Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-45/2017 | КоАП РФ Побои

5-45/17

Определение

по делу об административном правонарушении

22 января 2017 год г. Саратов

Судья Фрунзенского районного суда г. Саратова Левина З.А.,

рассмотрев представленный отделом полиции № в составе УМВД России по г.Саратову протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Савельева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

20.01.2017г. в адрес судьи Фрунзенского районного суда г. Саратова поступил для рассмотрения протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Савельева А.П.

В соответствии с п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

В силу ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Однако в нарушение требования закона, лицо составившее протокол об административном правонарушении, не разъяснил права и обязанности потерпевшего.

Из содержания пункта 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Исходя из приведенных выше положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и правовой позиции, изложенной в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005г. N5), возможно возвращение протокола при подготовке дела к судебному рассмотрению.

Учитывая изложенное, поскольку данные недостатки невозможно устранить в судебном заседании в срок, установленный КоАП РФ для рассмотрения протокола об административном правонарушении, считаю необходимым возвратить его в ОП №6 в составе УМВД России по г. Саратову для устранения недостатков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1,29.4 ч. 1 п. 4, КоАП РФ, суд

определил:

Протокол об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Савельева А.П., возвратить заместителю начальнику УУП ОП № 6 в составе УМВД РФ г. Саратова Скворцову А.В.

Судья З.А. Левина


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Савельев А.П. нанес побои Матющенко Р.В. при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг в 21 час 00 минут Савельев А.П. находился у , где нанес побои Матющенко Р.В., причинив последнему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 У...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг во Фрунзенский районный суд поступил административный материал с протоколом об административном правонарушении от дд.мм.гггг по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) в отн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru