Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-119/2017 | КоАП РФ Побои

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 18 января 2017 года

Судья Ворошиловского районного суда <адрес> Никитина Е.А. (400066 <адрес>), рассмотрев административный материал в отношении:

МАРФИНА <данные изъяты>: <адрес>, ранее не привлекался к административной ответственности, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марфин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> России по <адрес> было установлено, что Марфин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> по адресу: <адрес> причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, Марфин Н.В. вину в совершении правонарушения признал, обстоятельства совершенного правонарушения не оспаривал, при рассмотрении административного дела не заявил ходатайство о желании воспользоваться помощью защитника.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, причину неявки не сообщила. Полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, <адрес> по <адрес> ФИО4, исследовав материалы дела, нахожу вину Марфина Н.В. доказанной.

Факт совершения Марфиным Н.В. указанного административного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: объяснениями ФИО3, предупрежденной об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГг.; рапортом командира отделения роты № батальона полиции № ОВО по <адрес> – филиала <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг.; протоколом об административном правонарушении АЕ-34 №, согласно которому Марфин Н.В. с вмененным правонарушением согласился, актом судебно-медицинского освидетельствования № и/б от ДД.ММ.ГГГГг.; заключением эксперта № и/б от ДД.ММ.ГГГГг.

Так, согласно акта судебно-медицинского освидетельствования № и/б от ДД.ММ.ГГГГг. у ФИО3 имелись телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения возникли незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть ДД.ММ.ГГГГг. и квалифицируются ( в совокупности и в отдельности) как не причинившие вреда здоровью (согласно медицинским критериям «Правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека», по приказу МЗ и Соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №н, п.9). Диагноз, выставленный ФИО3 в лечебном учреждении: «Сотрясение головного мозга» объективными клиническими данными представленной документации не подтверждается и экспертной оценке в плане определения степени тяжести вреда здоровью не подлежит. Длительность лечения ФИО3, при отсутствии объективных данных за сотрясение головного мозга, не отвечает характеру полученной травмы и не может быть положена в основу квалификации степени тяжести вреда здоровью, а объясняется предъявляемыми субъективными жалобами потерпевшего и врачебной настороженностью. Локализация имеющихся повреждений у ФИО3 не является характерной для возникновения при падении с высоты собственного роста.

Из заключения эксперта № и/б от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что у ФИО3 имелись телесные повреждения: <данные изъяты>, то есть ДД.ММ.ГГГГг. и квалифицируются ( в совокупности и в отдельности) как не причинившие вреда здоровью (согласно медицинским критериям «Правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека», по приказу МЗ и Соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №н, п.9). Диагноз, выставленный ФИО3 в лечебном учреждении: «Сотрясение головного мозга» объективными клиническими данными представленной документации не подтверждается и экспертной оценке в плане определения степени тяжести вреда здоровью не подлежит. Длительность лечения ФИО3, при отсутствии объективных данных за сотрясение головного мозга, не отвечает характеру полученной травмы и не может быть положена в основу квалификации степени тяжести вреда здоровью, а объясняется предъявляемыми субъективными жалобами потерпевшего и врачебной настороженностью. Локализация имеющихся повреждений у ФИО3 не является характерной для возникновения при падении с высоты собственного роста. Высказаться о количестве нанесенных ударных воздействий и последовательности их нанесения по данным представленной меддокументации не представилось возможным.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств являлась достаточной для вывода о наличии в действиях Марфиным Н.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и вина в его совершении Марфина Н.В. объективно подтверждаются доказательствами по делу. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.

Таким образом, действия Марфина Н.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 КоАП РФ, а Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Таким образом, необходимо индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

При этом, назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Из системного толкования вышеуказанных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, должны привести мотивы назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении соответствующего административного наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за административное правонарушение

Таким образом, при назначении наказания учитывается, что Марфин Н.В. в содеянном <данные изъяты>, что расценивается как смягчающие административную ответственность обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих ответственность Марфину Н.В. не установлено.

С учетом данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его отношения к содеянному, и тяжести административного правонарушения, судья приходит к выводу о возможности о возможности назначения Марфину Н.В. наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей, что соответствует целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Марфина <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

<данные изъяты>

На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.

Судья:                   Никитина Е.А.


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протоколу № от дд.мм.гггг, составленному УУП ОП № УМВД России по ФИО3, по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 6.1.1 КоАП РФ, Лукьяница А.Г. совершил иные насильственные действия, повлекшие причинение физическо...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протокола об административном правонарушении <адрес> Штыкова В.С. 30 сентября 2016 года в 17 часов 10 минут на территории МОУ СШ № расположенной по адресу: <адрес>, причинила телесные повреждения несовершеннолетнему ФИО21 ФИО2...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru