Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ № 5-15/2017 (5-432/2016;) | Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

дело № 5-15/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Челябинск 27 января 2017 года

Курчатовский районный суд г.Челябинска,

454138 г.Челябинск, ул.Куйбышева, дом № 30.

Судья Курчатовского районного суда Казаков А.А., при секретаре судебного заседания Тарасюк О.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

РОМАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.18 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 мая 2014 года гражданин РФ временно ввез из <данные изъяты> на территорию Таможенного союза через таможенный пост <данные изъяты> транспортное средство - прицеп марки «<данные изъяты> года выпуска, шасси №, технический паспорт №) по пассажирской таможенной декларации №/№. Срок временного ввоза транспортного средства установлен таможенным органом до 11 августа 2014 года. <данные изъяты> таможни был продлен срок временного ввоза транспортного средства – прицепа марки <данные изъяты>» до 13 мая 2016 года в соответствии с обращением ФИО1

В установленный срок Романов А.А. транспортное средство – прицеп марки «<данные изъяты> года выпуска, не вывез с таможенной территории Таможенного союза, действий по продлению срока временного ввоза транспортного средства не предпринял, чём нарушил требования ст. 358 п.2 ТК ТС.

Представитель Челябинской таможни и Челябинский транспортный прокурор извещенные о дате и времени слушания административного дела, в судебное заседание не явилась.

По делу принято решение о проведении судебного заседания и рассмотрении дела в отсутствие перечисленных выше лиц.

В судебное заседание Романов А.А. не явился, о дате и времени слушания дела извещен своевременно и надлежаще, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, вину признает, просит назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Из показаний Романова А.А. данных в ходе производства административного расследования следует, что прицеп был ввезен им с целью перевоза личных вещей с территории Украины для дальнейшего проживания в РФ. Прицепом владеет как полученным по наследству от умершего отца, однако право собственности не смог оформить ввиду начавшихся боевых действий на территории Украины. Просил назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Исследовав материалы дела, нахожу, что виновность Романова А.А. доказана собранными по делу доказательствами.

Согласно ст. 352 п.1 ТК ТС товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями главы 49 ТК ТС «Особенности перемещения товаров для личного пользования», а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза.

В соответствии со ст. 358 п.2 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Романов А.А., будучи гражданином Республики <данные изъяты> временно ввез из <данные изъяты> на территорию Таможенного союза через таможенный пост <данные изъяты> таможни транспортное средство - прицеп марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, шасси №, технический паспорт №) по пассажирской таможенной декларации №/№. Срок временного ввоза транспортного средства установлен таможенным органом до ДД.ММ.ГГГГ. Затем, по обращениям ФИО1, срок временного ввоза транспортного средства неоднократно продлялся: до ДД.ММ.ГГГГ, а затем до ДД.ММ.ГГГГ.

В установленный срок Романов А.А. транспортное средство – прицеп марки «<данные изъяты> года выпуска, шасси №, технический паспорт №), не вывез с таможенной территории таможенного союза, действий по продлению срока временного ввоза транспортного средства не предпринял.

Факт правонарушения и вина Романова А.А. в его совершении подтверждаются: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъят прицеп марки «<данные изъяты> года выпуска, шасси №, технический паспорт №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, пассажирская таможенная декларация №/<данные изъяты>; докладными записками; фототаблицей; протоколом об административном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, уполномоченным должностным лицом, не доверять сведениям, указанных в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами и закладывает в основу обжалуемого постановления.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности Романова А.А. в совершении инкриминируемого деяния.

Часть 1 статья 16.18 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за не вывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.

Действия Романова А.А. судья районного суда квалифицирует по ст. 16.18 ч. 1 КоАП РФ, как невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.18 ч. 1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч.1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих административную ответственность, данные о личности виновного. Принимая во внимание указанные данные, считаю необходимым назначить Романову А.А. наказание в виде конфискации транспортного средства, явившегося предметом административного правонарушения.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать РОМАНОВА А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.18 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - прицепа марки «<данные изъяты> года выпуска, шасси №, технический паспорт №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, находящегося на хранении в ООО <данные изъяты>» по адресу: г.Челябинск, <адрес>-а.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись.

Копия верна. Постановление не вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:                    А.А. Казаков

Секретарь:                ФИО3.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

в дневное время при проверке документов, приложенных к заявлению гражданина Шерстюка О.Б., было установлено, что Шерстюк О.Б. временно ввез на таможенную территорию таможенного союза из Калининградской области через таможенный пост МАПП Чернышевск...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

Подповетный А.И. из через таможенный пост 1 таможни на таможенную территорию Таможенного союза Подповетный А.И.ввез транспортное средство: автомобиль , регистрационный номер номер кузова по пассажирской таможенной декларации (далее ПТД), зарегистр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru