия педагога или психолога.

Кроме того, пояснения у несовершеннолетних Ракова Р., Ракова Оскара и Лосева В., а также Лосева В. Г. были получены до возбуждения дела об административном правонарушении, а после возбуждения дела об административном правонарушении они в качестве участников производства по делу об административном правонарушении не привлекались и в соответствующем качестве с соблюдением установленной процедуры не опрашивались.

При указанных обстоятельствах вышеуказанные пояснения несовершеннолетних Ракова Р., Ракова Оскара, Лосева В. и Кубасовой С., а также Лосева В. Г. не могут быть положены в основу постановления по данному делу, как полученные с нарушением закона.

Пояснения Ф. О.В. и Кубасовой О.В. также не подлежат принятию, так как они сделаны со слов несовершеннолетних Ракова Родионова и Кубасовой С., сведения от которых о событиях, имевших место ****, в установленном порядке получены не были.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Ример А.В. и Новикова М.Г. подтвердили доводы Скасырской Е.В. о том, что она не оказывала физического воздействия на детей, находившихся в подъезде.

     Так допрошенный в качестве свидетеля Ример А.В. показал, что во второй половине для **** он выходил из дома по адресу:***44, спускаясь с 3 этажа. Двери в подъезде стеклянные, поэтому ему было видно, что Скасырская Е. набирала код на домофоне. Он остановился в проходе, чтобы ее пропустить. При этом он видел, что Скасырская повернулась в сторону и что-то кому-то говорила. Затем из тамбура выбежали 3 ребятишек или подростков. У Е. было недовольное лицо. Ему стало понятно, что произошел какой-то неприятный разговор. После того как он вышел из подъезда на улицу, встретил председателя ТСЖ, которая стояла у подъезда, поздоровался с ней и пошел дальше.

     Допрошенная в качестве свидетеля Новикова М.Г. показала, что является председателем ТСЖ ***. 30 августа в дневное время она неоднократно спускалась и гоняла ребятишек из 3-го подъезда. Находясь перед входом в подъезд, она видела, что Скасырская Лена заходила ивыходила из него несколько раз. Ребята стояли в тамбуре, двери там стеклянные, поэтому они находились в поле её зрения. Она видела, что Скасырская Лена зашла в подъезд, набрала код домофона, при этом ребята стояли в тамбуре. Никаких активных движений ни с чьей стороны не было. Ни Лена к детям, ни дети к Лене не подходили. Руками никто никого не трогал. Траектория движения Скасырской и ребят, находившихся в подъезде, не пересекалась. После того, как Лена зашла в подъезд, ребятишки выбежали из подъезда и понеслись дальше. Один из них был Валера Лосев. После того как из подъезда выбежали дети, из подъезда вслед за ними вышел Ример Александр.

     Суд принимает показания свидетелей Ример А.В. и Новиковой М.Г., поскольку они не заинтересованы в рассмотрении данного дела, их показания согласуются между собой и с показаниями Скасырской Е.В., свидетели дали показания будучи предупрежденными об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Таки образом, в ходе рассмотрения протокола об административном правонарушении и других материалов дела не нашел подтверждения факт совершения Скасырской Е.В. иных насильственных действий, причинивших физическую боль несовершеннолетнему Ракову Р. Е., **** года рождения, в виде сдавливания правового уха и щеки, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При указанных обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 24.5, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Скасырской Е. В. прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 в связи с отсутствием события административного правонарушения.

На постановление может быть подана жалоба в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его вручения или получения.

Судья                                                                                    А.А. Буйлук


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в час. мин., находясь по адресу: , Ионов В.С нанес побои Потерпевший №1, дд.мм.гггг года рождения, а именно нанес около .В судебном заседании Ионов В.С. вину свою признал, в содеянном раскаялся, указал, что находился в алкогольном опьян...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в минут Магарамов А.Э. находясь в третьем подъезде дома расположенного по адресу по адресу: , на почве возникших неприязненных отношений, в ходе конфликта нанес удар ладонью правой руки по лицу гражданину фио 1, дд.мм.гггг года рождения...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru