Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-441/2017 | КоАП РФ Побои

Дело № 5-441\2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Красноармейский суд г. Волгограда

г. Волгоград                                    1 марта 2017 г.

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Андреева О.Ю., изучив материалы дела об административном правонарушении в отношении Абдрахманова И.Н. по ст. 6.1.1 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Рассмотрение данного дела относится к компетенции Красноармейского районного суда г. Волгограда.

         В силу пункта 4 статьи 29.4 КоАП РФ, административный материал возвращается в орган, который составил протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

    При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении установлены основания для возвращения материала административного производства в орган, который составил протокол.

Так, в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, вручается потерпевшему под расписку.

При изучении административного материала установлено, что копия протокола была вручена лишь представителю потерпевшему ФИО3, не имеющей доверенности на участие в деле об административном правонарушении. При этом, сведения о том, что копия протокола направлялась потерпевшему по почте представленные в суд материалы не содержат.

Кроме того, в соответствии СС ч. 4 ст. 26.4 КоАП РФ, до направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

Однако, как усматривается из материалов дела об административном правонарушении в отношении Абдрахманова И.Н., вышеуказанные требования при производстве по делу об административном правонарушении ни в отношении него, ни в отношении потерпевшего выполнены не были.

Таким образом, в настоящее время необходимо вручить потерпевшему копию административного протокола, ознакомить Абдрахманова И.Н. и ФИО4 с определением о назначении экспертизы, с заключением эксперта, выяснить у них – имеются ли у них отводы эксперту и вопросы, подлежащие разрешению экспертом.

Более того, представленный в суд административный материал не содержит данные, характеризующие личность лица, в отношении которого ведётся производству по административном правонарушению, о его материальном и семейном положении, не приняты меры к вызову в суд свидетелей, что препятствует рассмотрению дела по существу в день его поступления.

При таких обстоятельствах прихожу к выводу, что вышеуказанные недостатки в выполнении требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по своему содержанию не могут быть восполнены на стадии рассмотрения дела в суде, в связи с чем, дело об административном правонарушении в отношении Абдрахманова И.Н. подлежит возвращению в орган, который составил протокол об административном правонарушении.

             На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л :

         Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Абдрахманова И.Н. с приложенными к нему материалами возвратить в отдел полиции № 8 Управления МВД Росси по г. Волгограда в связи с неполнотой материалов и неправильным оформлением материалов для устранения указанных недостатков.

Судья                                                       О.Ю. Андреева


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

В Красноармейский районный суд города Волгограда из отдела полиции № Управления МВД России по городу Волгограду поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правон...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Шляховский В.А. дд.мм.гггг в 14 часов 50 минут у в ходе конфликта нанес Матвееву В.А. несколько ударов в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта №№ от дд.мм.гггг квалифицируются как не причин...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru