Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-284/2017 | КоАП РФ Побои

Дело № 5-284/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волгоград 1 марта 2017 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Волгограда Лалиева К.А. (<адрес>), рассмотрев единолично дело об административном правонарушении в отношении Лукьяницы ФИО5, <данные изъяты> - в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному УУП ОП № УМВД России по <адрес> ФИО3, по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 6.1.1 КоАП РФ, Лукьяница А.Г. совершил иные насильственные действия, повлекшие причинение физической боли, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице и голове, которые возникли от действия тупого твёрдого предмета, не повлекшие вред здоровья ФИО4, если эти действия не повлекли последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

Так, Лукьяница А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь около <адрес>, нанёс телесные повреждения ФИО4, а именно, кровоподтёки на лице и голове, которые квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, Лукьяница А.Г., вину в совершенном правонарушении признал в полном объёме, обстоятельства совершённого правонарушения не оспаривал. Суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО4 произошёл конфликт, в ходе которого он нанёс телесные повреждения потерпевшему.

Выслушав объяснения Лукьяница А.Г., потерпевшего ФИО4, проверив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно статье 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Как следует из материалов дела, Лукьяница А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь около <адрес>, нанёс телесные повреждения ФИО4, а именно, кровоподтёки на лице и голове, которые квалифицируется как не причинившие вреда здоровью.

Из объяснений ФИО4, предупрежденного об административной ответственности, предусмотренной по ст. 17.9 КоАП РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Около 10 часов утра ему позвонил водитель и сообщил, что он подъехал на разгрузку, однако выгрузку товара не может совершить, поскольку подъезд ему преградила женщина на автомобиле и отказывается отъехать в связи с чем, он вышел на улицу и просил женщину отогнать свой автомобиль, на что так же получил категоричный отказ. В ходе данного разговора женщина постоянно кому-то звонила. В этот момент к ним подошли трое мужчин и стали грубо говорить о том, что он обижает беременную женщину и один из этих мужчин его ударил в область лица. От удара он упал. По данному факту он обратился в полицию.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4 не имеется, поскольку при даче показаний он был предупреждён об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ - за дачу заведомо ложных показаний, его показания объективно подтверждаются заключением эксперта о механизме и локализации причинённых телесных повреждений.

В связи с тем, что в действиях Лукьяница А.Г. имелись признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьёй 6.1.1 КоАП РФ, определением № от ДД.ММ.ГГГГ УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> ФИО3 было возбуждено административное расследование.

Виновность Лукьяница А.Г. в совершении вменённого правонарушения объективно подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому указаны вышеизложенные обстоятельства нанесения Лукьяницей А.Г. телесных повреждений, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью; актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 обнаружены телесные повреждения, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Так согласно заключению эксперта № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице и голове, которые образовались в результате действия тупого предмета за 1-2 суток до осмотра врачом судебно-медицинским экспертом, или незадолго до обращения в лечебное учреждение и квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности, как не причинившие вреда здоровью.

Каких-либо противоречий в заключении эксперта не усматривается, сомнений в правильности и обоснованности приведённого заключения не имеется: экспертиза проведена квалифицированным специалистом, заключение эксперта научно обосновано, составлено в надлежащей форме. Судебно-медицинскому эксперту разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.9 КоАП РФ, эксперт предупреждён об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 17.9 КоАП РФ, обладает специальными познаниями в исследуемой области, имеет стаж экспертной работы и не является лицом, заинтересованным в исходе дела. Указанные обстоятельства позволяют прийти к выводу, что вышеуказанное заключение эксперта отвечает требованиям относимости и допустимости.

С учётом изложенного, судья приходит к выводу о доказанности вины Лукьяницы А.Г. в совершении административного правонарушения.

Действия Лукьяницы А.Г. подлежат квалификации по статье 6.1.1 КоАП РФ, поскольку он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Оснований для освобождения Лукьяницы А.Г. от административной ответственности, в том числе по ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Таким образом, необходимо индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Из системного толкования вышеуказанных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, должны привести мотивы назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении соответствующего административного наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за административное правонарушение

Таким образом, при назначении наказания учитывается, что Лукьяница А.Г. впервые привлекается к административной ответственности, на иждивении имеет двоих малолетних детей, вину в совершенном административном правонарушении признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, что выразилось в соответствующем поведении Лукьяницы А.Г. в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, что судом расценивается как смягчающие административную ответственность обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Лукьянице А.Г., не установлено.

С учётом данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его отношения к содеянному, и тяжести административного правонарушения, судья находит, что наказание Лукьянице А.Г. возможно назначить в виде штрафа в размере 5 000 рублей, что соответствует целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.

Размер штрафа определяется с учётом наличия смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, материального положения правонарушителя, наличия иждивенцев, а также тяжести совершенного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Лукьяницу ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>

Судья              К.А. Лалиева


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протокола об административном правонарушении <адрес> Штыкова В.С. 30 сентября 2016 года в 17 часов 10 минут на территории МОУ СШ № расположенной по адресу: <адрес>, причинила телесные повреждения несовершеннолетнему ФИО21 ФИО2...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

В Советский районный суд поступил административный материал в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ, составленный УУП ОУУП и ПДН отдела полиции № УМВД России по ФИО5Вместе с т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru