Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ № 5-85/2017 | Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Нижний Новгород                                                         (дата)

Судья Советского районного суда г. Н. Новгорода Лисин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в отношении Б.А.Н., (дата) года рождения, ...

УСТАНОВИЛ:

В Советский районный суд ... поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, в отношении Б.А.Н.

Согласно протоколу об административном правонарушении от (дата), (дата) в 18 час. 30 мин. в г. Н. Новгороде на ... помещении «Дворца Спорта профсоюзов» Б.А.Н., находясь на хоккейном матче, пронес на трибуну и распивал водку «Беленькая» в стеклянной таре емкостью 0, 25 л. крепостью 40%, тем самым Б.А.Н. нарушил требования Постановления Правительства РФ №... от (дата).

Дело рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Б.А.Н., которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Права понятны, отводов и ходатайств не заявлено.

Должностное лицо административного органа, составившее протокол об административном правонарушении, должным образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось, о причинах неявки не известило, об отложении дела слушанием не просило.

При указанных обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, полагая их надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела.

В судебном заседании Б.А.Н. вину признал полностью.

В соответствии с ч. 1.3 ст. 20 Федерального закона от (дата) № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» права и обязанности зрителей при проведении официальных спортивных соревнований устанавливаются в соответствии с настоящим Федеральным законом правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований).

Согласно п. 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утв. Постановлением Правительства РФ от (дата) №..., зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается: находиться в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность; осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории; бросать предметы в направлении других зрителей, участников официальных спортивных соревнований и иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории; оскорблять других лиц (в том числе с использованием баннеров, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации) и совершать иные действия, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию либо направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии; скрывать свои лица, в том числе использовать маски, за исключением случаев, специально установленных организатором официального спортивного соревнования, а также средства маскировки и иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности; нарушать общественную мораль и нормы поведения путем обнажения интимных частей тела во время нахождения в местах проведения официальных спортивных соревнований; находиться во время проведения официального спортивного соревнования на лестницах, создавать помехи движению в зонах мест проведения официальных спортивных соревнований, предназначенных для эвакуации, в том числе в проходах, выходах и входах (основных и запасных); проносить в место проведения официального спортивного соревнования и использовать:

оружие любого типа, в том числе самообороны, и боеприпасы, колющие или режущие предметы, другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, взрывчатые, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества, радиоактивные материалы;

огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек, карманных зажигалок), включая сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов;

иные вещества, предметы, изделия, в том числе самодельного изготовления, использование которых может привести к задымлению, воспламенению;

устройства и изделия, в том числе самодельного изготовления, не являющиеся пиротехникой, применяющиеся для разбрасывания, распыления различных материалов и веществ (пневмохлопушки);

красящие вещества;

духовые приспособления для извлечения звуков (в том числе вувузелы), за исключением горнов и дудок;

алкогольные напитки любого рода, наркотические и токсические вещества или стимуляторы;

прохладительные напитки в стеклянной или жестяной таре, а также в пластиковой таре объемом более 0,5 литра;

пропагандистские материалы экстремистского характера или содержащие нацистскую атрибутику или символику либо атрибутику или символику экстремистских организаций;

технические средства, способные помешать проведению официального спортивного соревнования или его участникам (лазерные устройства, фонари), радиостанции, средства звукоусиления (кроме средств поддержки, указанных в приложении к настоящим Правилам);

громоздкие предметы, мешающие другим зрителям, кроме случаев, когда пронос таких предметов согласован с организатором официального спортивного соревнования.

В силу ч. 1.4 ст. 20 Федерального закона от (дата) № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.

Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, находит, что вина Б.А.Н.в совершении вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств по делу: протоколом об административном правонарушении №... от (дата), рапортом УУП ОП №... УМВД России по г. Н. Новгороду М.А.С. от (дата), объяснениями Б.Ю.С. от (дата) и С.С.Е. от (дата)

Представленные по делу доказательства, подтверждающие виновность Б.А.Н. во вмененном ему правонарушении, являются взаимосогласованными, непротиворечивыми, сомнений в своей достоверности не вызывают.

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, к моменту рассмотрения дела судом не истек.

           Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав Б.А.Н. как лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, судом не установлено.     

Действия Б.А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ как нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

При назначении вида и меры административного наказания суд, руководствуясь положениями ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного Б.А.Н. административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, данные о личности Б.А.Н., его имущественное положение и считает возможным назначать Б.А.Н. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения Б.А.Н., характера совершенных им действий.

С учетом данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств совершения административного правонарушения суд находит возможным дополнительное наказание в виде административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения в отношении Б.А.Н. не применять.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.31, ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Б.А.Н., (дата) года рождения, уроженца р...., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 4 000 рублей без административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Штраф, подлежит перечислению по следующим реквизитам:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Вслучае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

         Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение десяти суток с момента получения копии настоящего постановления.

               Судья                                       /подпись/                                    А.А. Лисин

(марка обезличена)            


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

ПМА дд.мм.гггг в 20 час. 45 мин. на трибуне стадиона по адресу: , во время проведения футбольного матча, пронес и использовал пиротехническое изделие (фаер), чем нарушил п.п. «м» п.5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

Из протокола административного правонарушения № от дд.мм.гггг., составленного инспектором ГИАЗ ОП№ УМВД России по г.Воронежу следует что, дд.мм.гггг. примерно в 17 час. 25 мин. по адресу г.Воронеж ул.Студенческая д.17 на восточной трибуне Централь...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru