Постановление суда по ч. 1 ст. 18.18 КоАП РФ № 5-16/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательных правил, связанных с исполнением принятого в отношении их решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, либо правил, связанных

Дело № 5- /2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 декабря 2016 года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Вахидов Ш.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Вахидов Ш.А., хх.хх.хх года рождения, уроженца Узбекистана, гражданина Узбекистана, работающего дворником ООО «Ремжилзаказчик-1» без заключения трудового договора, проживающего по адресу: г. Челябинск ул. Пети Калмыкова, 6а-38, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, инвалидности не имеющего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

28 декабря 2016 года в 23.00 часов по адресу: ул. Электростальская, 13 в Металлургическом районе г. Челябинска выявлен гражданин Узбекистана Вахидов Ш.А., который являясь гражданином Узбекистана, прибыл в Российской Федерацию в 18 марта 2016 года, на миграционный учет не встал по окончании срока пребывания уклонился от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил пункт 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В судебном заседании Вахитов Ш.А. вину признал, суду пояснил, что приехал на территорию Российской Федерации в марте 2016 года, в июне у него родился сын. По истечении срока пребывания не покинул Российскую Федерацию. В настоящее время проживает с гражданской супругой, которая находится в состоянии беременности, имеют совместного малолетнего ребенка. Гражданская супруга и ребенок являются гражданами Российской Федерации.

Свидетель ПТА в судебном заседании показала, что действительно состоит в фактических брачных отношениях с Вахидовым Ш.А., имеют на иждивении совместного ребенка. Вахидов Ш.А. проживает совместно с ними, содержит ее и ребенка.

Исследовав представленные материалы, заслушав Вахидова Ш.А., суд приходит к выводу о том, что Вахидов Ш.А. нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Смягчающими ответственность Вахидова Ш.А. обстоятельствами суд признает признание вины, совершение административного правонарушения впервые, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих ответственность Вахидова Ш.А. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, а также учитывая личность правонарушителя, что последний состоит в фактических брачных отношениях с гражданкой Российской Федерации, имеет совместного с ней ребенка, который является гражданином Российской Федерации, считает справедливым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом суд полагает возможным не назначать ему наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Вахидов Ш.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: УФК МФ РФ по Челябинской области (УМВД России по г. Челябинску л/с 04691517440 ОП Металлургический) ИНН 7453044841, КПП 745301001 75401000000, р/с 40101810400000010801, ОКТМО 75701000. в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г. Челябинск, БИК 047501001, КБК 18811690040116000140.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок лицо, привлеченное к административной ответственности, может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему может быть назначено наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья Е.В. Круглова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.18 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.18 КоАП РФ

Хамракулов А.М. являясь гражданином Республики Узбекистан прибыл в Российскую Федерацию 25 июня 2016 года со сроком пребывания до 25 сентября 2016. По истечении установленного законом срока уклонился от постановки на миграционный учет по месту пре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru