Постановление суда по ст. 19.37 КоАП РФ № 5-139/2017 | Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства

№ 5-139/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

«14» марта 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.37 К РФ об АП, в отношении Лизенко С. В., ... рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

    ..., в 12 часов 30 минут Лизенко С.В., находясь по адресу ..., на автостоянке неправомерно завладел государственными регистрационными знаками автомобилей ...

Лизенко С.В. в судебное заседание явился, виновным себя не признал и пояснил, что цели на неправомерное завладение указанными государственными регистрационными знаками не было, указанные автомобили находись на ответственном хранении у него, что подтверждается постановлением пристава-исполнителя Ворошиловского районного отдела судебных приставов г.Ростова-на-Дону, а государственные регистрационные знаки он снял с автомобилей, поскольку опасался, что их украдут, поскольку те были плохо зафиксированы креплениями. В настоящее время государственные регистрационные знаки помещены на автомобили.

Потерпевшая .., ее представитель в судебное заседание явились, просили привлечь Лизенко С.В. к административной ответственности, назначив наказание в виде административного ареста, поскольку Лизенко С.В. не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, кроме того является должником по 18 исполнительным производствам, в связи с чем отрицательно характеризуется.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса суд приходит к следующему.

Согласно ст. 19.37 КРФ об АП административным правонарушением признается неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 325.1 УК РФ уголовная ответственность наступает в случае неправомерного завладения государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенного из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Суд исследовав материалы административного дела, выслушав стороны, установил, что из протокола об административном правонарушении ... № от ... следует, что 16.12.2016г. в 12 часов 30 минут, находясь по адресу ..., на автостоянке Лизенко С.В., неправомерно завладел государственными регистрационными знаками автомобилей ...

Факт совершения .... правонарушения, предусмотренного ст. 19.37 КРФ об АП и виновность Лизенко С.В. в его совершении подтверждаются, помимо протокола об административном правонарушении ...., также совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: заявлением в ОП №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону защитника потерпевшей .. - ... № от .... (л.д. 4-6), копией карточек учета транспортных средств на автомобиль ...л.д. 11-14), копией постановления о возбуждении исполнительного производства пристава – исполнителя Ворошиловского районного отдела судебных приставов г.Ростова-на-Дону ... в отношении .. (л.д. 15), актом о наложении ареста (описи имущества) пристава – исполнителя Ворошиловского районного отдела судебных приставов г.Ростова-на-Дону ... (л.д.16), актом о совершении исполнительных действий от 16.12.2016г. (л.д.20), определением о наложении ареста Ворошиловского районного суда ... от .... по делу по иску Лизенко С.В. к .. о взыскании задолженности (л.д. 21-22), фотографиями (л.д.23-24), объяснениями ..., который является сторожем автостоянки на которой стояли ..., гос.рег.знак ... (л.д.27-28), объяснениями Лизенко С.В., который дал пояснения, аналогично изложенные в судебном заседании (л.д.29-30), объяснением .., которая пояснила, что Лизенко С.В. сообщил судебному приставу – исполнителю Ворошиловского района г. Ростов-на-Дону при оформлении постановления, в котором Лизенко С.В. является ответственным хранителем указанных автомобилей, о намерении снять государственные регистрационные знаки с автомобилей, однако Лизенко С.В. было категорически в этом отказано приставом-исполнителем, кроме того ему пояснили о возможных последствиях относительно указанных действий (л.д.31), объяснениями .. (л.д. 32), объяснениями ... (л.д. 33), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от .... (л.д.34-35), объяснениями .. (л.д.37).

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КРФ об АП.

Таким образом, действия Лизенко С.В. подлежат квалификации по ст. 19.37 КРФ об АП - неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания учитываются обстоятельства правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить Лизенко С.В. административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 19.37 КРФ об АП.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КРФ об АП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Лизенко С. В. признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 19.37 КРФ об АП и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере ....

Денежное взыскание (штраф) перечислить на следующие реквизиты: расчетный счет ...

Разъяснить Лизенко С.В., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КРФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 К РФ об АП.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.    

Судья:


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru