Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-156/2017 | КоАП РФ Побои

                                                                                                    Дело № 5-156/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

1 февраля 2017 года          город Волгоград

Судья Краснооктябрьского районного суда <адрес> Рожкова Е.Е., рассмотрев с участием:

лица привлекаемого к административной ответственности Рогов Д.С., его представителя - Роговой Т.Н., потерпевшей Роговой С.Ю.,

         дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ в отношении Рогов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Рогов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут в подъезде № <адрес> брызнул перцовым газом в лицо Роговой С.Ю., причинив ей телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Рогов Д.С. судьей были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 25.5 КоАП РФ. Отводов и ходатайств не заявлено.

Рогов Д.С. вину в совершении правонарушения не признал, пояснил судье, что Рогова С.Ю. его бывшая супруга. ДД.ММ.ГГГГ без согласия Роговой С.Ю. он забрал их совместного сына к себе домой по адресу <адрес>. В этот же день примерно в 21 час 30 минут Рогова С.Ю. совместно с ее матерью Чибиряковой В.Н. и двумя неизвестными мужчинами пытались взломать деверь в его квартиру. При этом служебные удостоверения сотрудников полиции ему были предъявлены. Опасаясь за свое здоровье и жизнь, он открыл дверь квартиры и брызнул перцовым газом в коридор.

Выслушав Рогов Д.С., его представителя, потерпевшую Рогову С.Ю., исследовав письменные доказательства по делу, судья приходит к следующему:

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вина Рогов Д.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, несмотря на непризнание вины, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением потерпевшей Роговой С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности Рогов Д.С., причинившего ей ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения; письменными объяснениями потерпевшей Роговой С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями свидетеля Чибиряковой В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у Роговой С.Ю. имелись телесные повреждения - химические ожоги конъюнктивы и роговицы легкой степени, которые причинены незадолго до обращения в лечебное учреждение и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Рогова С.Ю. была обращена лицом к химическому реагенту.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у судьи не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.

Потерпевшая Рогова С.Ю. показала судье, что ДД.ММ.ГГГГ ее бывший супруг Рогов Д.С. силой забрал у нее их сына <данные изъяты> и увез. В этот же день примерно в 21 час 30 минут она вместе со своей матерью Чибиряковой В.Н. и двумя сотрудниками полиции приехали к квартире Рогов Д.С. Сотрудники полиции предъявили Рогов Д.С. служебные удостоверения. Она просила Рогов Д.С. открыть дверь, чтобы увидеть сына. Примерно в 22 часа Рогов Д.С. открыл дверь и брызнул ей в лицо из газового балончика. В результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде ожога глаз. Рогов Д.С. видел, что она стоит около двери, и целенаправленно брызнул ей в лицо газом.

Доводы Рогов Д.С. и его представителя о том, что он защищался от хулиганов, опасался за свою жизнь, поэтому брызнул в коридор из газового балончика, не нашли подтверждения в судебном заседании.

Судьей не установлено, что Рогов Д.С. причинены телесные повреждения Роговой С.Ю. в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства.

Таким образом, судья считает, что Рогов Д.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ - побои.

         В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность Рогов Д.С. в соответствии со ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ не установлено.

На основании изложенного судья считает необходимым признать Рогов Д.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, и с учетом личности виновного, его имущественного положения, характера совершенного правонарушения, объектом которого является здоровье человека, назначить административное наказание в пределах санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ, с учетом требований ст.ст. 3.1, 3.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Рогов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Назначить Рогов Д.С. административное наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

         Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

         получатель УФК по <адрес> (УВД <адрес>) расчётный счет №, Банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; ИНН № КПП №, ОКТМО №; БИК Банка №, КБК №. Наименование платежа: административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.

Судья:                                                                                                        Рожкова Е.Е.            


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

В Центральный районный суд г.Волгограда из ОП-4 УМВД России по г.Волгограду поступил административный материал в отношении Месилина П.А., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ.Как следует из представлен...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Центральный районный суд г.Волгограда из ОП-4 УМВД России по г.Волгограду в порядке ст.29.7 КоАП РФ поступил административный материал в отношении Лебедева А. Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Ко...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru