Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-102/2017 | КоАП РФ Побои

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 января 2017 года г. Саратов

            Судья Ленинского районного суда г. Саратова Величко В.М., рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении в отношении Логинова Л.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Ленинский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении АМ № от ДД.ММ.ГГГГ и иные материалы дела в отношении Логинова Л.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ.

    Рассмотрев представленный материал, судья приходит к следующему.

    При рассмотрении дел об административных правонарушениях судья руководствуется нормами действующего законодательства об административных правонарушениях, а именно: Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, который определяет условия и основания административной ответственности, виды административных наказаний, порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе подведомственность и подсудность этих дел, а также законами субъектов Российской Федерации, принимаемыми в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам, отнесенным к компетенции субъектов Российской Федерации.

    Согласно ч. 2 ст. 26.2. КоАП РФ фактические данные, свидетельствующие о наличие либо отсутствие события административного правонарушения, устанавливаются протоколом об административном правонарушении и другими протоколами, предусмотренными КоАП РФ.

    В силу ст. 29.1. КоАП РФ, а так же, как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 4 постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

    Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указывается дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адрес места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

    Из протокола об административном правонарушении АМ № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Логинова Л.П. усматривается, что в ходе рассмотрения материала проверки установлена дата совершения административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ, тогда, как в иных материалах дела указана дата совершения ДД.ММ.ГГГГ.

    В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    Помимо изложенного, из материалов дела следует, что поскольку лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Логинова Л.П. и потерпевшая Потерпевший №1 близкими лицами не являются, в возбуждении уголовного дела в отношении Логинова Л.П. по ст. 116 УК РФ по факту нанесение ей побоев Потерпевший №1 было отказано, тогда как материалы дела указанные сведения, подтверждающие данные обстоятельства, не содержат.

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

    Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

    К указанным материалам дела приложены копии документов (заявление, рапорты, протокол осмотра места происшествия и т.п.), не заверенные надлежащим образом, а также определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности без указания даты вынесения.

    Вышеизложенное делает невозможным принятие судьей к производству представленного протокола об административном правонарушении и иных материалов дела.

    В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении может вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформление других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

    Исходя из изложенного, протокол об административном правонарушении и иные материалы дела в отношении Логинова Л.П. в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4. КоАП РФ подлежат возвращению вследствие неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

    Согласно положениям ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, в соответствии с которыми обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности, после внесения в протокол об административном правонарушении изменений в связи с устранением недостатков, копия его должна направляться лицу, в отношении которого составляется данный протокол.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.4 КоАП РФ, судья

определил:

     возвратить УУП ОП № в составе УМВД России по <адрес> ФИО3 протокол об административном правонарушении и иные материалы дела в отношении Логинова Л.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ, в связи с неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Судья


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Ленинский районный суд поступил протокол об административном правонарушении и иные материалы дела в отношении Малявко Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ. Рассмотрев представленный м...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Петрянин В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, а именно, нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при этом его действия не содержат уголовно наказ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru