Постановление суда по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ № 5-137/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

Дело № 5-137/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волгоград                         15 февраля 2017 года

    Судья Центрального районного суда г. Волгограда Кудрявцева А.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении заведующей МОУ «Детский сад №5 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда» Бурлаковой С. С.,

с участием представителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области – Кистаевой А.В.,

УСТАНОВИЛ:

    в Центральный районный суд г. Волгограда из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области (Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области) поступил административный материал в отношении должностного лица - заведующей МОУ «Детский сад №... «Олимпия» Дзержинского района Волгограда» Бурлаковой С. С., по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ.

    Как усматривается из протокола об административном правонарушении №... от ДД.ММ.ГГГГ, представителем Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, ДД.ММ.ГГГГ в 13час.00мин заведующей МОУ «Детский сад №... «Олимпия» Дзержинского района Волгограда», расположенного по адресу:г.Волгоград, ..., Бурлаковой С.С. допущены нарушения СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», а именно: стены в игровой и раздевальном помещениях групповой ячейки №3 негладкие, имеют механические повреждения, что не позволяет проводить их влажную уборку и дезинфекцию (п.5.1.); в конце рабочего дня производственные столы для сырой продукции не моются с использованием дезсредств (п.13.17); в нарушение п.12.7, при организации плавания детей используется бассейн, не отвечающий санитарно-эпидемиологическим требованиям к плавательным бассейнам – не организован и не проводится производственный контроль за соблюдением требования СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества» - п.5.1. СанПиН 2.1.2.1188-03, то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ. Так же представлено постановление о назначении административного наказания №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому должностное лицо Бурлакова С.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 000 руб.

    В судебное заседание Бурлакова С.С. не явилась, представила суду заявление об отложении судебного разбирательства, в связи с ее участием в судебном заседании в Волжском городском суде Волгоградской области.

Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3)

Ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, об отложении рассмотрения дела разрешается судьей исходя из уважительности приведенных в нем доводов с точки зрения необходимости соблюдения прав данного лица, предусмотренных частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ, а также возможности назначения даты следующего рассмотрения дела в пределах установленных сроков и других обстоятельств конкретного дела.

    Из представленной суду судебной повестки усматривается, что Бурлакова С.С. была приглашена в Волжский городской суд Волгоградской области в судебное заседание, назначенное на 09.15час. ДД.ММ.ГГГГ. Рассмотрение настоящего дело назначено на 16.00час. ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, у Бурлаковой С.С. имелась возможность явиться в судебное заседание в назначенное время. Учитывая, что Бурлакова С.С. была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть административное дело без участия Бурлаковой С.С., поскольку доказательств наличия уважительных причин неявки в судебное заседание ею не представлено.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Кистаева А.В. в судебном заседании полагала вину Бурлаковой С.С. доказанной, просила назначить наказание в виде штрафа, предусмотреного санкцией ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав представленный материал, судья, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Частью 1 ст. 6.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции.

Объектом рассматриваемого правонарушения является здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Состав рассматриваемого правонарушения - формальный. Объективная сторона заключается в нарушении санитарно-эпидемиологических требований и может выражаться как в совершении действий, так и бездействии.

С субъективной стороны правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Субъект правонарушения - должностное лицо и юридическое лицо, осуществляющие деятельность по оздоровлению, воспитанию и обучению детей.

    Санитарные правила, согласно ст. 1 Федерального закона N52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования, в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов - среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

    Согласно ст. 3 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. № 52-ФЗ законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

    В силу ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно ст. 28 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства. Программы, методики и режимы воспитания и обучения детей допускаются к применению при наличии санитарно-эпидемиологических заключений. Использование технических, аудиовизуальных и иных средств воспитания и обучения, учебной мебели, учебной и иной издательской продукции для детей осуществляется при условии их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В соответствии с 5.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (вместе с СанПиН 2.4.1.3049-13) все строительные и отделочные материалы должны быть безвредными для здоровья человека и иметь документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Возможно использование для внутренней отделки помещений обоев, допускающих проведение уборки влажным способом и дезинфекцию.

Согласно п.13.17 СанПиН 2.4.1.3049-13 рабочие столы на пищеблоке и столы в групповых после каждого приема пищи моют горячей водой, используя предназначенные для мыть средства (моющие средства, мочалки, щетки, ветошь и др.). В конце рабочего дня производственные столы для сырой продукции моют с использованием дезинфекционных средств.

Пунктом 12.7 СанПиН 2.4.1.3049-13предусмотрено, что при организации плавания детей используются бассейны, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям к плавательным бассейнам.

В силу пункта 5.1 СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 N 4, организация и проведение производственного контроля за соблюдением требований настоящих санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими плавательные бассейны, в соответствии с СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Административным органом в подтверждение вины Бурлаковой С.С. в совершении вменяемого административного правонарушения представлены следующие доказательства:

- протокол об административном правонарушении №... от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановление №... от ДД.ММ.ГГГГ;

- выписка из приказа №...-кс от ДД.ММ.ГГГГ;

- Устав МОУ «Детский сад №... «Олимпия» Дзержинского района Волгограда» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 1.9 которого, детский сад создает условия для реализации гражданами РФ гарантированного государством права получения общедоступного и бесплатного дошкольного образования, а так же для организации присмотра и ухода за детьми;

- протокол о взятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ;

- экспертное заключение №...б от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколы испытаний №... от ДД.ММ.ГГГГ; №... от ДД.ММ.ГГГГ; №... от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявления Плотниковой Е.В., Малетиной О.А.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Анализируя приведенные доказательства, судья приходит к выводу, что в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт наличия в действиях Бурлаковой С.С. нарушений п.п.5.1,13.17 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", п.12.7 СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», поскольку Бурлакова С.С. является заведующей МОУ «Детский сад №5 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда», а, следовательно, несет ответственность в силу требований законодательства за надлежащее содержание и осуществление деятельности МОУ «Детский сад №5 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда».

Поскольку ранее постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ №... заведующая МОУ «Детский сад №... «Олимпия» Дзержинского района Волгограда» Бурлакова С.С. была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, её действия по повторному нарушению санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение должностного лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих ответственность должностного лица и обстоятельств, отягчающих ответственность должностного лица, судьей по делу не установлено.

Принимая во внимание то обстоятельство, что допущенное нарушение ставит под угрозу здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, а именно детей дошкольного возраста, судья считает невозможным признать данное правонарушение малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах судья считает необходимым назначить должностному лицу Бурлаковой С.С. наказание, предусмотренное санкцией вменяемой статьи, в виде административного штрафа в минимальном размере, поскольку такой вид наказания в полной мере сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать заведующую МОУ «Детский сад №... «Олимпия» Дзержинского района Волгограда» Бурлакову С. С. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 20.25 КоАП РФ).

Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть представлена в Центральный районный суд г.Волгограда.

Реквизиты получателя платежа: Получатель УФК по Волгоградской области (Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области), ИНН 3444121098; Р\с 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Волгоградской области; КПП 344401001; ОКАТО 18401000000; БИК 041806001; КБК 14111628000010000140.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

...

...

... А.Г.Кудрявцева

...

...


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ

В Центральный районный суд г. Волгограда дд.мм.гггг из Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области поступил протокол от дд.мм.гггг №... об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ в отношении должностного лица...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru