Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-83/2017 | КоАП РФ Побои

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 января 2017 года г. Саратов

Судья Волжского районного суда г. Саратова Рыблов А.А.,

при секретаре Матасовой Ю.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Коваленко Е.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Коваленко ..., родившегося ... в ..., ..., ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

... в 17 часов 00 минут по адресу: ... между ... и малознакомым ему Коваленко Е.В. произошел бытовой конфликт. В ходе этого конфликта на почве неожиданно возникших неприязненных отношений Коваленко Е.В. 3-4 раза ударил ... руками по лицу и телу, а после повалил его на лестничную площадку, схватил руками за шею и с силой сжал ладони рук, тем самым причинил последнему физическую боль и моральные страдания. Однако согласно акту СМО ... от ... у ... имеются телесные повреждения, которые не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью. Таким образом, со стороны Коваленко Е.В. имело место нанесение ... побоев, а именно, причинение телесных повреждений, повлекших физическую боль и моральные страдания, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, т.е. в действиях этого лица, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Коваленко Е.В. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что ... между ним и мало знакомым ..., живущем в соседней квартире, произошел конфликт в связи с тем, что в квартире ... громко играла музыка. В результате конфликта он нанес ... 2-3 удара руками по голове. Он защищался от ..., который, в ответ на замечания убавить громкость приемника, напал на него.

Несмотря на непризнание вины, виновность Коваленко Е.В. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением ... о привлечении к ответственности Коваленко Е.В. за причинение ему побоев (л.д. 5-6);

- протоколом об административном правонарушении (л.д. 1);

- показаниями потерпевшего ..., согласно которым ... около 17 часов он находился в своей квартире и слушал музыку. В это время в дверь его квартиры громко постучали. Открыв дверь, он увидел Коваленко, пытавшегося, как ему показалось, пройти в квартиру. Он оттолкнул Коваленко рукой, после чего последний стал наносить ему удары руками по лицу и туловищу, затем Коваленко повалил его на лестничную площадку и схватил его шею руками;

- аналогичными письменными объяснениями потерпевшего ... (л.д. 7);

- актом судебно-медицинского освидетельствования ... от ..., согласно которому у ... имелись: ссадина на нижнем веке левого глаза, кровоизлияние на слизистой нижней губы, кровоподтеки на шее слева и справа, на правом плечевом суставе в поясничной области слева, на 5-м пальце левой стопы, перелом коронковой части 21 го зуба в пределах эмали. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 16-18).

Данных, свидетельствующих о том, что ... является близким лицом Коваленко Е.В., не имеется.

Анализируя изложенные доказательства, являющиеся допустимыми и достоверными, суд признает доказанной вину ... в нанесении ... побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Не доверять показаниям потерпевшего ..., а также письменным доказательствам у суда нет оснований, и они обоснованно признаются объективными и достоверными, поскольку согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Доказательств надуманности показаний потерпевшего ..., а также данных об оговоре Коваленко Е.В. со стороны потерпевшего, либо его заинтересованности в исходе по делу, в материалах дела не имеется, суду не представлено, и судом не выявлено.

В соответствии со статьей 2.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Объективных данных, подтверждающих нахождение Коваленко Е.В. в состоянии крайней необходимости и наличие опасности, непосредственно угрожающей его личности и правам, не имеется, основания для применения положений статьи 2.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствуют.

Таким образом, при изложенных доказательствах в своей совокупности суд приходит к выводу о виновности Коваленко Е.В. и доказанности его вины в инкриминированном правонарушении.

Действия Коваленко Е.В. суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Санкция указанной нормы закона предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 5000 до 30000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу либо влекущих освобождение от административной ответственности, Коваленко Е.В. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на здоровье граждан, и конкретные обстоятельства его совершения, а также личность виновного и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Коваленко ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

     Судья подпись             А.А. Рыблов

Копия верна

Судья А.А. Рыблов

Секретарь Ю.Ю. Матасова

Получатель платежа

УФК МФ по ... (ГУ МВД России по ..., код подразделения 099)

ИНН получателя

6455014992

КПП получателя

645201001

ОКТМО получателя

63701000

Счет получателя

40...

Банк получателя платежа

ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по ...

БИК банка

046311001

КБК

18...

Идентификатор

18...


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

26.07.2016 г. в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин. ФИО1, находясь у дома № 41 по ул. 1-й Радищевский проезд г. Саратова, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль в отношении ФИО4, заломив ему правую руку ...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

26.07.2016 г. в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин. ФИО1, находясь у дома № 41 по ул. 1-й Радищевский проезд г. Саратова, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль в отношении ФИО4, заломив ему правую руку ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru