Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-47/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

            по делу об административном правонарушении

09 марта 2017 года г.Самара

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Кривоносова Л.М.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

помощника прокурора <адрес> ФИО4,

при секретаре Калякиной Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, № в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>11, проживающего по адресу: <адрес>10, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

В ходе проверки, проведенной <адрес> по информации, поступившей из УФСБ России по <адрес>, установлено, что ФИО1 с персонального компьютера, расположенного по адресу: <адрес>10, с помощью сайта «В контакте», совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный список экстремистских материалов, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО1 не отрицал факт совершения административного правонарушения, вину признал, с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив, что он зарегистрировался в социальной сети «В контакте», в ноябре 2010г. «ФИО1» регистрацию и администрирование своей персональной страницы осуществлял с персонального компьютера расположенного по адресу: <адрес> использованием возможностей провайдера «Эр-Телеком Холдинг». В разделе «фотоизображения» им размещены фотофайлы, на которых демонстрируются нацистская символика в виде свастики и «мертвой головы» танковой дивизии войск СС. В разделе «видеозаписи» им выложено видео с демонстрацией нацистской символики в виде свастики. Выкладывая фото- и видео материалы публично на своей персональной странице в социальной сети «В контакте» он не знал, что данный действия будут направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижению достоинства человека либо группы лиц, а также не думал, что демонстрирование нацистской атрибутики (символики) или материалов включенных федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ могут повлечь ответственности. Компьютер, с которого выходил на свою личную страницу и размещал фото и виде материалы в настоящее время отсутствует.

Помощник прокурора <адрес> ФИО4 в судебном заседании поддержала доводы, указанные в постановлении возбуждении производства об административном правонарушении, уточнив дату совершения правонарушения 22.12.2016г. когда сотрудники УФСБ России обнаружили и документально закрепили содержания на аккаунте материалов экстремистской направленности в Интернете – страницы «ФИО1». Просила назначить ФИО1 наказание предусмотренное санкцией данной статьи.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСБ России по <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получены материалы, согласно которым гр. ФИО1 в сети Интернет на сайте социальной сети «В Контакте» создал страницу, на которой разместил нацистскую символику, а также фото и видеофайлы, которые в настоящее время признаны экстремистскими и внесены в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Для документального закрепления содержания на указанном аккаунте материалов экстремистской направленности 22.12.2016г. в присутствии представителей общественности и специалиста в области компьютерных технологий, в соответствии с п.5 ст. 6 и 7 ФЗ РФ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведен осмотр Интернет – страницы «ФИО1», по результатам которого составлен соответствующий акт. В ходе опроса ФИО1 ему пояснил, что в ноябре 2010г. он зарегистрировался в социальной сети «В Контакте», с помощью компьютера выходил на свою личную страницу, где размещал фото, видеофайлы, на которых демонстрировал нацистскую символику в виде свастики и т.н. «мертвой головы» танковой дивизии войск СС. Собранный им материал был передан в прокуратуру <адрес> для решения вопроса о возбуждении в отношении данного гражданина производства об административном правонарушении. Также дополнил, что обыск в квартире ФИО1 не проводился, компьютер, с помощью которого размещались экстремистские материалы не осматривался и не изымался.

Выслушав стороны и пояснения свидетеля ФИО5 (сотрудника УФСБ России по <адрес>), исследовав представленные материалы, просмотрев видеозапись, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

В силу части 1 статьи 13 названного Федерального закона (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 211-ФЗ) на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Объектом настоящего правонарушения являются общественные отношения в области обеспечения общественной безопасности. Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена комментируемой статьей, составляет деятельность по массовому распространению экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. Данное деяние следует характеризовать в качестве противоправного, совершенного с прямым умыслом.

Из материалов дела следует, что в период с декабря 2016 года по январь 2017 года Управлением ФСБ России по <адрес> в результате осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий, включающих в себя проведение осмотра и опроса, получены материалы, свидетельствующие о том, что в 2010 году житель <адрес> ФИО1 в телекоммуникационной сети Интернет на сайте социальной сети «В контакте» создал и администрировал страницу, на которой с января 2012 года по декабрь 2016 года неоднократно размещал и распространял материалы, внесенные в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ, а также содержащие нацистскую атрибутику символику. Указанные действия ФИО1 предотвращены сотрудниками УФСБ России по <адрес> 22.12.2016г., а учитывая, что правонарушение является длящимся, то соответствующий срок начинает течь с момента обнаружения такого правонарушения, т.е. с 22.12.2016г.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, подтверждается как пояснениями вышеуказанных лиц, так и исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, не вериь котрым у суда нет оснований, а именно:

- постановлением зам.прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении;

- письмом начальника Управления ФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом опроса от ДД.ММ.ГГГГ и письменным объяснением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, признавшего факт совершения им административном правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ;

- справкой в отношении противоправной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; актом осмотра интернет-ресурса от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фотографий и скрин-шотов с указанного сайта.

Все перечисленные доказательства отвечают требованиям, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что по делу установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, установлена и доказана.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при определении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который вину признал, с протоколом согласился, впервые совершил административное правонарушение, что судом признается обстоятельствами, смягчающим административную ответственность; обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не установлено, а также учитывается его имущественное и финансовое положение, поэтому считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренного санкцией данной статьи.

Вместе с тем, поскольку санкция данной статьи предусматривает и конфискацию материалов и оборудования, использованного для их производства, однако установлено, что компьютер, с помощью которого ФИО1 распространял экстремистский материал в настоящего времени у него отсутствует, компьютер в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий не изъят сотрудниками УФСБ России по <адрес>, то суд не имеет возможности конфисковать оборудование - компьютер, но несмотря на это, считает необходимым обязать ФИО1 удалить со своей личной страницы в социальной сети «В контакте» фото- и видеоматериалы, демонстрирующую нацистскую атрибутику (символику) и другие материалы, включенных федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 20.29, 23.1, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

    

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей с конфискации материала административного правонарушения, обязав его удалить со своей личной страницы в социальной сети «В контакте» фото- и видеоматериалы, демонстрирующую нацистскую атрибутику (символику) и другие материалы, включенных федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для уплаты штрафа:

ИНН 6317010714

КПП 631701001

УФК по <адрес>)

БИК 043601001

р/с 40№

Отделение Самара

КБК 415 1 16 90010 01 6000 140 ОКТМО 36701000

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней после вручения или получения копии постановления через Железнодорожный районный суд г. Самары.

Судья              Л.М.Кривоносова


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

ФИО8 Н.В. совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов при следующих обстоятельствах:Так он, дд.мм.гггг, примерно в 15 часов 30 минут, посредством сети Интерн...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

фио совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а именно: дата фио, являясь руководителем московского отделения незарегистрированной организации «Всероссийс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru