Постановление суда по ст. 8.33 КоАП РФ № 5-35/2017 | Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов

№ 5-35/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 февраля 2017 года      г. Ростов-на-Дону

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Быченко С.И.,

рассмотрев в помещении суда по адресу: ул. Пушкинская, 9, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об АП, в отношении юридического лица – ООО «УК «ДонГИС», ИНН 6164321967, КПП 616401001, ОГРН 1146196013732, юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, 48/19, офис 3,

УСТАНОВИЛ:

В Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону из Аксайской инспекции Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об АП, в отношении юридического лица – ООО «УК «ДонГИС».

Согласно протоколу об административном правонарушении № 13/088383 от 17.01.2017 г., 26.11.2016г. на основании поступившей по телефону информации от старшего государственного инспектора Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР, по факту разлива нефтепродуктов в р. Дон, Ростовская область, Багаевский район, х. Арпачин. По приезду в х. Арпачин, на акватории р. Дон было обнаружено маслянистое пятно, которое тянулось вдоль левого берега р. Дон, от восточной окраины острова Арпачинский вниз по течению.

По данному факту в отношении неустановленного лица было возбуждено административное расследование № 408/13-АК от 26.11.2016г. по ст. 8.33 КоАП РФ. На основании ответа из Администрации Багаевского района Ростовской области было установлено, что ООО «УК «ДонГИС» эксплуатирует плавучую буровую установку с которой был допущен разлив ГСМ. 07.12.2016 г. было вынесено определение об истребовании сведений, 07.12.2016г. определение об истребовании сведений было вручено ООО «УК «ДонГИС» по юридическому адресу юридического лица, данный факт подтверждается штампом с датой и входящим номером ООО «УК «ДонГИС». ООО «УК «ДонГИС» по состоянию на 16.01.2017 г. истребуемые сведения в Аксайскую инспекцию рыбоохраны не предоставило, 17.01.2017г. ООО «УК «ДонГИС» предоставило часть истребуемых документов.

ООО «УК «ДонГИС» не предоставило в Аксайскую инспекцию рыбоохраны истребуемые сведения в установленный законом трехдневный срок, а также не уведомило в письменной форме должностное лицо о невозможности предоставления истребуемых сведений. Следовательно, ООО «УК «ДонГИС» умышленно не выполнило законные требования должностного лица осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

По данному факту уполномоченным должностным лицом – государственным инспектором Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР составлен протокол об административном правонарушении № 13/088383 от 17.01.2017 г., о привлечении ООО «УК «ДонГИС» к административной ответственности по ст. 17.7 Кодекса РФ об АП, материалы дела направлены в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

В судебное заседание ООО «УК «ДонГИС» представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом (л.д. 32), сведений об уважительных причинах неявки суду не сообщило, ходатайство об отложении дела слушанием суду не заявило. Дело в отсутствие ООО «УК «ДонГИС» рассмотрено в порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП.

Административный орган – Аксайская инспекция Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству своего представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении оценив имеющиеся в материалах дела доказательства на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса РФ об АП, судья приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1. Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.06.2008 № 444 (ред. от 25.11.2016) «О Федеральном агентстве по рыболовству» Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по федеральному государственному контролю (надзору) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, а также Каспийского и Азовского морей до определения их статуса, государственному надзору за торговым мореплаванием в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства.

Статьёй 17.7 Кодекса РФ об АП предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В судебном заседании установлено, что Аксайской инспекцией Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству на основании поступившей по телефону информации от старшего государственного инспектора Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР, по факту разлива нефтепродуктов в р. Дон, Ростовская область, Багаевский район, х. Арпачин. По приезду в х. Арпачин, на акватории р. Дон было обнаружено маслянистое пятно, которое тянулось вдоль левого берега р. Дон, от восточной окраины острова Арпачинский вниз по течению.

По данному факту в отношении неустановленного лица было возбуждено административное расследование № 408/13-АК от 26.11.2016г. по ст. 8.33 КоАП РФ. На основании ответа из Администрации Багаевского района Ростовской области было установлено, что ООО «УК «ДонГИС» эксплуатирует плавучую буровую установку с которой был допущен разлив ГСМ. 07.12.2016 г. было вынесено определение об истребовании сведений у ООО «УК «ДонГИС» сведений: свидетельство о государственной регистрации; Устав; реквизиты; приказ о назначении директора; контракт (договор) на проведение работ; договор подряда (субподряда) на проведение работ; приказ о назначении должностного лица ответственным за соблюдение природоохранного законодательства; должностная инструкция должностного лица, ответственного за соблюдение природоохранного законодательства; приказ о приеме на работу должностного лица, ответственного за соблюдение природоохранного законодательства; согласование с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства на проведение работ на акватории и в водоохранной зоне р. Дон; проектная документация; сведения о применяемых мероприятиях по защите водяного объекта - р. Дон; подробную информацию о применяемом оборудовании на буровых площадках. Срок предоставления запрашиваемых документов и сведений – 3 дня со дня получения.

07.12.2016 г. определение об истребовании сведений было вручено ООО «УК «ДонГИС» по юридическому адресу юридического лица, данный факт подтверждается штампом с датой и входящим номером ООО «УК «ДонГИС».

Согласно ст. 26.10 Кодекса РФ об АП, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

В установленный срок, т.е. до 12.12.2016 г. (с учетом выходных дней) ООО «УК «ДонГИС» истребуемые сведения в Аксайскую инспекцию рыбоохраны не предоставило, о невозможности представления запрошенных сведений в установленный срок административный орган не уведомило.

17.01.2017г. ООО «ДОНГИС» предоставило административному органу часть истребуемых документов.

Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, судья приходит к выводу о том, что факт совершения юридическим лицом – ООО «УК «ДонГИС» административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса РФ об АП, и его вина объективно установлены и подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 13/088383 от 17.01.2017 г. объяснением в протоколе представителя ООО «УК «ДонГИС» о непреднамеренном непредоставлении документов в связи с ошибками в коммутации внутри компании (л.д. 19-21); № 408/13-АК от 26.11.2016 г. о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 3); определением государственного инспектора Аксайской инспекции Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от 07 декабря 2016 года об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении с отметкой о его получении 07.12.2016 г. в ООО «УК «ДонГИС», входящий № 219 от 07.12.2016 г. (л.д. 8-10); выпиской из ЕГРЮЛ ООО «УК «ДонГИС» (л.д. 6-7).

Таким образом, ООО «ДонГИС» не предоставило в Аксайскую инспекцию рыбоохраны истребуемые сведения в установленный законом трехдневный срок, а также не уведомило в письменной форме должностное лицо о невозможности предоставления истребуемых сведений, тем самым ООО «ДонГИС» умышленно не выполнило законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, о предоставлении сведений и документов.

Судья признает несостоятельным довод представителя ООО «ДонГИС» о непреднамеренном невыполнении требований должностного лица о предоставлении сведений и документов, поскольку состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса РФ об АП, носит формальный характер и с объективной стороны характеризуется нарушением или невыполнением законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, ведущего производство по делу об административном правонарушении, выраженным в виде активного действия или бездействия.

На основании вышеизложенного, судья приходит к выводу о том, что в действиях ООО «ДонГИС» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса РФ об АП – умышленное невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ООО «ДонГИС», судья признает совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ООО «ДонГИС», по делу не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП при назначении ПАО «МРСК Юга» административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

С учетом указанных выше обстоятельств, судья приходит к выводу о назначении ООО «ДонГИС» административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10. Кодекса РФ об АП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо – ООО «УК «ДонГИС», ИНН 6164321967, КПП 616401001, ОГРН 1146196013732, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса РФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

Штраф полежит уплате в течение шестидесяти дней после вступления настоящего постановления в силу по следующим реквизитам: получатель штрафа – УФК по РО (Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства), ИНН 6164287579, КПП 616401001, Банк получателя: Ростов, отделение Ростов-на-Дону, БИК 046015001, р/счет 40101810400000010002, ОКТМО 60602400, КБК 07611607000016000140, УИН 07613/АК40813/088383.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru