Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-48/2017 | КоАП РФ Побои

Дело № 5-48/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 января 2017 года город Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Дарьиной Т.В.,

при секретаре Муханчаловой Р.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Фатеевой Л.Б.

потерпевшей – М.Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Фатеевой Л. Б., <Дата> года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

<Дата> около 18 часов 00 минут во дворе многоэтажного дома <адрес> Фатеева Л.Б. причинила телесные повреждения М.Е.Г. <Дата> года рождения, путем нанесения не менее пяти ударов рукой в область головы и лица. Согласно заключению акта судебно-медицинского освидетельствования <№> от <Дата> у М,Е,Г.. имеются кровоподтеки на веках левого глаза, ссадина на правом скате носа. Указанное повреждение возникло в результате воздействия твердого тупого предмета, и расценивается как не причинившее вреда здоровью.

<Дата> в отношении Фатеевой Л.Б. составлен протокол АМ <№> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, и административный материал направлен для рассмотрения в Заводской районный суд г. Саратова.

В судебном заседании Фатеева Л.Б. вину в совершении административного правонарушения не признала, пояснив, что конфликт она не начинала, вынуждена была защищаться, не исключая, что в драке могла нанести М.Е,Г. удары.

Потерпевшая М.Е,Г. в судебном заседании пояснила, что изложенные в протоколе об административном правонарушении факты имели место быть, в связи с чем ею было написано заявление о привлечении Фатеевой Л.Б. к административной ответственности.

Выслушав лицо, в отношении которого составлен протокол, потерпевшую, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Фатеевой Л.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Судом установлено, что <Дата> в 18 час 00 минут Фатеева Л.Б., находясь во дворе дома по адресу: <адрес> причинила телесные повреждения М.Е.Г. в ходе произошедшего конфликта между ними путем нанесения не менее пяти ударов рукой в область головы и лица, в результате чего последняя испытала физическую боль.

Вина Фатеевой Л.В. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами, а именно: заявлением М,Е.Г, о привлечении к ответственности Фатеевой Л.В., в котором указано, что та причинила ей телесные повреждения, письменными объяснениями потерпевшей, заключением эксперта ГУЗ БСМЭ, согласно которому у М,Е,Г, имеются кровоподтеки на веках левого глаза, ссадина на правом скате носа. Указанные повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета, на момент проведения освидетельствования расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, протоколом об административном правонарушении.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Кроме того, при подписании протокола об административном правонарушении Фатеева Л.Б. каких- либо замечаний не сделала, тем самым подтвердив обстоятельства вменяемого административного правонарушения. Действия Фатеевой Л.Б. не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. М,Е.Г. и Фатеева Л.Б. не являются близкими лицами.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству М,Е,Г. свидетели М.А.В. и С.А,В. подтвердили, что Фатеева Л.Б. накинулась на М.Е.Г., наносила ей удары в область лица и головы. К показаниям свидетелей суд относится критически, поскольку они заинтересованы в исходе дела, так как М.А.В. является супругом М,Е.Г., а С.А.В. – подругой.

Оценив представленные доказательства в совокупности в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, на основании имеющихся материалов дела и объяснений участников процесса, суд считает доказанным факт совершения Фатеевой Л.Б. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного Фатеевой Л.Б. административного правонарушения, личность виновной.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает наличие у Фатеевой Л.Б. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Фатеевой Л.Б., суд считает необходимым назначить ей административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.4, 4.2, 29.7-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать Фатееву Л. Б. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в сумме 8000 руб.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Разъяснить Фатеевой Л.Б., что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, (60 дней с момента вступления постановления в законную силу) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                           Т.В. Дарьина


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

12 февраля 2017 года в 14 часов 00 минут, находясь у г. Саратова, Ступников А.В. совершил хулиганские действия в отношении работников магазина «Спутник», выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал. Сво...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

29.01.2017 г. поступило заявление гр. Роговой А.В., о том, что 28 января 2017 года в 17 часов 00 минут Платцева Ю.О., находясь в общем коридоре, расположенном на четвертом этаже жилого помещения, расположенного по адресу: г, причинила ей телесные ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru