Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-202/2017 | КоАП РФ Побои

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 января 2017 года                            г.Краснодар

Судья Ленинского районного суда гор. Краснодара Залесный С.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: г.Краснодар, <адрес> <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 допустил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 час. по адресу: г.Краснодар, <адрес> <адрес>, ФИО1 в ходе конфликта толкнул обеими руками ФИО3, в результате чего ФИО3 испытал физическую боль, а также ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин по задней поверхности трети правого бедра.

В судебном заседании ФИО1, вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что между ним и ФИО3 был заключен договор найма принадлежащей ему квартиры. В связи с образовавшейся у Насибулина задолженностью по оплате за арендуемое жилое помещение и оплате коммунальных услуг, он предложил Насибулину съехать из квартиры, на что последний ответил отказом, в связи с чем, он был вынужден насильно вытолкнуть Насибулина из квартиры, предварительно собрав и выставив в коридор его вещи. Телесных повреждений Насибулину не причинял.

Представитель органа, составившего протокол в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежаще.

Выслушав ФИО1 Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлены его вина.

В соответствии с п.3 ст. 26.1 КоАП РФ виновность лица в совершении административного правонарушении подлежит выяснению. При этом, согласно правилам, закрепленным в ч.ч.2,3,4 ст. 1.5 КоАП РФ, вина лица, привлекаемого к административной ответственности, должна быть доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, указанное лицо не обязано доказывать свою невиновность и неустранимые сомнения в виновности этого лица должны толковаться в его пользу.

Как следует из ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, устанавливается на основании доказательств, то есть на основании любых фактических данных. Эти данные, в силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ устанавливаются совокупностью фактических данных, перечень которых приведен в данной правовой норме. При этом, использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона не допускается (ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ).

Судом установлено, что основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужил факт причинения побоев ФИО3

Вместе с тем, как следует из пояснений самого ФИО4, он телесных повреждений Насибулину не причинял. Каких-либо доказательств причинения побоев ФИО3 именно ФИО1 материалы административного дела не содержат.

Отсутствие состава административного правонарушения в соответствии с требованиями п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, производство по делу подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд гор. Краснодара в течение 10 дней.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

31.12.2016г. около 22 час. 00 мин. по адресу: г. Краснодар, гражданин Бражников А.А. причинил телесные повреждения ФИО4, которые согласно Акту СМЭ №г. от 02.01.2017г., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как ...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг около 18 часов 00 минут по адресу: гражданка Колесникова С.В. причинила несовершеннолетнему Л повреждения в виде ушиба мягких тканей в области головы, ссадины в области шеи, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru