Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-174/2017 | КоАП РФ Побои

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 февраля 2017 года г. Саратов

Судья Волжского районного суда г. Саратова Рыблов А.А.,

при секретаре Матасовой Ю.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Александровой А.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Александровой ..., родившейся ... в ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

... в 20 часов в ... между Александровой А.В. и ее дочерью - несовершеннолетней ... произошел бытовой конфликт. В ходе этого конфликта на почве неожиданно возникших неприязненных отношений Александрова А.В. нанесла ... один удар молотком для отбивания мяса по голове, причинив телесные повреждения, физическую боль и моральные страдания.

Таким образом, со стороны Александровой А.В. имело место нанесение ... побоев, а именно, причинение телесных повреждений, повлекших физическую боль и моральные страдания, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, т.е. в действиях этого лица, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Александрова А.В. вину в совершении административного правонарушения признала, однако пояснила, что телесные повреждения нанесла ... в ходе ссоры с последней, когда открыла перед потерпевшей дверь.

Вина Александровой А.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении (л.д. 2);

- рапортами сотрудников полиции (л.д. 4,10);

- письменными объяснениями потерпевшей ... о том, что ... в ходе ссоры с Александровой А.В., последняя нанесла ей удар по голове молотком для отбивания мяса, причинив телесные повреждения, физическую боль и моральные страдания (л.д. 16-17, 27);

- письменными объяснениями свидетелей ..., ... о том, что со слов потерпевшей ... им известно, что ... в ходе бытового конфликта Александрова А.В. нанесла ... один удар молотком для отбивания мяса по голове (л.д. 28-29);

- актом судебно-медицинского освидетельствования ... от ..., в соответствии с которым у ... имелись телесные повреждения, которые не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью (л.д. 6-7).

Анализируя изложенные доказательства, являющиеся допустимыми и достоверными, суд признает доказанной вину Александровой А.В. в нанесении ... побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Довод Александровой А.В. о том, что она ударила ... межкомнатной дверью, при ее открывании, суд находит необоснованным, поскольку он опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Не доверять показаниям потерпевшей ..., данным в ходе административного расследования, а также показаниям свидетелей ..., ..., письменным доказательствам у суда нет оснований, и они обоснованно признаются объективными и достоверными, поскольку согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Доказательств надуманности показаний потерпевшей и свидетелей, а также данных об оговоре Александровой А.В. со стороны потерпевшей и свидетелей, либо их заинтересованности в исходе по делу, в материалах дела не имеется, суду не представлено, и судом не выявлено.

Таким образом, при изложенных доказательствах в своей совокупности суд, приходит к выводу о виновности Александровой А.В. и доказанности его вины в инкриминированном правонарушении.

Действия Александровой А.В. суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Санкция указанной нормы закона предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 5000 до 30000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу либо влекущих освобождение от административной ответственности Александрову А.В., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на здоровье граждан, и конкретные обстоятельства его совершения, а также личность виновной и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаются признание вины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Александрову ... признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

     Судья подпись                  А.А. Рыблов

Копия верна.

Судья А.А. Рыблов

Секретарь Ю.Ю. Матасова


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

9 декабря 2016 года в 20 час. 00 мин. около между ФИО1 и ФИО5 произошел словесный конфликт, в ходе которого на почве неприязненных отношений, ФИО1 ударила рукой в область лица и нанесла несколько ударов в область головы ФИО5 То есть ФИО1 причинила...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг ФИО1 допустил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru