Постановление суда по ч. 3 ст. 16.19 КоАП РФ № 5-3/2017 (5-625/2016;) | Несоблюдение таможенной процедуры

№ 5-3/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону                                                                                 09 января 2017 года

Судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Бессмертная Н.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.19 ч. 3 Кодекса РФ об АП, в отношении ИП Цыгулёва О.В., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ при проведении совместных мероприятий с сотрудниками ГИБДД МВД России по <адрес> на стационарном посту дорожно-патрульной службы «<данные изъяты>» с целью проверки документов был остановлен состав транспортных средств - тягач седельный СКАНИЯ 143М 420, VIN: №, 1995 г.в., гос. номер № и прицеп BURG BPDO 12-27, VIN: №, 1998 г.в., гос. номер №, под управлением гражданина Цыгулёва О.В., являющегося индивидуальным предпринимателем. Цыгулёвым О.В. сотрудникам ГИБДД было представлено свидетельство о регистрации № №, из которого следует, что собственником грузового прицепного транспортного средства BURG BPDO 12-27, VIN: № является Цыгулёв О.В. В графе «особые отметки» указано: «ввоз на остальную часть таможенной территории РФ и ТС разрешается при условии уплаты таможенных пошлин и других платежей». Также Цыгулёвым О.В. для проверки была представлена транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ №, выданная ООО «<данные изъяты>», на внутреннюю перевозку из <данные изъяты> товара - минеральное удобрение для раскисления почвы (массой брутто - 20 тонн). В качестве перевозчика по указанной накладной выступает Цыгулёв О.В. на транспортном средстве - тягач седельный СКАНИЯ с гос. номером №.

Из объяснений Цыгулёва О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он является фактическим собственником грузового прицепного транспортного средства BURG BPDO 12-27, VIN: №, которое приобрел в феврале 2015 года в <адрес>. Объявление о продаже транспортного средства было найдено посредством сети Интернет. Цыгулёв О.В. лично обращался в подразделение МРЭО ГИБДД в г. Калининграде с целью осуществления регистрационных действий. Цыгулёв О.В. пояснил, что после приобретения транспортного средства BURG BPDO 12-27, VIN: №, переместил его с территории                     <адрес> на территорию РФ. Перемещение осуществлялось в ДД.ММ.ГГГГ Цыгулевым О.В. лично посредством паромной переправы. Также Цыгулёв О.В. пояснил, что неоднократно использовал транспортное средство BURG BPDO 12-27, VIN: № для осуществления внутренних перевозок различных товаров по территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ. О наличии каких-либо таможенных ограничений Цыгулёву О.В. известно не было, в связи с чем Цыгулёв О.В постоянно использовал транспортное средство во внутренних перевозках по территории РФ.

ООО «<данные изъяты>» подтвердило отгрузку ИП Цыгулёву О.В. товара - минеральные удобрения для размягчения почвы согласно представленной транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ № (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №) для осуществления перевозки в адрес ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» подтвердило факт получения товара (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №).

Согласно сведениям, поступившим из Калининградской областной таможни (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №), грузовое прицепное транспортное средство BURG BPDO 12-27, VIN: №, 1998 г.в. было задекларировано в Калининградской таможне в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны по ДТ №. Выдан ПТС № от ДД.ММ.ГГГГ, где имеется следующая отметка: «ввоз на остальную часть таможенной территории РФ и ТС разрешается при условии уплаты таможенных пошлин и др. платежей». Сведения о завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны либо помещении указанного транспортного средства под иные таможенные процедуры, в том числе под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в электронной базе данных ДТ Калининградской областной таможни отсутствуют.

ИП Цыгулев О.В. не является резидентом особой экономической зоны (в период с 2001 года по 2016 год не зарегистрирован на территории Калининградской области), следовательно, на ИП Цыгулева О.В. не распространяются положения законодательства ЕАЭС, предусматривающие возможность вывоза указанного транспортного средства с территории особой экономической зоны без завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в качестве транспортного средства для осуществления международной перевозки.

Согласно разъяснениям Калининградской областной таможни (от ДД.ММ.ГГГГ №) осуществление ИП Цыгулёвым О.В. перевозки между территорией Калининградской области и остальной частью территории Российской Федерации, а также совершение внутренней перевозки по таможенной территории Российской Федерации являются нарушением условий таможенной процедуры свободной таможенной зоны. В соответствии с действующим законодательством действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны в данном случае должно быть завершено при вывозе товаров, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны, с территории особой экономической зоны путем помещения товаров под иные таможенные процедуры. Ответственным лицом за нарушение условий и ограничений таможенной процедуры выступает ИП Цыгулёв О.В. - лицо, которое на момент совершения им противоправного деяния обладало на законных основаниях правом владения, пользования и распоряжения товаром.

Определением и.о. заместителя начальника Южной оперативной таможни от ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении в отношении ИП Цыгулёв О.В. передано для рассмотрения в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону, т.е. по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

В судебное заседание ИП Цыгулев О.В. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом посредством заказной корреспонденции, заявлений об отложении дела не представил, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии ИП Цыгулева О.В., в соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании опрошен уполномоченный отдела административных расследований Южной оперативной таможни И.С.В., который дал суду аналогичные пояснения, изложенным в протоколе об административном правонарушении, указав, что ИП Цыгулёв О.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.19 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, его вина в ходе проведения административного расследования установлена и доказана материалами дела.

Суд, выслушав И.С.В., исследовав материалы дела об административном правонарушении, считает, что факт совершения ИП Цыгулёвым О.В. административного правонарушения, его вина установлены и нашли подтверждение при рассмотрении дела.

Объективно указанные обстоятельства подтверждаются: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом об обнаружении признаков правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ № вн, объяснением Цыгулёва О.В. от ДД.ММ.ГГГГ., копией свидетельства на транспортное средство серия № №, копией транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №, письмом Калининградской областной таможни от ДД.ММ.ГГГГ №, письмом ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №, письмом ООО «<данные изъяты>» (вх. ЮОТ от ДД.ММ.ГГГГ №), договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ПТС <адрес>, выпиской из ЕГРИП в отношении ИП Цыгулёва О.В., письмом Калининградской областной таможни от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом опроса свидетеля П.С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, письмом УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ № (с приложением), письмом УГИБДД ГУ МВД России по Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ № (с приложением), письмом УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ № (с приложением), письмом УГИБДД ГУ МВД России по Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом опроса Цыгулева от ДД.ММ.ГГГГ, письмом УГИБДД ГУ МВД России по Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ № (с приложением), письмом Калининградской областной таможни от ДД.ММ.ГГГГ №, копией ДТ №, письмом ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным надлежащим должностным лицом, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 2 ТК ТС, единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Согласно ст. 203 Федерального закона от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» товары, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из нее, помещаются под определенную таможенную процедуру в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК ТС и законодательством РФ.

Пунктом 2 ст. 202 ТК ТС определено, что таможенная процедура свободной таможенной зоны устанавливается международными договорами государств - членов Таможенного союза. Таким международным договором государств-членов Таможенного союза является Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «По вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны» (далее - Соглашение о СЭЗ).

Положениями п.1 ст. 24 Соглашения о СЭЗ установлено, что порядок функционирова-ния свободной экономической зоны в Калининградской области и применение процедуры свободной таможенной зоны в той части, на которую действие соглашения не распространяется, определяется в соответствии с 1 Федеральным законом от 10.01.2006г. № 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 16-ФЗ).

В соответствии с п.1, п.2 ст. 10 Соглашения о СЭЗ свободная таможенная зона - таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются в пределах территории свободной экономической зоны или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров таможенного союза. Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, сохраняют статус иностранных товаров.

Согласно ч. 2 ст. 12.1 Федерального закона № 16-ФЗ в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, на территории особой экономической зоны (далее - ОЭЗ) допускается передача прав владения, пользования и (или) распоряжения, в том числе розничная продажа указанных товаров и их потребление.

Согласно п.3 ст. 9 Федерального закона № 16-ФЗ товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, могут размещаться и использоваться только на территории Особой экономической зоны, за исключением случаев, установленных Соглашением о СЭЗ в отношении особой экономической зоны.

Согласно п.3 ст. 24 Соглашения о СЭЗ товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны ОЭЗ в Калининградской области не могут быть вывезены с территории Калининградской области на остальную часть таможенной территории таможенного союза без завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, за исключением транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в ОЭЗ в Калининградской области, совершающих международные перевозки товаров, пассажиров и багажа между Калининградской областью и государствами, не являющимися членами таможенного союза, и перевозки товаров, пассажиров и багажа между Калининградской областью и остальной частью Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 12.2Федерального закона № 16-ФЗ транспортные средства, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории особой экономической зоны, рассматриваются для таможенных целей как транспортные средства международной перевозки при осуществлении международных перевозок товаров, пассажиров и багажа между территорией Калининградской области и территориями иностранных государств и перевозок товаров, пассажиров и багажа между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации через территорию иностранного государства, в том числе через территорию государства - члена Таможенного союза, при соблюдении следующих условий: 1) транспортное средство зарегистрировано на территории Калининградской области; 2) транспортное средство принадлежит юридическому лицу, государственная регистрация которого осуществлена в Калининградской области.

Действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении товаров, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 15 Соглашения о СЭЗ завершается помещением таких товаров и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом таможенного союза.

В соответствии с п. 11 ст. 11 Соглашения о СЭЗ при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в ОЭЗ в Калининградской области декларантом товаров может быть юридическое лицо, которое являлось декларантом товаров при таможенном декларировании товаров в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны, и иные лица, указанные в пп. 1 п 1 ст. 186 ТК ТС, а именно лицо государства - члена таможенного союза, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.

Статьей 16.19 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незавершение в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование о ее завершении.

Объективная сторона данного административного правонарушения охватывается действиями ИП Цыгулева О.В., выразившимися в незавершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении транспортного средства - BURG BPDO 12-27, VIN: №, 1998 г.в., гос. номер №, задекларированного по ДТ № в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны, требование о завершении которой установлено п. 3 ст. 24, пп. 1 п. 1 ст. 15 Соглашения о СЭЗ, при вывозе указанного транспортного средства с территории ОЭЗ в Калининградской области в период с 14.02.2015 по 18.04.2016 г.

На основании ч. 2 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых законом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Материалами дела установлено, что транспортное средство - прицеп BURG BPDO 12-27, VIN: №, 1998 г.в., гос. номер №, задекларированный по ДТ № в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны, был приобретен Цыгулёвым О.В., являющимся индивидуальным предпринимателем, на территории ОЭЗ в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ поставлен на учет в органах ГИБДД Калининградской области и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вывезен с территории ОЭЗ в Калининградской области без завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

В паспорте транспортного средства № указано о наличии установленных в отношении транспортного средства таможенных ограничениях «ввоз на остальную часть таможенной территории РФ и ТС разрешается при условии уплаты ввозных таможенных пошлин и других платежей». Кроме того, согласно выписке из ЕГРИП, основным видом деятельности ИП Цыгулёва О.В. является деятельность автомобильного грузового транспорта и фактически им использовалось в указанных целях.

Таким образом, ИП Цыгулёв О.В., приобретая транспортное средство - прицеп BURG BPDO 12-27 в собственность, не мог не знать о таможенных ограничениях, установленных в отношении данного транспортного средства, задекларированного в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ. вывез транспортное средство с территории ОЭЗ в Калининградской области без завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ИП Цыгулева О.В. в нарушении таможенных правил и квалифицирует его действия по ст. 16.19 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - незавершение в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование о ее завершении.

При назначении вида наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, характер совершенного правонарушения, требования санкции статьи и возможность исполнения назначенного судом наказания.

ИП Цыгулёв О.В. к административной ответственности не привлекался, что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным назначить ИП Цыгулёву О.В. наказание в виде штрафа без конфискации предмета административного правонарушения.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об АП, -

ПОСТАНОВИЛ

Признать ИП Цыгулёва О.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.19 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: Получатель - межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН 7730176610, КПП 773001001, Банк получателя - Операционный департамент Банка России, г. Москва, 701, Счет № 40101810800000002901, БИК 044501002, КБК 153 116 04000 016000 140, ОКТМО 45328000, Очередность платежа - 5. В поле 107 - указывать код таможни - 10314000. Назначение платежа: 10314000, «административный штраф по постановлению № 5-3/2017 от 09.01.2017 г.».

В случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Документ, свидетельствующий об уплате в добровольном порядке административного штрафа, предоставить в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 16.19 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 16.19 КоАП РФ

дд.мм.гггг при проведении совместных мероприятий с сотрудниками ГИБдд МВД России по Ростовской области на стационарном посту дорожно-патрульной службы «» с целью проверки документов был остановлен состав транспортных средств - тягач седельный СКАН...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru