Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ № 5-4/2017 (5-504/2016;) | Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

Дело № 5-504/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    26 января 2017 года

Удмуртская Республика,

город Ижевск, ул. Горького, 80

    

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.12.1 КоАП РФ, в отношении ЧНЭ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,

УСТАНОВИЛ:

    Старшим государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по Удмуртской Республике Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Удмуртской Республике в отношении ЧНЭ составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.12. 1 КоАП РФ. Согласно указанному протоколу ЧНЭ на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> создала препятствие для свободного доступа к водному объекту общего пользования – Ижевскому водохранилищу на р. Иж и его береговой полосе путем ограждения на береговой полосе водного объекта.

    На основании определения от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении проведено административное расследование по факту несоблюдения условия обеспечения свободного доступа граждан к Ижевскому водохранилищу на р. Иж и его береговой полосы на земельном участке с кадастровым номером № адресу: <адрес> В результате административного расследования установлено, что указанный земельный участок был передан в аренду ЧНЭ в соответствии с постановлением Администрации города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ № и договором аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в аренду предоставлен земельный участок с указанным кадастровым номером площадью <данные изъяты> кв. м, расположенный в водоохранной зоне Ижевского пруда, который находится в государственной собственности и является водным объектом общего пользования.

    Дело рассмотрено по месту нахождения органа, проводившего административное расследование в порядке ст. 29.5 КоАП РФ, с участием ЧНЭ, которой разъяснены процессуальные права и обязанности в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.

    В соответствии со ст. 8.12.1 КоАП РФ несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с п. 1, 2, 6, 8 ст. 6 Водного Кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Для установления береговой полосы с учетом нормального подпорного уровня Ижевского водохранилища в месте нахождения данного земельного участка проведена экспертиза по делу об административном правонарушении на основании определения от ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ части забора и летнего домика временного проживания действительно располагаются в береговой полосе Ижевского водохранилища, создавая препятствия для свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе.

    Наличие ограждения на территории береговой полосы водного объекта общего пользования нарушает предусмотренные ч. 8 ст. 6 Водного кодекса РФ права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц на пользование береговой полосой водного объекта для передвижения и пребывания около них, в том числе, для отдыха и туризма, любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств, бесплатное использование водного объекта для личных бытовых нужд.

    Таким образом, ЧНЭ являющаяся арендатором земельного участка, находящегося по адресу: <адрес> создала препятствия для свободного прохода граждан к водному объекту и его береговой полосе, допустив нахождение забора на арендуемом земельном участке, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ – несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. В протоколе указано время совершения правонарушения – ДД.ММ.ГГГГ, установленного в экспертном заключении № от ДД.ММ.ГГГГ.

    Факт совершения ЧНЭ административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.12.1 КоАП РФ, подтверждается справкой осмотра земельного участка, экспертным заключением №, фотоматериалами, договором аренды, объяснениями ЧНЭ, а так же протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, в связи чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

Вина ЧНЭ заключается в том, что ею не были приняты все зависящие от нее меры по обеспечению соблюдения требований Водного Кодекса РФ в части обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Фактические обстоятельства дела, связанные с несоблюдением ЧНЭ условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, материалами дела подтверждены в полном объеме. При рассмотрении дела ЧНЭ не оспаривала то обстоятельство, что часть ее земельного участка, огороженного забором, находится в пределах береговой полосы. Ее доводы о том, что имеется возможность подойти к водному объекту с иной стороны земельного участка, в том числе, вдоль берега пруда, подлежат отклонению, так как каждый гражданин вправе беспрепятственно пребывать на любой части береговой полосы водного объекта, который должен быть общедоступным для этого. Таким образом, несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, является основанием для привлечения к административной ответственности.

Принимая во внимание, что материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о наличии каких-либо объективных причин, по которым ЧНЭ не могла надлежащим образом исполнить свою обязанность по созданию условий для беспрепятственного доступа к водному объекту, но при этом ею были приняты все зависящие от нее меры по соблюдению законодательства, регулирующего спорные отношения, суд приходит к выводу о доказанности материалами дела как события административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 8.12.1 КоАП РФ, так и вины лица в части нарушения в области природопользования.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек. Порядок привлечения к административной ответственности не нарушен, осмотр земельного участка и территории береговой полосы ДД.ММ.ГГГГ осуществлен с участием ЧНЭ, она была уведомлена о времени и месте составления протокола по факту выявленного нарушения.

Отягчающих вину обстоятельств, установленных ст. 4.3 КоАП РФ при рассмотрении дела не установлено. Суд принимает во внимание, что ранее ЧНЭ к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекалась.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Согласно ст. 1.2 КоАП РФ, задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией 8.12.1 КоАП РФ, т.е. в размере 3 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.3.5, 8.12.1, 29.9,29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

    ЧНЭ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлечь к административной ответственности по ст. 8.12.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья: Л.В. Москалева

В соответствии ст. 32.2 административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Удмуртской Республике (Управление Росприроднадзора по Удмуртской Республике) р/счет 40101810200000010001 в ГРКЦ НБ Удмуртской Республики г. Ижевска, БИК 049401001 ИНН 1831099255, ОКТМО 94701000 КПП 183201001 код бюджетной классификации 04811625081016000140


 

Постановления судов по ст. 8.12.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ

... по обращению гражданина ФИО3 проведена проверка исполнения требований водного законодательства ООО «». В ходе проверки установлены грубые нарушения требований водного законодательства.В соответствии со ст. 1 ВК РФ водный объект - природный или...

Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ

В ходе проведенного на основании определения Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Удмуртской Республике от дд.мм.гггг. административного расследования установлено, что земельный участок, принадл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru