Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ № 5-2/2017 (5-355/2016;) | Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Воронеж 16 января 2017 года

Судья Центрального суда г. Воронежа Сахарова Е.А.

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.31 ч. 1 КоАП РФ в отношении Зайцева 1ИО (паспорт № выдан Левобережным РУВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.), родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Из протокола административного правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ., составленного инспектором ГИАЗ ОП№ УМВД России по г.Воронежу следует что, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 час. 25 мин. по адресу г.Воронеж ул.Студенческая д.17 на восточной трибуне Центрального стадиона профсоюзов, при проведении футбольного матча «Факел – Воронеж» «Тосно –Ленинградская область», в первом тайме гражданин Зайцев 1ИО бросал предмет, а именно спрессованный снег в направлении других лиц и участников официальных спортивных соревнований, находящихся в месте проведения официального спортивного мероприятия, чем нарушил п. в ст. 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства РФ №1156 от 16.12.2013г., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.31 ч. 1 КоАП РФ.

В судебное заседание при рассмотрении протокола об административном правонарушении Зайцев 1ИО пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. на футбольном матче он не был, административного правонарушения не совершал, подпись в протоколе не его.

Свидетель №1 как лицо, составившее протокол об административном правонарушении пояснила, что явившийся в судебное заседание Зайцев 1ИО. не является тем лицом, в отношении которого она составляла протокол. Тот молодой человек был светловолосый, паспорта у него не было, он назвал свои данные, они пробили их по базе данных и данные паспорта были указаны из базы данных.

Кроме того, в судебном заседании была допрошена Свидетель № 2, которая пояснила, что работает инспектором ГИАЗ ОП№ и ДД.ММ.ГГГГ. занималась оформлением протоколов об административных правонарушениях лиц, которые нарушили порядок во время проведения футбольного матча «Факел – Воронеж» «Тосно – <адрес>» и фотографированием этих лиц. В ДД.ММ.ГГГГ. к ним обратился Зайцев 1ИО., который просил разобраться в отношении составленного в отношении него протокола, который находится в суде по поводу правонарушения ДД.ММ.ГГГГ. на футбольном матче, при этом пояснил, что на матче он не был. Они подняли снимки и установили, что Зайцевым 1ИО. представился другой молодой человек, у которого отсутствовал паспорт.

Статьей 1.4 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" установлено, что зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ст. 5 п. в "Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 N 1156, зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается …бросать предметы в направлении других зрителей, участников официальных спортивных соревнований и иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В данном случае Зайцев 1ИО. отрицает факт совершения им административного правонарушения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ. во время футбольного матча «Факел – Воронеж» «Тосно – Ленинградская область».

В соответствие со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, о чем указывается в ст. 24.1 КоАП РФ.

Согласно ст. 24.5 ч. 1 п.2 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств…отсутствие состава административного правонарушения…

При этом, согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

Исходя из указанных норм права органом составившим протокол об административном правонарушении не представлено доказательств того, что Зайцев 1ИО является лицом, в отношении которого был составлен административный протокол, кроме того, отсутствуют доказательства его виновных действий. В судебном заседании на основании пояснений свидетелей установлено, что Зайцевым 1ИО административное правонарушение ДД.ММ.ГГГГ. не совершалось и иное лицо, представилось Зайцевым 1ИО.

Таким образом, дело об административном правонарушении в отношении Зайцева 1ИО подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24.5 ч. 1 п.2 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ

Дело об административном правонарушении в отношении Зайцева 1ИО в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.31 ч. 1 КоАП РФ, производством прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток.

Судья: Е.А.Сахарова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

дд.мм.гггг Горбунов А.С. на стадионе «», расположенном по адресу: , во время проведения официального спортивного соревнования, утвержденных постановлением Правительства РФ от дд.мм.гггг №, находился в проходе, создавая помехи движению граждан, то ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

29 ноября 2016 года в 21 час 15 минут Аминов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время проведения хоккейного матча «Ак Барс» Казань – «Торпедо» Нижний Новгород, находясь на территории ледового дворца «Татнефть-Арена», расположенног...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru