Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-223/2017 | КоАП РФ Побои

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 января 2017 года г. Саратов

            Судья Ленинского районного суда г. Саратова Величко В.М., рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении в отношении Малявко Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Ленинский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении и иные материалы дела в отношении Малявко Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ.

    Рассмотрев представленный материал, судья приходит к следующему.

    При рассмотрении дел об административных правонарушениях судья руководствуется нормами действующего законодательства об административных правонарушениях, а именно: Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, который определяет условия и основания административной ответственности, виды административных наказаний, порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе подведомственность и подсудность этих дел, а также законами субъектов Российской Федерации, принимаемыми в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам, отнесенным к компетенции субъектов Российской Федерации.

    Согласно ч. 2 ст. 26.2. КоАП РФ фактические данные, свидетельствующие о наличие либо отсутствие события административного правонарушения, устанавливаются протоколом об административном правонарушении и другими протоколами, предусмотренными КоАП РФ.

    В силу ст. 29.1. КоАП РФ, а так же, как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 4 постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

    Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указывается дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адрес места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Из определения № от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования усматривается, что с целью установления степени тяжести причиненного вреда здоровья ФИО3 был направлен на судебно-медицинское освидетельствование, тогда как представленные материалы не содержат как сведений о направлении последнего на судебно-медицинское освидетельствование, так и отсутствует акт СМО.

К указанным материалам дела приложены копии документов (паспорта на имя Малявко Е.А., протокола осмотра №, объяснений Малявко Е.А.), не заверенные надлежащим образом, а также в протоколе об административном правонарушении имеются неоговоренные исправления в части указания даты составления протокола и выявления обстоятельств, послуживших основанием для его составления.

Помимо изложенного, в представленных материалах имеются объяснения свидетелей, которые были отобраны со ссылкой на уголовное законодательство, при этом указанные объяснения в соответствующих графах не содержат отметок о разъяснении последним перед началом опроса их прав и ответственности.

В соответствии с ч.ч. 3, 4, 5, 6 ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

В материалах дела отсутствуют сведения о вручении или отказе в получении, а в связи с чем направлении Малявко Е.А. копии данного протокола.

Протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ). Частью 4 ст. 29.6 КоАП РФ установлен сокращенный срок рассмотрения дела о таком административном правонарушении - в день получения протокола и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

В силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, во всех случаях является необходимым.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в определениях от ДД.ММ.ГГГГ N 1125-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 1902-О, ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ создает для лица дополнительную гарантию полноценной реализации права на защиту при привлечении к ответственности за такие административные правонарушения, за которые предусмотрена возможность применения к нарушителю наиболее ограничительных по своему характеру мер административной ответственности.

Протокол об административном правонарушении в отношении Малявко Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ, датирован 23 января, тогда как поступил на рассмотрение ДД.ММ.ГГГГ, при этом лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, доставлено не было.

Вышеизложенное делает невозможным принятие судьей к производству представленного протокола об административном правонарушении и иных материалов дела.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении может вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформление других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Исходя из изложенного, протокол об административном правонарушении и иные материалы дела в отношении Малявко Е.А. в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4. КоАП РФ подлежат возвращению вследствие неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Согласно положениям ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, в соответствии с которыми обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности, после внесения в протокол об административном правонарушении изменений в связи с устранением недостатков, копия его должна направляться лицу, в отношении которого составляется данный протокол.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.4 КоАП РФ, судья

определил:

    возвратить УУП ОП № в составе УМВД России по <адрес> ФИО4 протокол об административном правонарушении и иные материалы дела в отношении Малявко Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ, в связи с неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Судья


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Петрянин В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, а именно, нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при этом его действия не содержат уголовно наказ...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Азизов Т.Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, а именно, нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при этом его действия не содержат уголовно наказуе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru