Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-47/2017 | КоАП РФ Побои

Дело № 5-47/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 января 2017 года город Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Дарьиной Т.В.,

при секретаре Муханчаловой Р.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Михайлиной Е.Г.,

потерпевшей М.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Михайлиной Е. Г., <Дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

<Дата> в 18 час 00 минут Михайлина Е.Г., находясь во дворе дома по адресу: <адрес> причинила телесные повреждения М.Л.В. путем нанесения удара локтем в область левого глаза, в результате чего последняя испытала физическую боль.

<Дата> в отношении Михайлиной Е.Г. составлен протокол АМ <№> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, и административный материал направлен для рассмотрения в Заводской районный суд г. Саратова.

В судебном заседании Михайлина Е.Г. вину в совершении административного правонарушения не признала, указав, что удар М.Л.В. не наносила.

Потерпевшая М.Л.В. в судебном заседании пояснила, что изложенные в протоколе об административном правонарушении факты имели место быть, в связи с чем ею было написано заявление о привлечении Михайлиной Е.Г. к административной ответственности.

Выслушав лицо, в отношении которого составлен протокол, потерпевшую, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Михайлиной Е.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Судом установлено, что <Дата> в 18 час 00 минут Михайлина Е.Г., находясь во дворе дома по адресу: <адрес> причинила телесные повреждения М.Л.В.в ходе произошедшего конфликта с ее дочерью Ф.Л.Б. путем нанесения удара локтем в область левого глаза, в результате чего последняя испытала физическую боль.

Вина Михайлиной Е.Г. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами, а именно: заявлением М.Л.В, о привлечении Михайлиной Е.Г. к ответственности, в котором указано, что Михайлина Е.Г. причинила ей телесные повреждения, в результате чего она испытала физическую боль, письменными объяснениями потерпевшей, заключением эксперта ГУЗ БСМЭ, согласно которому у М,Л.В. имеется кровоподтек на лице, указанное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета, расценивается как не причинившее вреда здоровью, протоколом об административном правонарушении.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Кроме того, при подписании протокола об административном правонарушении Михайлина Е.Г. каких- либо замечаний не сделала, тем самым подтвердив обстоятельства вменяемого административного правонарушения.

Действия Михайлиной Е.Г. не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Михайлина Е.Г. и М,Л.В. не являются близкими лицами.

Таким образом, на основании имеющихся материалов дела и объяснений участников процесса, суд считает доказанным факт совершения Михайлиной Е.Г. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

К показаниям допрошенных по ходатайству Михайлиной Е.Г. свидетелей М,А.В. и С,А.В., которые показали, что Михайлина Е.Г. не наносила удара М,Л.В., суд относится критически, поскольку они заинтересованы в исходе дела, так как М.А.В. является супругом Михайлиной Е.Г., а С.А.В. – подругой.

При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного Михайлиной Е.Г. административного правонарушения, личность виновной.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Михайлиной Е.Г., суд считает необходимым назначить ей административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.4, 4.2, 29.7-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать Михайлину Е. Г. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 руб.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Разъяснить Михайлиной Е.Г., что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, (60 дней с момента вступления постановления в законную силу) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                            Т.В. Дарьина


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

около 18 часов 00 минут во дворе многоэтажного дома Фатеева Л.Б. причинила телесные повреждения М.Е.Г. года рождения, путем нанесения не менее пяти ударов рукой в область головы и лица. Согласно заключению акта судебно-медицинского освидетельствов...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

12 февраля 2017 года в 14 часов 00 минут, находясь у г. Саратова, Ступников А.В. совершил хулиганские действия в отношении работников магазина «Спутник», выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал. Сво...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru