Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ № 5-38/2017 | Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации

дело № 5-38/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Челябинск                      17 марта 2017 года

Курчатовский районный суд г.Челябинска,

454138 г.Челябинск, ул.Куйбышева, дом № 30.

Судья Курчатовского районного суда Казаков А.А., при секретаре судебного заседания Тарасюк О.В., с участием защитника Салимова Р.Г.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении

СОЛОВЦОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Челябинской области на пункте пропуска «<данные изъяты>», был задержан ФИО1, который на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом – цистерной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> ввез с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации нефтепродукты, а именно автомобильного бензина марки АИ-92 экологического класса К4 в размере <данные изъяты> литра, в нарушение требований Решения Комиссии таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе Технического регнламента Таможенного союза ТР № «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Согласно заключению специалистов от ДД.ММ.ГГГГ №, перевозимые транспортным средством «<данные изъяты> нефтепродукты являются автомобильным бензином марки АИ-92 экологического класса К4. Рыночная стоимость исследуемого товара на рынке Российской Федерации (Челябинская область) на момент перемещения через государственную границу РФ (ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> рублей.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, представитель Челябинской транспортной прокуратуры, а также представитель Челябинской таможни в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела в адрес суда не направили.

Защитник Салимов Р.Г. в соответствии с делегированными полномочиями, просил суд строго его доверителя не наказывать, предмет административного правонарушения конфисковать, а цистерну вернуть законному владельцу.

Исследовав материалы дела, нахожу виновность Соловцова А.Н. в совершении описанного правонарушения доказанной, подтверждающейся собранными по делу доказательствами.

Несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения (статья 16.3 КоАП РФ).

Требования к выпускаемым в оборот и находящимся в обороте автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту установлены в Техническом регламенте, утвержденном Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а также в Техническом регламенте Таможенного союза ТР № «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу для реактивных двигателей и мазуту», утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ №.

Вышеуказанными техническими регламентами установлено, что выпуск в обращение и обращение автомобильного бензина экологического класса К4 допускается на территории Российской Федерации – по ДД.ММ.ГГГГ.

Пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» также установлено, что ввоз товаров в Российскую Федерацию – фактическое пересечение товарами Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, в результате которого товары прибыли из других государств – членов таможенного союза или с территорий, не входящих в единую таможенную территорию Таможенного союза, на территорию Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 152 Таможенного кодекса Таможенного Союза перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом, международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.

При производстве административного расследования Соловцов А.Н. виновным себя признал.

Кроме признательных показаний Соловцова А.Н., его вина подтверждается следующими доказательствами: протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; заключением специалистов № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ; договором № поставки товара со склада от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительной накладной; протоколом изъятия документов, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия документов, предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 КоАП РФ, являются общественные отношения, возникающие в процессе ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного Союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоза товаров с таможенного территории Таможенного Союза или из Российской Федерации с соблюдением предусмотренных запретов и ограничений.

Таким образом, действия Соловцова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 16.3 КоАП РФ, как несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

При назначении административного наказания Соловцову А.Н., судья, учитывая характер совершенного им административного правонарушения, его личность, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также предмет административного правонарушения, полагает необходимым назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Конфискации предмета административного правонарушения - автомобиля назначается с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ и в пределах санкции ст. 16.3 названного Кодекса.

Сроки давности привлечения Соловцова А.Н. к административной ответственности, установленные ст. 4.5 ч. 1 КоАП РФ для данной категории дел, не истекли.

С учётом изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Соловцова А.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – бензина АИ-92 в количестве <данные изъяты> литра, находящегося на ответственном хранении на складе ООО «<данные изъяты>» (г.Челябинск, <адрес>).

Вещественное доказательство – цистерну марки «НЕФАЗ» регистрационный номер ВМ3090/74, возвратить собственнику имущества.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10-и суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись.

Копия верна. Постановление не вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:                    А.А. Казаков

Секретарь:                ФИО3.


 

Постановления судов по ст. 16.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ

Валиев 14 совершил несоблюдение установленных международными договорами государств – членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений ...

Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ

Кибалюк А.А. совершил несоблюдение установленных международными договорами государств – членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru