Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 5-3/2017 (5-418/2016;) | Нарушение требований пожарной безопасности

Дело № 5- 3/2017 (5-418/2016)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь                                          13 января 2017 года

          Судья Орджоникидзевского районного суда г. Перми Швецов Д.И., при секретаре судебного заседания Романовой К.А.,

с участием государственного инспектора 1 ОНД по г. Перми УНД Главного управления МЧС России по Пермскому краю Демчука Н.Н., законного представителя ЖСК № 2 Плотникова С.Л. (председателя ЖСК №2),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.5 КоАП РФ в отношении юридического лица Жилищно-строительный кооператив № 2,

УСТАНОВИЛ:

    на основании Распоряжения начальника 1 Отдела надзорной деятельности по городу Перми Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Пермскому краю № от дата, дата государственным инспектором г. Перми по пожарному надзору ФИО4 в отношении проведена проверка Жилищно-строительного кооператива № 2 (далее по тексту ЖСК № 2) по адресу: <адрес>, на предмет контроля исполнения предписания от дата №.

    В ходе проверки выявлено нарушение требований пожарной безопасности, а именно: отделка стен на путях эвакуации выполнена с использованием материалов с неизвестными показателями горючести (масляная краска) (подъезды № 1,2,3 и 4) (п. 6.25* СНиП 21-01-97*).

    Также установлено, что за указанное нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам, ЖСК № 2 дата постановлением № 279-249О-15 главного государственного инспектора по городу Перми по пожарному надзору было привлечено к ответственности по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 75 000 рублей.

Выявление факта повторного совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, послужило основанием для составления дата в отношении ЖСК № 2 протокола об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

Законный представитель ЖСК № 2 Плотников С.Л. в судебном заседании подтвердил наличие указанного нарушения требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, пояснил, что оно не могло быть своевременно устранено из-за тяжелого финансового положения ЖСК. По первому постановлению они оплатили административный штраф в полном объеме. В настоящее время ими принимаются меры для устранения нарушения, организован целевой сбор средств. Предыдущий председатель ЖСК этим вопросом не занимался.

Государственный инспектор 1 ОНД по г. Перми УНД Главного управления МЧС России по Пермскому краю Демчук Н.Н. по имеющимся в ЖСК № 2 нарушениям пояснил, что ими была проведена внеплановая проверка, в ходе которой были выявлены нарушения, за которые ЖСК уже привлекалось к административной ответственности.

Исследовав письменные доказательства, заслушав представителей 1 ОНД по г. Перми УНД Главного управления МСЧ России по Пермскому краю и ЖСК № 2 суд приходит к следующему выводу.

Частью 4 ст. 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений.

Повторное совершение указанного административного правонарушения влечет административную ответственность по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, нарушение требований пожарной безопасности, подлежит квалификации по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ в случае, если оно было совершено в течение года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения заместителя начальника 1 ОНД по г. Перми от дата № в целях контроля исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности № 117/1, 117/2 от 27 октября 2015 года, срок исполнения которых истек 01 октября 2016 года, в отношении ЖСК № 2 была проведена внеплановая выездная проверка.

Назначение указанной внеплановой проверки согласуется со ст. 12, п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от дата N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в соответствии с которым основанием для проведения внеплановой проверки является истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Копия указанного распоряжения ЖСК № 2 получена дата.

По результатам проведенной инспектором 1 Отдела надзорной деятельности по городу Перми Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Пермскому краю внеплановой выездной проверки, в присутствии законного представителя ЖСК № 2, дата был составлен акт № в котором отражены факты невыполнения пунктов 1, 2, 5 предписания № от дата.

Выявленные нарушения послужили основанием для составления уполномоченным в силу части 1 статьи 28.3 КоАП РФ должностным лицом органа пожарного надзора, с соблюдением требований ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 25.4 КоАП РФ, ст. 28.2 КоАП РФ, протокола № об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

дата постановление о привлечении ЖСК № 2 к административной ответственности по части 4 ст. 20.4 КоАП РФ, вступившее в законную силу дата, исполнено.

Постановлением Министерства строительства Российской Федерации от дата N 18-7 приняты и введены в действие с дата государственные строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (далее - Строительные нормы и правила), устанавливающие общие требования противопожарной защиты помещений, зданий и других строительных сооружений (далее - зданий) на всех этапах их создания и эксплуатации, а также пожарно-техническую классификацию зданий, их элементов и частей, помещений, строительных конструкций и материалов и подлежат обязательному соблюдению (абзац восьмой введения и пункт 1.1).

В соответствии с п. 6.25* Строительных норм и правил в зданиях всех степеней огнестойкости и классов конструктивной пожарной опасности, кроме зданий V степени огнестойкости и зданий класса С3, на путях эвакуации не допускается применять материалы с более высокой пожарной опасностью, чем (Г1, В1, Д2, Т2 - для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах; Г2, В2, Д3, Т3 или Г2, В3, Д2, Т2 - для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в общих коридорах, холлах и фойе; Г2, РП2, Д2, Т2 - для покрытий пола в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах; В2, РП2, Д3, Т2 - для покрытий пола в общих коридорах, холлах и фойе).

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно части 1 статьи 38 Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в частности: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; должностные лица в пределах их компетенции.

Частью 3 статьи 38 названного Федерального закона от 21.12.1994 69-ФЗ предусмотрено, что лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Факт нахождения многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, в управлении ЖСК № 2 законным представителем не оспаривается и подтверждается уставом.

Таким образом, ЖСК № 2 приняло на себя обязательства по выполнению работ и оказанию услуг по содержанию общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе, в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.

Кроме того, виновность ЖСК № 2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.4 КоАП РФ подтверждается: протоколом № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ (л.д. 2-3); распоряжением о проведении внеплановой, выездной проверки от дата № (л.д. 4-5), предписанием № от дата (л.д.6); актом проверки № от дата (л.д.7-8); постановлением № от дата (л.д. 9-11); уставом ЖСК № 2 (л.д. 12); свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ (л.д. 13); протоколом № заседания правления ЖСК № 2 (л.д. 14); распоряжением о проведении внеплановой, выездной проверки от дата № (л.д. 16-17); актом проверки юридического лица № от дата (л.д. 19).

Таким образом, установленные в судебном заседании обстоятельства образуют в действиях юридического лица ЖСК № 2 состав правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания юридическому лицу ЖСК № 2 судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении требований пожарной безопасности, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ЖСК № 2, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеназванные положения КоАП РФ, санкцию ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, предусматривающую наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей, положения частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ, а также такие критерии, обозначенные Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от дата N 4-П и Постановлении от дата N 1-П, как справедливость и соразмерность административного наказания, а также характер совершенного ЖСК № 2 административного правонарушения, его имущественное и финансовое состояние, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также то, что ЖСК № 2 не занимается коммерческой деятельностью, на основании оценки совокупности установленных по делу обстоятельств судья считает возможным уменьшить ЖСК № 2 размер административного штрафа ниже низшего предела, установив его в размере 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Жилищно-строительный кооператив № 2, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Пермскому краю (Главное управление МЧС России по Пермскому краю), ИНН 5902293442, КПП 590201001, Банк получателя: Отделение г. Пермь, БИК 045773001, р/с 40101810700000010003, ОКТМО 57701000, КБК 177 1 16 27000 01 6000 140.

    В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок, статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность.

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение 10 суток с момента получения (вручения) его копии.

Судья:                                    Д.И. Швецов


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

В период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в ходе проведения внеплановой проверки в отношении ИП Усмановой Н.З., объекта, расположенного по адресу: выявлен факт повторного совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

(дд.мм.гггг.). в ходе обследования строящегося стадиона на 45000 зрительских мест, расположенного по адресу г(адрес обезличен) выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно: Помещение пожарного поста здания столовой для строителей ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru