Постановление суда по ст. 16.4 КоАП РФ № 5-32/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

К делу № 5-32/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Советского районного суда города Краснодара Мурсалов В.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Горловой К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Хачирова Р. Х. (далее - правонарушитель), <данные изъяты> по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачиров Р.Х. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.4 КоАП РФ, т.е. не задекларировал наличные денежные средства, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза и подлежащие письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 15 минут во время таможенного оформления международного авиарейса <данные изъяты> Хачиров Р.Х. вошел по «зеленому» коридору в зал таможенного оформления на убытие международного сектора аэропорта <адрес>. В «зеленом» коридоре зала таможенного оформления Хачиров Р.Х.    был остановлен и приглашен главным государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Краснодар Краснодарской таможни к стойке для проведения таможенного контроля. В ходе устного опроса правонарушителю был задан вопрос о наличии товаров и иностранной валюты, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме. Хачиров Р.Х. сообщил об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному декларированию. После этого правонарушителю был задан вопрос о сумме вывозимой наличной иностранной и российской валюты. На это Хачиров Р.Х. ответил, что у него имеется иностранная валюта в сумме 11 700 долларов и 95 000 российских рублей. В ходе проведения дальнейшего таможенного контроля Хачиров Р.Х. достал и предъявил к таможенному контролю перемещаемую им наличную валюту.

При пересчете вывозимой правонарушителем наличной валюты его сумма составила 11 700 долларов и 95 000 рублей. По данному факту был составлен акт таможенного досмотра <данные изъяты>.

После пересчета вывозимой правонарушителем наличной валюты, по его заявлению, была возвращена наличная валюта в сумме 10 000 долларов США, не превышающая норму единовременного вывоза наличной валюты без письменного таможенного декларирования, гражданами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза.

ДД.ММ.ГГГГ наличная валюта в сумме 1 700 долларов США и 95 000 рублей были изъяты СГТИ ОСТП таможенного поста Аэропорт Краснодар Краснодарской таможни по протоколу изъятия вещей и документов.

Таким образом, правонарушитель в нарушении ст. 355 ТК ТС, не задекларировал при перемещении через таможенную границу Таможенного союза по установленной письменной форме наличную иностранную валюту в сумме 1 700 долларов США и 95 000 рублей, подлежащую таможенному декларированию в установленной форме.

В судебное заседание правонарушитель не явился, судом приняты меры к надлежащему извещению. О причине неявки суду не сообщено.

Суд счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие правонарушителя.

В судебном заседании представитель Краснодарской таможни по доверенности Еличев А.В. пояснил, что своими действиями правонарушитель совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.4 КоАП РФ по признаку: недекларирование по установленной письменной форме наличной иностранной валюты. Полагал необходимым назначить правонарушителю административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Изучив материалы административного дела и оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит установленным факт совершения правонарушителем административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.4 КоАП РФ.

В соответствии с п.5 ст. 355 ТК ТС и ст. 4 «Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза», принятого Решением Комиссии таможенного союза № 51, при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

В соответствии с п. 1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. Для выполнения данной обязанности в соответствии с п. 2 ст. 357 ТК ТС применяется система двойного коридора, предусматривающая самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, формы таможенного декларирования товаров для личного пользования и соответствующего коридора («зеленого» или «красного») для совершения таможенных операций.

Согласно ст. 6 «Соглашения о порядке перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и порядке совершения таможенных операций, связанных с выпуском таких товаров» - «зеленый» коридор является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию. Неприменение отдельных форм таможенного контроля в "зеленом" коридоре не означает, что физические лица освобождаются от обязанности соблюдать требования таможенного законодательства таможенного союза и (или) законодательства государства-члена таможенного союза. Согласно Требованиям, применяемым к обустройству системы двойного коридора в местах прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза и убытия с этой территории, утвержденных решением Комиссии таможенного союза от 20.05.2010 № 259, место входа (въезда) в «зеленый» коридор и место (выезда) из «зеленого» коридора обозначается зелеными (белыми) линиями. Таким образом, пересечение физическим лицом зеленой (белой) линии на входе в самостоятельно выбранный им «зеленый» коридор рассматривается как заявления о том, что перемещаемые им через таможенную границу таможенного союза товары не подлежат таможенному декларированию в письменной форме, и свидетельствуют о фактах, имеющих юридическое значение.

Таможенное декларирование в письменной форме осуществляется на бланках пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой установлены соглашением «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза № 287 от 18 июня 2010 года и «Инструкцией о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем» утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 311.

В соответствие с п. 19 ст. 4 ТК ТС - незаконное перемещение товаров через таможенную границу - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или не декларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

Суд считает, что правонарушитель в нарушение ст. 355 ТК ТС и ст. 4 «Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза» не задекларировал наличные денежные средства, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, за которое предусмотрена административная ответственности по ст. 16.4 КоАП РФ.

Вина правонарушителя подтверждена следующими материалами дела: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, согласно которого в отношении правонарушителя было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ; актом таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже; протоколом изъятия вещей и документов; справкой о расчете стоимости предмета административного правонарушения; протоколами опроса лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении и свидетеля; протоколом об административном правонарушении, согласно которому правонарушитель совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.4 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, ранее к административной ответственности за нарушение таможенных правил не привлекавшегося.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность, суд не усматривает, в связи с чем, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, считает возможным подвергнуть правонарушителя административному наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения без штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Хачирова Р. Х. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.4 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения – наличной иностранной валюта в сумме 1 700 долларов США и 95 000 российский рублей, указанных в протоколе изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, находящихся на хранении в камере хранения отдела вещественных доказательств отдела административных расследований Краснодарской таможни.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Судья


 

Постановления судов по ст. 16.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.4 КоАП РФ

Пачикин В.Ю. совершил недекларирование наличных денежных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст.16.4 КоАП РФ.Правонаруше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru